3 мин.

Новичок № 3 - Андреас Оттль

     Доброго времени суток!

     Наш блог продолжает рассказывать о жизни футбольного клуба из Берлина. Сегодня пойдет речь о третьем по счету рекруте столичной команды для нового сезона. 6 мая 2011г. главный тренер берлинцев Маркус Баббель заявил, что хотел бы видеть в рядах своих подопечных двух игроков рекордмайстера - Томаса Крафта и Андреаса Оттля. Остается только порадоваться тому как спортивный директор клуба Михаэль Преетц выполняет заявки тренера  - 9 мая официальный сайт объявил о переходе в стан клуба с берегов Шпрее молодого вратаря, а 22 мая было объявлено о подписании трехлетнего контракта с полузащитником.

     

     Андреас Оттль (187 см, 77 кг) родился 1 марта 1985 года в Мюнхене, где и начал заниматься футболом в мюнхенском клубе «СФ Норд Лерхенау». С 1996 года он играет за различные команды мюнхенской «Баварии». В 2004 году  Андреас стал ключевым игроком "Баварии-II" и выиграл с ней Регионаллигу (третий дивизион), после чего получил шанс сыграть за первую команду и 1 июля 2005 года подписал профессиональный контракт с «Баварией». Дебют в бундеслиге пришелся на матч с леверкузенским "Байером" 13 августа 2005 г. , когда Феликс Магат выпустил на поле молодого хавбека на 46-минуте вместо легендарного Хасана Салихамиджича. В дебютном сезоне молодой опорный полузащитник провел 8 матчей и забил 1 гол. В следующем сезоне Андреас принял участие уже в 24 матчах (1 гол и 4 голевых передачи) и деюбютировал в молодежной сборной Германии. Несмотря на впечатляющий старт, Андреасу не удалось оправдать надежд футбольных специалистов и болельщиков, ведь как считают многие умение футболиста читать игру не подкреплено достаточной физической подготовкой. Кроме того, в силу своего универсализма Оттля использовали на всех позициях в полузащите и даже в центре обороны, а затыкание дыр, согласитесь, не очень способствует профессиональному росту. Да и конкуренция в "Баварии" сами знаете какая. В общем, в январе 2010 г. поехал Андреас в полугодичную аренду спасать от вылета другой баварский клуб - "Нюрнберг" (19 матчей, 1 гол).

     После возвращения из аренды, в сезоне 2010/2011гг. опорник принял участие в 15 матчах, 9 матчей начинал в основе, 6 раз выходил на замену и был 1 раз заменен, отдал 1 голевой пас и задумался о смене команды, тем более контракт заканчивался, руководство мюнхенцев тянуло с предложением нового, а тут и предложение "Герты" подоспело. «Оттль является опытным игроком, который сможет нам помочь не только в следующем сезоне, но и в ближайшие годы», — заявил спортивный директор «Герты» Михаэль Преетц. Сам футболист тоже настроен позитивно:"Меня побудили пойти на этот шаг перспективы, которые открываются в этом клубе. "Герта" является первоклассной командой с богатыми традициями. Хочу в составе этой команды завоевать право выступлений на международной арене. Кроме того, я очень люблю Берлин".

     Резюмируя скажем, что опорная зона берлинского клуба не самая проблемная - есть опытный Нимайер, молодой,но очень талантливый Лустенбергер, преспективный Пердедай, юный Моралес, но этого было достаточно для второй бундеслиги, а в новом сезоне на них ляжет совсем другая нагрузка и такой игрок как Оттль будет очень полезен, такими мастерами не разбрасываются, тем более когда они достаются клубу в качестве свободного агента. Пожелаем Андреасу реализовать свой, несомненно, высокий потенциал в составе "Герты" и как можно чаще нас радовать вот такими голами:

 

     До новых встреч!