3 мин.

Их локаут и КХЛ

 

Участие действующих нхловцев в играх КХЛ оказало серьезное влияние на нашу лигу. Думаю немногие еще осознают это. Но прямо, косвенно или подсознательно это повлияло и думаю повлияло в основном положительно.

Во всяком случае, отметил для себя такие вещи (это мое субъективное мнение):

1. Суперзвезды по-прежнему играют в НХЛ. Увы, увы, но это так. Конечно, в КХЛ есть игроки-звезды, которые неплохо бы смотрелись и в НХЛ, и в КХЛ, типа Радулова. Но их очень мало. В основном, игроки-талантища, типа Малкина, Дацюка, Бекстрема играют пока там.

2. Игры на больших и маленьких площадках это два разных вида хоккея. У всех свои мнения на этот счет. Но на мой взгляд игры на больших и маленьких площадках действительно отличаются. Только талантам, типа Малкина без разницы на каких площадках играть. А вот остальным... смотри ниже.

3. Кому-то климатит в КХЛ, кому-то нет. Это касается не только размера площадок, но и общей атмосферы, и климата, и быта, и т.д. Кто-то сбежал, как Лупул. Кто-то так и не смог проявить себя. А кто-то легко вписался, как братья О'Райли, Зукарелло. И как ранее Дэллман или младший Кария. И может действительно большие площадки больше подходят для одних, маленькие для других.

4. Северная Америка получила некоторое представление о КХЛ. Отсутствие большого хоккея в Северной Америке заставило ихние СМИ, болельщиков обратить внимание на хоккейную Европу и Россию. Были телентрансляции на Северную Америку. Кроме того, нхловцы, поигравшие в КХЛ распространяли и далее будут распространять информацию о лиге, клубах, уровне игры, бытовых условиях и т.д. С плохой ли, с хорошей ли стороны, КХЛ пропиарилась в Северной Америке.

5. Увидели почти сочинский вариант сборной. Наконец-то после Ванкувера, увидели почти всех сильнейших россиян в сборной на Кубке Первого Канала. Надеюсь, в своей голове Бил уже сконструировал для себя основной состав для Сочи.

6. Участие звезд здорово подняло уровень игр. И это правда. Игры стали быстрее, жестче. В клубах возросла конкуренция. За звездами потянулись собственные партнеры по команде, молодежь. Про наглядный пример и обмен опытом и не говорю. Также в матчах против звезд серьезно настраивались и подтянулись игроки соперников. И это очень хорошо.

7. Локаут высветил все недостатки в телетрансляциях, организации, освещении, качестве дворцов и т.д. И это кстати, большое благо. Надеюсь пинки за эти недостатки лиге, руководству клубов будут теперь еще сильнее.

8. Больше стала посещаемость болельщиков и они получили представление о качественном хоккее от звезд первой величины. Раньше на игры среднестатистического клуба РХЛ, ходили только специалисты, представители СМИ (для работы), оголтелые фанаты московских футбольных клубов (которым все равно куда ходить, лишь бы потусоваться) и незначительная группа действительно верных ценителей хоккея. С улучшением инфраструктуры, введением в строй новых дворцов, на хоккей стали ходить и обычные люди чтобы провести время, в т.ч. и с детьми. И как часто бывает часть из них втягивается и становятся болельщиками, любителями хоккея. Тем более что шоу им показывают первоклассные исполнители, тем более во время локаута. И не только "варяги", но и наши игроки. И локаут в этом деле сильно помог.

Все это надеюсь придаст сильный толчок в развитии лиги. Люди теперь еще лучше понимают что, где и почем. И будут требовать соответствия во всех параметрах организации игр в лиге.

Очень хочется, что так просто балду пинать и тупо распиливать бабло у руководства лиги и клубов уже не получится. Конечно, сейчас все заточено под Сочи. Но после Олимпиады 2014 проблемы нужно будет решать серьезно. Решение вопросов о зарабатывании денег (хотя бы правильном расходовании средств), улучшения шоу, качестве трансляций назрели уже давно.