10 мин.

Топ-15 лучших футболистов АПЛ 90-х

15. Гари Паллистер (Манчестер Юнайтед, Мидлсбро). 

Гари Паллистер в свое время образовал грандиозный дуэт со Стивом Брюсом в центре обороны. Фергюссон дал им прозвище «Долли и Дейзи», этот дуэт до сих пор считается лучшим в истории манкунианцев. Он забил всего 12 голов за МЮ, но большинство этих мячей становились решающими и эффектными. С 1992 по 1995 год, Паллистер пропустил (вдумайтесь) лишь один матч английской Премьер-лиги. Включение в команду года по версии PFA семь раз, игрок года 1992, 4-х кратный победитель АПЛ, и коллекция из всех возможных клубных трофеев. 

Паллистер

14. Патрик Виейра (Арсенал). 

Успокойтесь, столь низкое место легендарного француза связано с тем, что мы рассматриваем лучших футболистов АПЛ в 90-х. Своего пика карьеры он достиг уже в 21 веке, но и без этого он определенно заслуживает место в списке лучших за свой талант. Высокий рост, выдержка и физическая сила помогли Виейра быстро адаптироваться к игре на туманном Альбионе. Первые годы в Арсенале были ознаменованы плохим поведением игрока. То получит красную карточку в двух матчах подряд, то плюнет в лицо Нилу Радоку, то вообще подерется с полицейским. Но при всем этом, он смог стать легендарной личностью, способным вдохновлять миллионы мальчишек по всему миру. 

Вийера

13. Дэвид Бэкхем (Манчестер Юнайтед). 

Он проник в мозг каждого человека на планете, он до сих пор самый узнаваемый футболист в мире. Полностью став игроком основы МЮ, Бэкхэм начал свой путь к пантеону славы с культового гола, забитого с середины поля в ворота Уимболдона (этот гол видел каждый). Он причастен к славным временам доминирования МЮ в Европе, и в 90-е годы поучаствовал в 88 голах в 175 матчах (голы и ассисты). 

Бекс

12. Тони Адамс (Арсенал). 

В своем первом сезоне в Арсенале, Адамс играл в связке с Пэтом Дженнигсоном. А в конце своей карьеры с Эшли Коулом. Ну что тут сказать? 20 лет в одном клубе действительно впечатляет. Были у него и проблемы с алкоголизмом, но он всегда был незаменимым звеном команды. Мистер Арсенал становился чемпионом страны в трех десятилетиях (при этом в качестве капитана, более 500 игр) , а в 90-е считался лучшим защитником Европы.

Адамс

11. Давид Жинола (Ньюкасл, Тоттенхэм). 

Вслед за Кантона, Жинола также решил попробовать свои силы на туманном Альбионе. И получилось у него это отлично, ведь Ньюкасл с грозным французом вовсю боролся с МЮ за вершину АПЛ и доминирование в Англии. Проблемы с главным тренером Франции лишили Жинола участия на Евро, проходишим в Англии, а уход Кевина Кигана из Ньюкасла стал фатальным для француза. Прочно застолбив за собой место в резерве, Жинола пришлось перейти в Тоттенхэм, а здесь речь была уже не о медалях, а о борьбе за выживание. И ведь Жинола со шпорами выжил, да еще и дал бой МЮ, выиграв кубок английской лиги. В составе шпор, Жинола снова поверил в себя и свои силы,  и вернул себе статус лучшего игрока чемпионата. 

Жинола

10. Мэтт Ле Тиссье (Саутгемптон). 

Вам может показаться странным столь высокое место этого англичанина (впрочем как и его фамилия). Но он заслуживает этого, один из лучших бомбардиров начала эры АПЛ (кстати, Ле Тиссье стал первым полузащитником, забившим 100 голов в Премьер-лиге). Человек, который всю свою жизнь посвятил Саутгемптону и стал живой легендой этого клуба. Конечно, ему не сильно повезло со своей командой, «святые» не претендовали на чемпионство в 90-е годы, а ведь Ле Тессье мог стать суперзвездой, перейдя в более серьезный клуб. 160 голов в АПЛ (60 было забито до 1992/93), потрясающий результат для футболиста. 

Ле тессье

9. Робби Фаулер (Ливерпуль). 

Фанаты Ливерпуля называют его Богом. А сам Робби Фаулер до 10-летнего возраста болел за Эвертон и посещал Гудисон Парк. Но не будем об этом, лучше поговорим о его дебютном сезоне в АПЛ. Вау! Уже во второй игре с Фулхэмом он забил 5 мячей (но это был кубок английской лиги)! Но зато в самой АПЛ ему удалось забить в 13 матчах 12 голов. Потрясающее начало карьеры, учитывая что в следующем сезоне 1994/95 он сыграл во всех матчах команды, а в финале Кубка лиги забил Арсеналу самый быстрый на тот момент хет-трик в истории Премьер-лиги. Всего 4 минуты и 33 секунды (сейчас самый быстрый хет-трик принадлежит Мане за 2 минуты 56секунд). До 1997 года, Фаулер забивал более 30 мячей за сезон, но дальше последовал спад в связи с травмами... Фаулер так и остался в составе так называемых «Спайс Бойз», с огромным талантом, которые так и не смогли добиться с Ливерпулем серьезного успеха. Кстати, помните как он праздновал гол в ворота Эвертона, имитируя что нюхает кокаин?) 

