2 мин.

Опять про «второсортность» чемпионата мира по хоккею

 

На эту тему уже писал когда-то эту статью. Не знаю по какой причине, но руководство ИАХФ назначило дату проведения ЧМ по хоккею 2019 с 10 мая. Это конечно, не 15 мая, но тоже очень неплохо. Ведь потенциально к 10 мая могут освободиться игроки 27 команд НХЛ, кроме 4, играющих в финалах конференций. А это почти все сильные игроки. И нытье по поводу отсутствия того или иного игрока уже неважно будет. Только не говорите, что состав того же Далласа или Коламбуса сильнее чем Питтсбурга или Тампы.

При нынешнем уровне хоккеистов и команд в НХЛ, любая команда может опрокинуть заведомого фаворита, что наверное уже все видели, если следите за НХЛ. Поэтому, любой состав канадцев будет сильным, а при должной мотивации будет не хуже любой команды победителя КС этого сезона. Как уже писал раньше, все решает желание и мотивация. Нет желания и любого Кросби ушатает во всех смыслах мотивированный канадский игрок чуть выше среднего. И он будет сильнее его на данный момент.

Этот ЧМ-2019 потенциально должен быть самым сильным за последние годы. У тренеров всех ведущих сборных теперь есть время без проблем к началу турнира подобрать игроков с учетом своих схем, желаний игроков и их состояния, а не гадать вылетит ли та или иная команда по ходу турнира. Ведь на оставшихся четырех участников КС можно будет и забить. Для тех же канадцев, американцев, шведов, россиян это не должно быть важным. Из того что уже есть можно собрать приличные сборные.

Единственная трабла это пиндосы. Из года в год они привозят невразумительный молодняк с парочкой более-менее опытных игроков. Я не понимаю зачем это они делают? Это для них своеобразный евротур, где просматривают новичков? А для чего? Для какого турнира? Олимпиады? Кубка мира? Хрень какая-то. По-моему, у них там застой и отстой в руководстве пиндоской федерации хоккея. Когда-то баскетбольная сборная США стала лажаться в международных турнирах и начались уже насмешки над дрым-тым. И тогда федерация баскетбола провела переговоры с лигой, с тренерами, с игроками. И уже на последующие международные турниры стали приезжать действительно дрим-тим и показывать соответствующие результаты. Но пиндоская федерация хоккея видать шевелиться не желает и просто сидит на должностях и хавает казенное бабло (а чо, обычным чинушам можно, а им нет?). Ладно посмотрим, какую команду привезут пиндосы на этот раз. Кейн уже есть.

Так что засуньте всякие рассуждения по чемпионат водокачки и будем смотреть ЧМ по хоккею.