5 мин.

Авангард vs Динамо: Теории заговора

 

Финальная серия Авангарда и Динамо М закончилась, а форумы и Рунет продолжают мусолить результаты серии. Особенно это касается сообщества фанов Омска. Если почитать комменты омичей, то там смесь депрессивной истерики, обвинений в адрес судей, Лиги, всех голубых, ну Комарова с Анисиными особенно, разумеется. Не лучше комменты динамовцев на сайте Динамо. Омская гопота, курицы это самые мягкие выражения. Кроме того, последние высказывания Анисиных об Омске только подбавили жару в топку омских болел.Но суть не в этом.

Когда заканчивается какая-нибудь важная игра или серия, проигравшая сторона обязательно поднимает вопрос о нечестной игре, ну как минимум об ошибках судей. Разумеется это касается и серии Авангарда с Омском.

Основной вопрос, который интересует всех - "преображение" Омска в пятом матче серии. От былой легкой, скоростной и мощной игры почти ничего не осталось. Последние 4 игры Авангард провел весьма блекло и проиграл.

Еще один вопрос - судейство. Часто это субъективное ощущение в том, что твою команду засуживают. Но почти все наблюдавшие эту серию, признают, что судьи чуть больше свистели в пользу динамовцев. Это видно если посмотреть статистику штрафного времени в серии. Хотя, каких то особо грубо скандальных моментов не было, определенная благосклонность судей к динамовцам была.

В общем, как ни крути, конспирологические версии заговора всплыли на повехность и забурлили в Рунете. Попробуем их рассмотреть. И главный вопрос кому это выгодно.

Версия 1. Лига решила поднять интерес к серии и после счета 3:1 в пользу Авангарда решила "подровнять", чтобы было сыграно 7 матчей. А в седьмом как карта ляжет.

Что ж, это предположение могло иметь место. Особенно на фоне ожесточенных и ярких битв НХЛ, необходимо было нечто подобное изобразить и у нас. Для этого подняли допинговый скандал, зарядили судей, надавили административно на руководство и клуб омский.

Так то оно конечно так, но есть несколько но. Во-первых, самое главное, допинговый скандал это весьма дурно пахнущее дело. Это отражается не только на карьере одного игрока или даже клуба, но затрагивает всю Лигу. Очень страдает сильно имидж Лиги. А для боссов КХЛ, при всем ихнем пофигизме, это не пустой звук. Во-вторых, лично руководству Лиги все равно было кто победит. От количества игр финансово никто сильно не пострадает ибо хоккей не приносит прибыли. В третьих, меньше игр больше пользы для сборной. Игроки затратят меньше сил, меньше травм. Так что вряд ли руководству Лиги понадобилось так прессовать омичей. У них в этом сильной корысти не было. И в борьбу, интриги клубов как-то не особо вмешивались.

Версия 2. Руководство Динамо поднапрягло околоспортивный ресурс для выведения из равновесия омичей.

После того, как счет в серии стал 3:1, запахло жареным для бело-голубых. В принципе, почти во всех матчах была равная борьба и чашу весов могли склонить любые мелочи, которые как все знают очень важны в жизни, включая удачу (но об этом ниже).

С судьями возможно и поработали, но это не сильно помогало. Причем, реализация большинства была не айс как у динамовцев, так и у омичей. Поэтому это не сильно влияло на конечный результат. Кстати, 7-й матч судьи провели относительно нормально. И удаления, когда Омск играл втроем против пятерых, например, были справедливы.

Поэтому был поднят скандал с допингом у Белова. Последний итак было несколько "замазан" еще одним скандалом с Кузнецовым, поэтому решили им пожертвовать. Фактическая дисквалификация Белова, травма Калинина расстроила схему, сочетания игроков омичей.

Плюс, возможно поднятие допингового скандала заставила врачей Авангарда срочно "выгонять" из крови игроков все коктейли, витамины (неважно, разрешенные или нет), которые они принимали, перестраховываясь от греха подальше. В результате, начиная с пятой игры все омичи были такие квелые и понурые.

А зная неуравновешенный характер Сумманена, все это могло повлиять отрицательно на психологический настрой омичей.

Все это дало вкупе необходимый результат для Динамо.

Версия 3. Заговор Госпожи Удачи и физиологии омичей.

Но может и не было никаких заговоров. К пятой игре омичи просто банально устали. Ну они же не роботы. Невозможно так летать и феерить все время, как в первой игре серии. Все матчи проходили в упорнейшей и напряженной борьбе. А динамовцы продолжали гнуть свою нудную линию, Комаров продолжал выводить из себя всех ястребов, настырный Анисин все норовил проскользнуть, просочиться к воротам, Еременко отказывался пропускать, тренер Сумманен орет, рвет и мечет, а в ворота Рамо стали залетать дурные шайбы после диких рикошетов, и что самое обидное в этих шайбах не был никто виноват. Ну кто виноват был допустим, в голе после рикошета от задницы Комарова или когда сам Рамо затолкнул шайбу коньком в свои ворота?

Плюс, история с допингом Белова не прибавила настроения игрокам Авангарда.

Также не нужно забывать об обыкновенной физиологии и синусоидах. Есть подъемы и спады. Возможно, к пятой игре у многих игроков из Омска начался спад формы. 

Все это вылилось в то, что омичи очень сильно стали уставать и к концу серии вымотались окончательно.

И наоборот, было видно, что динамовцы тяжело вкатывались в серию. В первой игре было ощущение, что бело-голубые были скованы, или спали, или наоборот невыспались. Кое-как двигались и не успевали за мощными омичами. Но далее по серии они вкатывались в игру и играли все лучше и лучше. А вот у омичей наоборот, как будто силы убывали с каждой игрой.

Чем все это закончилось, Вы видели.

Что же касается допинга. История с допингом Белова, несомненно всплыла неслучайно в середине серии. И конечно повлияла на ход серии. Однако, как показывает практика, потеря одного двух бойцов (если они не мегазвезды) не должна влиять на общую силу команды (если она высокого класса команда, конечно). А Белов не был мегазвездой уровня Ягра. Так что победить омичи могли, даже должны были и без Белова.

Но скорее всего фортуна от них отвернулась. Так бывает. 

Впрочем, есть версия о том, что свое руководство Авангарда приказало команде проиграть. Неважно по какой причине. И если это так, то зачем тогда все эти вещи с судейством или с допингом?

Несомненно была борьба двух клубов. Как на льду, так и во вне его. И если команда хочет победить, то необходимо готовиться к битве на всех фронтах. Даже и на околоспортивных.

Например, в 1995г. когда ЦСКА баскетбольный должен был играть с Олимпиакосом, почти вся команда армейцев отравилась то ли продуктами, то ли водой. Просто кто-то подсыпал слабительного и вся команда была выключена из борьбы. 

Или знаменитый матч Голландии против Италии на ЧЕ, когда уровень засуживания был запредельнейший. 

Мир более велик и широк, чем спортивная площадка. И надо хорошо готовиться к важным битвам, причем со всех сторон. Нравится это кому-нибудь или нет.

Разумеется, если действительно хотите выиграть.

В этой битве руководство и команда Динамо хотела больше победить, чем руководство и команда Авангард. Поэтому Динамо и выиграло Кубок Гагарина.

А вот это действительно так.