6 мин.

Почему осенью постоянно хочется спать?

Рано темнеет, быстро холодает, постоянно идет дождь. В фильмах осень – время горячего чая, теплых свитеров и шуршащей листвы, но в реальности все гораздо прозаичнее. Нам часто приходится бороться с усталостью и сонливостью, проблемой становится встать с кровати утром, а вести активный образ жизни и выполнять привычные дела и вовсе сродни подвигу. Что же делать, если осенью постоянно хочется спать? Разбираемся вместе с Софией Черкасовой, врачом-сомнологом, кандидатом медицинских наук.

Из-за чего осенью постоянно хочется спать?

Причины, объясняет специалист, могут быть разные, но наиболее распространенная – уменьшение длины светового дня. Ответ на вопрос, почему осенью постоянно хочется спать и появляется слабость, кроется в долгом пребывании в темноте, без солнечного света. В организме вырабатывается больше мелатонина (гормона сна) и меньше серотонина (гормона счастья). Мы становимся менее активными, более апатичными, подверженными осенней хандре, и испытываем большую потребность во сне. Может появиться и дневная сонливость. Это состояние даже зафиксировано в Международной классификации болезней и называется сезонным аффективным расстройством. Считается, что ему подвержены около 12 процентов населения Земли. 

Да, полностью здоровый человек будет чувствовать себя летом и осенью примерно одинаково. Однако если говорить о людях с хроническими заболеваниями, то с различными обострениями они сталкиваются именно в осенне-зимний период. Это, замечает врач-сомнолог София Черкасова, тоже влияет на самочувствие. У многих обнаруживается еще и недостаток витаминов и микроэлементов, который тоже ведет к повышенной сонливости.   

И хотя опасности осенняя сонливость не представляет – обычно она не настолько сильна, чтобы вызвать, например, спонтанное засыпание за рулем – полезно знать, как с ней справляться.

Как побороть осеннюю сонливость?

Вести активный образ жизни

Активный образ жизни в период смены сезонов очень важен. Выйти побегать в парке или на стадионе, пойти на фитнес, когда спортзалы откроют после локдауна. Нужно уделять время спорту регулярно, желательно – по 30-40 минут пять дней в неделю. 

Правильно питаться, быть осторожнее с кофе

Сбалансированное питание – еще один залог хорошего самочувствия осенью. В это время у человека ослабевает иммунитет, растет уязвимость перед вирусами, так что необходимо включать в рацион богатые витаминами и минералами продукты. Овощи, кисломолочная продукция, нежирное мясо, орехи – все это полезно организму в непростой период.

Важно и не переедать на ночь. Питаться нужно в постоянное, предсказуемое для организма время, так как это тоже в какой-то степени управляет циркадными ритмами – сменой сна и бодрствования. Организм готовится к любым регулярным событиям, и к поступлению пищи в том числе, а определенный режим помогает ему восстанавливать силы и избегать чувства усталости. 

Хорошо бы еще и отказаться от кофеина во второй половине дня. Если пить слишком много кофе, возникает парадоксальный эффект: организм привыкает, вырабатывается толерантность, и кофе больше не бодрит.

Не забывать о витаминах

В дополнение к правильному питанию нужно следить за уровнем витаминов и микроэлементов. Здесь очень важно проконсультироваться с врачом, а не пить витаминные комплексы бездумно. Это касается, например, железа, которое влияет на дофаминовую систему мозга и участвует в регуляции процессов сна и бодрствования. Или кальция, который контролирует продолжительность сна.

Осенью жители России и других северных стран часто сталкиваются и с нехваткой витамина D. Его можно начать применять в добавках и без сдачи анализов – в рекомендуемой дозе навредить он не может. Минздрав советует людям 18-50 лет пить по 15-20 мкг (600-800 МЕ), тем, кто старше 50 – 20-25 мкг (800-1000 МЕ), а беременным и кормящим – 20-30 мкг (800-1200 МЕ) витамина в сутки. 

Применять светотерапию

Врачи советуют применять и светотерапию. Это немедикаментозный метод, при котором используются специальные лампы – светобоксы. Они светят ярким бело-голубым светом, который по своим характеристикам похож на естественный дневной. Светотерапия заключается в следующем: в первой половине дня нужно включить лампу, поставить на 30 градусов к оси зрения и продолжать заниматься своими делами. Даже час светотерапии поможет улучшить состояние. Сейчас появились и специальные очки для светотерапии.

Осенняя сонливость порой мешает вести полноценную жизнь, но пугаться ее не нужно. Появление этого состояния – лишь звоночек, который напоминает: самое время обратить внимание на свое самочувствие и позаботиться о здоровье. Не стоит пренебрегать и походом к врачу. Осень совершенно точно может приносить радость – главное, не забывать прислушиваться к себе.

Читайте также

Фото: pexels.com//Ortal Shushan, Andrea Piacquadio, Karolina Grabowska, Ron Lach