5 мин.

Превью к сезону НХЛ, Столичный дивизион: топ-10 защитников.

Продолжаем обзор лучших представителей Столичного Дивизиона в своем амплуа. На очереди топ-10 игроков синей линии. Мы уже говорили о лучших вратарях Столичного дивизиона. Настало время посмотреть на тех парней, в чьи непосредственные обязанности входит защита голкиперов.

Достойны упоминания: Карл Алзнер, Джастин Фолк, Йони Питканен, Марк Стаал, Любомир Вишновски.

10. Федор Тютин, Коламбус Блю Джэкетс

С выходом Адриана Акойна на рынок свободных агентов самым опытным игроком обороны в Блю Джэкетс в ближайшем сезоне будет именно тридцатилетний Тютин. За пять проведенных в Коламбусе сезонов он стал одним из незаменимых игроков в команде. Федор проводит около 23-24 минут за матч, являясь одним из лидеров команды по этому показателю. У Тютина всё в порядке и с результативностью, он регулярно набирает 25-30 очков за сезон.

9. Пол Мартин, Питтсбург Пингвинз

Несмотря на довольно неудачный сезон 2011-2012 (и не самый лучший старт в составе Пингвинз), Мартин провел один из лучших сезонов в карьере, показав отличный результат в атаке и добавив уверенности защитным порядкам команды с сильным уклоном в сторону атаки. Пол проводил 25 минут 20 секунд в среднем за матч в прошедшем сезоне (больше только у Криса Летанга), имея при этом один из лучших показателей пропущенных командой шайб при нахождении игрока на площадке в пересчете на 60 минут игрового времени. В тоже время Мартин забил 6 шайб, превзойдя Летанга на один гол и проведя на матч меньше, повторив свой лучший результат в карьере, достигнутый девятый лет назад в полном сезоне.

8. Марк Штрайт, Филадельфия Флайерз

Элитный разыгрывающий защитник, наводящий ужас на соперников во время игры в большинстве. За семь лет, прошедших с момента его дебюта за Монреаль, Штрайт набрал 141 очко в большинстве (36+105), что лишь на три меньше набранных им очков в равных составах (27+117); более того, Штрайт является шестым по результативности среди защитников Лиги при игре 5 на 4 за последние шесть лет. В Айлендерс Марк получил много игрового времени, пробившись в первую пару защитников (но не самый высокий показатель полезности, связанный, в том числе, и с игрой вратарей Айлендерс). Тот факт, что средняя результативность Штрайта наиболее высока в играх именно против Кэпиталз, откровенно говоря, пугает.

7. Киммо Тимонен, Филадельфия Флайерз

Тимонен хорошо знаком болельщикам Кэпиталз, поскольку защитник-ветеран является лидером обороны Летчиков на протяжении последних шести лет. В неудачно сложившемся для Филадельфии прошлом сезоне он был лидером и в атаке, набрав 29 очков и войдя в четверку по результативности в своей команде, совсем немного недобрав до результатов лучших (причем полных) сезонов. В свои 37 лет Киммо уже далеко не юный мальчик (по факту - самый возрастной в команде), но он нисколько не сдал за последние годы.

6. Дэн Жирарди, Нью-Йорк Рейнджерс

Жирарди - олицетворение эры Джона Тортореллы и машина по блокированию бросков. Он является в этом компоненте одним из лидеров лиги и имеет внушительные цифры против Кэпиталз в последних сезонах, в частности, в плей-офф. Дэн не набирает много очков (хоть и играет много в большинстве), а выключает ударные звенья соперников, постоянно играя против них. Возможно, новый главный тренер Рейнджеров Ален Виньо слегка урежет его игровое время, но уже сейчас мы представляем Жирарди, вновь играющего против лучших снайперов Столичного дивизиона, не жалея себя.