Фаулер

8. Джанфранко Дзола (Челси). 

Он оказал огромное влияние на Челси и на болельщиков клуба, которые в свою очередь называют его лучшим игроком в истории клуба. Благодаря упорству и тяжелой работе, он вытащил Челси на совершенно новый уровень. Он выиграл с Челси четыре трофея, оставив для Романа Абрамовича отличную площадку для создания европейского гранда. 

Дзола

7. Петер Шмейхель (Манчестер Юнайтед). 

На мой взгляд лучший вратарь в истории АПЛ. Человек, который защищал ворота сильнейшей команды Европы, да и забивал тоже, моему родному Ротору, например.  Он выиграл с МЮ абсолютно все трофеи, и даже великий Фабьен Бартез не смог заменить его. В 252 матчах он смог сохранить ворота в неприкосновенности 112 раз. Ключом к успеху стала его великолепная организация игры команды в обороне. 

Шмейхель

6. Иан Райт (Арсенал,  Вест-Хэм). 

Вы можете себе представить, что Иан Райт всерьез задумывался о карьере профессионального штукатура? А ведь так оно и могло получиться, ведь свой первый контракт, Иан заключил только в 22 года. За свои впечатляющие достижения в Кристал Пэлас, он перебрался на Хайбери. В Арсенале у него получилось великолепно, на протяжении шести сезонов, он исправно оставался лучшим бомбардиром Арсенала. Кстати, Иан Райт автор последнего гола в истории первого дивизиона Англии. Он забил за канониров 185 голов, и до появления Тьери Анри, был лучшим бомбардиром в истории клуба. На фото, Иан Райт забил 179 гол за Арсенал, став лучшим бомбардиром клуба в истории. А ведь мог стать штукатуром... 

Штукатур

5. Райан Гиггз (Манчестер Юнайтед). 

Итак, давайте вспомним. Гиггз 90-х это вингер, феномен, обладающий большой скоростью и точным ударом. У МЮ всегда был выбор между правой ногой Бэкхема и левой Гиггза. Молодой и эффектный, уже тогда являлся главной звездой на туманном Альбионе. 

Гиггз

4. Рой Кин (Ноттингем Форест, Манчестер Юнайтед). 

В свое время МЮ заплатил за Роя Кина рекордные деньги, а после полуфинального матча с Ювентусом, сэр Алекс Фергюссон сказал, что для него было большой честью иметь дело с таким игроком. Кин вдохновлял своих одноклубников на грандиозные победы. Он отличался агрессивной манерой игры и никогда не жалел себя. Также он часто и довольно резко высказывался в прессе, мало когда подбирая слова (в моем блоге следующий пост будет посвящен именно его высказываниям).  Капитан МЮ выиграл 7 титулов чемпиона АПЛ, грандиозное достижение. И немного спойлера, в тройке лучших не будет Пола Скоулза, ведь Рой Кин полностью затмевал его собой. 

Рой кин

3. Деннис Бергкамп (Арсенал). 

Свой первый гол в АПЛ, Деннис сумел забить только после шести матчей. За первый сезон у него вообще получилось забить только 11 голов. Зато после прихода Венгера, карьера Бергкампа взмыла до небес. Именно ему должны быть благодарны все болельщики Арсенала, за самое лучшее время в истории клуба. 

Деннис

2. Алан Ширер (Блэкберн, Ньюкасл). 

Вот кто точно стоит особняком в АПЛ. Он не играл в МЮ или Арсенале. Но именно он остается лучшим бомбардиром АПЛ в истории, и претендентов на первое место даже близко нет. За четыре года в Блэкберне он забил 112 голов в 138 матчах. Для примера, посмотрите на сегодняшний лучший 9 номер в мировом футболе-Роберта Левандовски. Он забил 106 голов в 138 матчах, а его помощником является Арьен Роббен, а не Стюарт Рипли. Ну и конечно же грандиозное выступление за Ньюкасл, кто если не он должен быть в призерах такого рейтинга? Всего у него на счету 260 голов в 441 матче. 

Ширер

1. Эрик Кантона (Лидс, Манчестер Юнайтед). 

Да, не спорю что его культовый статус появился благодаря поднятому воротнику и владению кунг-фу. Но именно Эрик Кантона больше всего ассоциируется с английским футболом 90-х. Когда француз прибыл на Олд Траффорд, МЮ шел на восьмом месте. Трудно представить, что могло быть, если бы в тот момент не появился Кантона. Он вел МЮ к все новым победам и воодушевлял молодых игроков-Гиггза, Скоулза, Бекхэма, Невилла. Несомненно один из самых ярких людей в истории мирового футбола, заслуживает первого места в рейтинге. 

Кантона

Надеюсь вам понравился рейтинг, и Вы вместе со мной окунулись в тот прекрасный футбольный мир детства, или юности. Вспомнили своих кумиров, за встречу с которыми могли отдать все что имели. Пишите в комментарии свои мысли об этом, и кто по Вашему мнению был более достоен первого места, а может я оставил за бортом другого достойного футболиста? 

Подписывайтесь на мой блог и ставьте плюсы, здесь буду часто выкладывать подобный материал, иначе придеться разговаривать с Роем Кином и Эриком Кантона.