3 мин.

The French Connection

Роковой номер для новичков Вердера последних лет не должен смущать заслуженного ветерана. Имя француза и его футбольный "бекграунд" заткнут за пояс и нумерологию, и мистику, и суеверия. Для Бремена же наличие игрока с французским паспортом в составе - это только приятные воспоминания. Фамилии "Micoud" и "Ismael" и по сей день греют душу и ласкают слух всем свидетелям "золотого дубля" 2004 года. С каким событием в истории клуба будет ассоциироваться фамилия "Silvestre" узнаем в ближайшие пару лет. Пока мы имеем финальный in-transfer с легким и почти неуловимым ароматом островов Гваделупы.

Деловые люди ведут переговоры быстро и четко. Микаэль не стал водить за нос Клауса Аллофса и других лиц, ответственных за трансферные сделки, а сразу, на месте согласовал все вопросы своего переезда. Произошло это еще неделю назад, в Генуе, когда "бело-зеленые" убивали(жестоко и беспощадно) нервные клетки небезразличных к команде людей. Тогда-то стороны и ударили по рукам.

Это уже второй обладатель главного клубного трофея Европы,который перебрался на Везер этим летом. Здесь все символично. Марко Арнаутович открывал трансферную закупочную кампанию, Сильвестр ее закрывает. Конечно, роли этих людей в триумфе своих клубов не были столь существенными, но звание есть звание, титул есть титул. В конце концов, оказаться в нужное время в нужном месте - это тоже своего рода природный навык.

Минимизируя риски от возможных просчетов, 33-летний футболист приобретается с прицелом сразу на две позиции. При экстренном варианте (травма или дисквалификация кого-нибудь из "Тwo Towers") Сильвестр укрепляет центр защиты. При "штильном ветре" - спокойно размещается на левом фланге и конкурирует там с Пасаненом. Второй вариант несколько парализует схему игры команды Томаса Шаафа, призванную активизировать фланги защиты при наступлении на чужие ворота. Есть ли силы у вновь прибывшего "старичка" на постоянные рывки по бровки? Осилит ли он атакующую составляющую своей позиции в новом клубе? В Вердере забивают все. Это нормально. К этому ему просто нужно привыкнуть. И еще, хорошо бы не путать Визе и вратаря соперника.

"Я очень рад тому, что мне удалось подписать контракт с "Вердером". Сегодня начинается новая большая глава в моей футбольной карьере. Со своей стороны обязуюсь приложить все усилия, что бы как можно скорее вписаться в игровую систему моей новой команды. Хотелось бы стать одним из лидеров Вердера и подать молодым игрокам положительный пример ", поделился впечатлениями француз на собственном "релизе".

Расшатанная и неспокойная, как нервная система бременского болельщика, оборона Вердера после этого трансфера вряд ли прибавит в классе. В свои лучшие годы Сильвестр не был богом защитних построений, не отличался железной непроходимостью и бетонной непоколебимостью. По прошествии времени ситуация скорее стала еще плачевнее. Но менеджмент по все видимости преследует другие цели, усматривая в нем взрослого дядьку с богатым футбольным прошлым, который знает что такое "быть лучшим", "быть на пике". А если он еще и в футбол будет сносно играть, так вообще будет здорово. Тем более в Бремене не обязательно защищаться на уровне Видича , досточно просто не лажать.

Итак, магазин закрывается. Остаются считанные часы. Вердер по окончанию этого лета работает в плюс - 4 900 000 Евро. Вырученные за Озила деньги не стали прятать далеко, пустив их в дело(зарплата + Уэсли). К слову, бразилец и Марко Арнаутович - 2 главных капиталовложения. Причем игрок молодежной сборной Австрии не стал временить с отрабатыванием затраченных на него денег и сил.

  • Феликс Кроос и его 150 000-ный трансфер - долгая перспектива,

  • Кевин Шиндлер и его подруга "Аренда" - сложнейшая головоломка,

  • Феликс Видвальд, Флориан Тринкс и Леннарт Ти - бесплатное светлое будущее...

Ну и на десерт...

Надеюсь, что все будет хорошо.

Gorky