5. Трэвис Хамонич, Нью-Йорк Айлендерс

В свои 22 года Хамонич уже зарекомендовал себя как один из лучших молодых защитников-домоседов в Лиге. В Айлендерс он получает много игрового времени как в равных составах, так и в спецбригадах. Возможно, именно в этом кроется причина того, что он был первым в команде и вторым в Лиге по показателю пропущенных командой шайб во время присутствия на площадке, хотя нельзя не отметить, что Трэвис постоянно играет против ведущих звеньев соперника. Айлендерс, очевидно, рассматривают его как будущее своей защиты, о чем свидетельствует продленный этим летом на 7 лет контракт.

4. Майк Грин, Вашингтон Кэпиталз

Почти все хорошие слова о Грине произносятся с оговоркой «когда он здоров». В начале карьеры его критиковали за порой вялую игру в своей зоне; впрочем, в последние годы все сводится к проблеме здоровья. В своей лучшей форме Майк способен разгонять нападение Кэпиталз как никто другой, несмотря на то, что он не всегда дает результат при игре в равных составах. Грин принял участие лишь в 35 матчах в прошлом сезоне, но забил в них больше, чем кто-либо из защитников, а также закончил сезон в двадцатке самых результативных игроков обороны. Количество пропущенных командой шайб при нахождении Майка на площадке в пересчете на 60 минут – 2,44, что также вызывает уважение. Если бы только Грин смог вернуться к прежней результативности при игре пять на пять…

3. Джон Карлсон, Вашингтон Кэпиталз

Карлсон страдал «синдромом второгодки» весь прошлый сезон, по крайней мере, до плей-офф, но вернулся на прежний уровень в сезоне-2013. Он получал большое количество игрового времени и постоянно доказывал свою надежность в самых разнообразных ситуациях. Джон – один из тринадцати защитников, проводящих в среднем 2 минуты 45 секунд в меньшинстве и более двух минут в большинстве за матч. Карлсон провел первый сезон не в паре с Карлом Алзнером, играл против ведущих форвардов соперников, однако сумел достичь лучшего в карьере показателя забитых голов и набранных очков при игре в равных составах в пересчете на 60 минут.

2. Райан Макдона, Нью-Йорк Рэйнджерс

Очень сложно вспомнить случай, когда одна команда так "обворовывала" другую, как это сделал Нью-Йорк, обменяв Скотта Гомеса в Монреаль на Райана Макдону. На момент обмена Макдона был лишь молодым защитником с нераскрытым потенциалом, а сейчас стал гораздо большим, чем человеком, освободившим Рэйнджерс от контракта Гомеса. Райан незаменим для своей команды практически в любой ситуации. Вместе с Дэном Жирарди Макдона образует ведущую пару защиты «парней с Бродвея». Безусловно, излишняя зависимость от Райана порой оборачивается для Рэйнджерс проблемами, но пока это случается не часто. Кстати, Макдоне всего 23 года.

1. Крис Летанг, Питтсбург Пингвинз

Вероятно, на данный момент именно Летанг является лучшим атакующим защитником Столичного дивизиона, если не всей Лиги. Кто-то скажет, что своими показателями он обязан группе сверхрезультативных форвардов, но другие возразят, что Летанг – причина их феноменальной результативности. Крис завершил сезон с лучшим показателем среднего количества очков за матч и разделил с Пи Кей Суббаном звание самого результативного защитника Лиги, сыграв при этом на семь матчей меньше. Недостатки при игре в своей зоне он восполняет потрясающими способностями плеймейкера, о чем говорят 33 результативные передачи. Ближайшего  защитника-бомбардира Летанг опередил на 5 очков, войдя при этом в топ-15 по результативности среди всех хоккеистов Лиги.

Все эти достижения способствовали первому (может быть, не последнему) в карьере Криса попаданию в число номинантов на Норрис Трофи. Долгосрочный и многомиллионный контракт, подписанный Летангом этим летом, по всей вероятности говорит о том, что Кэпиталз придется часто играть против него.