3 мин.

О КХЛ ТВ

 

Эта тема давно уже поднималась, но хотел бы еще раз затронуть эту тему.

На сайте allhockey.ru вышла статья Наш хоккей мы уже просмотрели. Точнее - проморгали.  

Автор в основном прав конечно, но наш народ сейчас в основном смотрит нечто вроде Танцев на льду, ток-шоу аля Джерри Спрингер, сериалы, Дом 2. Ну на худой конец биатлон и где сборная Россия играет против иностранцев.

Внутренний спортивный ТВ продукт особо большим спросом не пользуется. Это касается и хоккея.

На это есть много причин.

Про Россию 2, освещение и техническое оснащение арен уже переговорено и наговорено много.

Оставим общедоступные каналы и Россию 2. Там свои замуты, большая политика и все такое. Хотелось бы остановиться на работе канала КХЛ ТВ, особенно о его передачах. По моему сугубо личному мнению, от качества работы именно этого канала и вырисовывается качество ТВ-продукта, как хоккейного шоу.

Итак, для справки, КХЛ ТВ начал свою работу осенью 2009 года. Владелец  - ООО «КХЛ-Маркетинг». Разумеется все оплачивает КХЛ, вернее Газпром.

Надо сказать, что с момента создания КХЛ ТВ представлял собой довольно унылое зрелище. Было видно что команда не сыграна, передачи создаются чуть ли не на коленках, слабое техническое обеспечение. Ну про картинку и комментаторов распространяться сильно не буду.

Первые околохоккейные передачи были нудными и серыми, как будто из 70-х годов.

Наконец, судя по всему руководство канала поняло, что просто говорящими головами не сильно привлечешь аудиторию и начала подвижки в своей работе.

Прошел открытый конкурс на комментаторов. О качестве их работы говорить не буду. Но хорошо хоть начали обновлять состав и привлекать других людей. Очень не хватает экспертов-комментаторов, которые должны занимать "нишу" Гимаева или Дона Черри, кому как нравится. Один Хаванов это мало. И вообще, давно уже пора переходить к работе двух комментаторов на каждом матче.

Радует, что появились ряд передач разного формата.

13, Кухня это неплохо и временами даже очень. Хоть и не шедевр. Но приятно хотя бы посмотреть на красавиц - Алену Горенко и Елену Дементьеву. 

Примерно такого же формата передачи "Перекличка", "Прогноз погоды". Хотя симпатичные девушки это конечно приятно, но все же качество пока не айс.

Совершенно у.... передачи "Детали" и "Проброс".

Насчет последней, я понимаю, что ребята хотели создать нечто вроде "Удара головой". Но сама передача "Удар головой" весьма сомнительна и похабна со всех сторон. Единственное что ее украшает это Ирина Шадрина. Клон получился еще неказистей.

"Детали" это вообще полный провал. Да, создавать юмористические передачи это трудное дело. Но то что мутят там создатели этой программы это ни в какие ворота. Кто смеется над их шутками это большая загадка.

Все остальные передачи - это новостные, информационные, о МХЛ, о ВХЛ, тележурналы о городах, клубах КхЛ, документальные фильмы. Они худо-бедно справляются со своей ролью по информированию и заполнению эфира.

Но, КХЛ ТВ по-прежнему отдает запахом "самопального", "любительского" спектакля. Такое ощущение, что его по большей части делают школьные, провинциальные театры.

Да, есть определенные подвижки. Что то меняется и улучшается. Но недостаточно.

У КХЛ, вернее Газпрома, деньги есть. Им ничего не мешает нанять, хотя бы для консультаций спецов со спортканалов Европы, США и Канады, из НХЛ наконец, для создания более менее приличных ТВ продуктов. Уверен, у них есть что посоветовать что и как сделать.

В России хватает талантливых людей по части воплощения этого. Дело за малым - желанием руководства КХЛ коренным образом улучшить ТВ продукт. Но воз и ныне там.

П.С. У КХЛ ТВ неплохое покрытие. И даже вещается заграницу. Канал входит в пакеты НТВ-Плюс, Триколор, Континент ТВ, Актив ТВ. Есть в таких кабелях, как АКАДО, в Билайн ТВ, МТС, Мегафон и др. В общем, при желании россиянин может получить доступ к этому каналу, если он не живет конечно в какой-нибудь глухомани.