Кое-что о канадцах и больших площадках

Перед матчем с канадцами, понятно кто был фаворитом безоговорочным. Однако, я вспомнил олимпийский турнир в Ванкувере, где не хватавшая звезд Словакия, там кстати и Хара был, очень неплохо смотрелась и не тушевалась ни перед кем. Показала очень добротную игру.

Я думал, что словаки возможно будут упираться один период, а потом сольют. Даже когда игра началась и словаки вышли вперед 2:0 мне подумалось, что это еще не конец. Ибо канадцы еще не раскатились. И действительно, дальше дело у атцов вроде пошло.

Когда счет стал 3:2 в пользу канадцев, подумал, ну все. Но тут, в третьем периоде произошло почти неуловимое изменение. Оно кстати, немного просматривалось и во время второго периода. Канадцы вдруг сильно "отяжелели" что ли. Действия их становились все более тяжеловесными и медленными. И не удивительно, что словаки сравняли, а затем забили и победили. С чего бы это?

Уже давно идет спор о размерах площадки. Играет это большую роль или не играет? Так вот, в данном случае, размер имеет значение. Игры на площадках НХЛ и на европейских площадках это две большие разницы. Разумеется, если класс канадцев на две головы выше класса европейцев, разницы нет где играть. Но  класс европейцев заметно подрос, даже у команд второго эшелона. А при таком раскладе, размеры площадок дополнительно подравнивают уровень заокеанских и европейских команд.

На предвариловке, было видно, что звено Гецлафа просто физически продавливает своих оппонентов, особенно в начале матчей. Но стоило европейцам сыграть более плотно. собранно и внимательно, как преимущество атцов заметно нивелировалось. К концу матча со словаками было явно видно, как становились канадцы более тяжелыми и неповоротливыми. Привыкшие к маленьким площадкам, тяжелые канадцы чувствовали на большом льду в это время не очень хорошо.

Излюбленный метод канадцев - силовое давление. Мне думается, им нужен был постоянный физический контакт с соперником, от чего они питались энергией. Но на больших площадках европейцам легче было избегать силового давления. Это как в боксе, когда панчер бьет в пустоту, из-за ловких уходов соперника,  и банально "вымахивается". Поэтому их главное оружие работало вполсилы или плохо работало на больших площадках.

Кроме того, катание североамериканцев в большинстве своем, силовое и энергозатратное - разгон, остановка, разгон, поворот, разгон, силовой прием и т.д. Оно подходит для маленьких площадок. У европейцев более техничное и экономное катание. У некоторых оно просто феноменальное. Буквально несколько движений коньками, изменение угла лезвий коньков и хоккеист ускоряется. Не удивительно, что европейцы лучше себя чувствуют на своих больших катках.

Кое-кто скажет, что вратарь у канадцев был не айс. Но это же можно сказать и про Лацо.

Состав у канадцев был более чем боеспособный. И победить они конечно хотели. Но в отдельно взятой игре, этот маленький нюанс размеров площадок все же тоже сыграл свою роль. Разумеется, если соперник полностью был отмобилизован, сконцентрирован на игру. Ну и фортуна конечно. Куда ж без нее.

П.С.

Перед четвертьфиналами мимоходом увидел ставки на исходы. Там были весьма соблазнительные вещи, особенно на матч наших с норвежцами или канадцев со словаками. Но я отогнал эти дурные фантазии и не стал рисковать. А теперь жутко об этом жалею. Ну кто бы мог подумать, что будут такие результаты!