6 мин.

Слабое утешение

На матч с ханты-мансийской «Югрой» нижегородское «Торпедо» выходило в статусе команды, которая последней пролетела мимо плей-офф. Однако болельщики свою команду не бросили и пришли её поддержать в последнем матче сезона. Поэтому торпедовцы просто не имели права в очередной раз проиграть.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Югра» (Ханты-Мансийск)

  

Обзор матча

Торпедовцы, как и подобает хозяевам, сразу же захватили инициативу в матче, чем заставили югорчан удаляться. Если первая попытка реализации большинства прошла у хозяев вхолостую, то вот вторая была использована достаточно быстро. Мэтт Эллисон передачей из-за ворот нашёл никем не прикрытого Райана Веске, и американец хладнокровно отправил шайбу в девятку ворот Михаила Бирюкова.

Затем пришла очередь гостей поиграть в большинстве. Неплохо по воротам Бернда Брюклера бросали Томми Варг и Евгений Хвостов, но пробить австрийца им не удалось. Зато это уже в равных составах удалось сделать Евгению Блохину. Почти сразу же мог вновь вывести «Торпедо» вперёд Егор Шастин, однако Бирюков его бросок отразил. А вот с очередным броском Веске под занавес первого периода он не справился. Здесь стоит отметить прекрасную игру Чарльза Линглета, обыгравшего, что называется, на носовом платке нескольких игроков «Югры» и выдавшего прекрасный пас на дальнюю штангу Райану Веске.   

В первой половине второго периода обе команды имели по одному шансу реализовать большое численное преимущество, однако ничего путного создать в эти отрезки времени не смогли. Торпедовцы спокойно контролировали игру, а югорчане не особо этому препятствовали. Спокойное течение матча нарушил Семён Валуйский. Сначала он удачно среагировал на отскок и отправил шайбу в абсолютно пустые ворота, а под занавес второго отрезка матча воспользовался ошибкой Бирюкова, не сумевшего зафиксировать шайбу. 

На третий период место в воротах «Югры» занял Эдгарс Масальскис. Ему, в отличие от коллеги Бирюкова, удалось охладить пыл Валуйского, пытавшегося оформить хет-трик. А вот с Алексеем Потаповым справиться латышу не удалось. Уже ближе к концу третьего периода Алексея оставили одного перед воротами гостей, и он, усадив на пятую точку Масальскиса, забил свою первую шайбу в сезоне. Правда, на этом голы в матче не закончились. Сначала мощнейшим броском от синей линии отличился Александр Евсеенков, а за несколько секунд до конца встречи Павел Воробьёв забросил вторую шайбу в ворота Брюклера, реализовав буллит.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Сняв груз ответственности, играть было немного проще. Обе команды показали хорошее движение. После третьей заброшенной шайбы нам стало легче, противник был сломлен. В целом, имели достаточно моментов, особенно в самом начале матча. Хорошо в воротах сыграл Бернд Брюклер. Думаю, что сегодня мы выиграли по делу. Наверное, хоккеисты «Югры» в голове держали предстоящий старт плей-офф, поэтому немного себя поберегли, в связи с чем нам было легче играть».

Сергей Шепелев (главный тренер ХК «Югра»):

«К сожалению, играли сегодня очень слабо, по возвращению домой проведем собрание и разберем этот матч. Так играть нельзя, из каждого поединка, вне зависимости от его значения, нужно извлекать какую-то пользу. С такой игрой в плей-офф делать нечего, нужно биться в каждом матче, иначе соперник накажет. До начала Кубка Гагарина остается три дня, будем готовиться».   

Мнение автора  

Эта победа радости особой не принесла. Вылети мы из борьбы за плей-офф хотя бы месяц назад, эмоции, наверное, были бы иными. Но, что есть, то есть.

Что касается игры, то каких-то далеко идущих выводов делать не стоит. «Югра» большую часть матча играла не в полную силу, это было заметно. Поэтому говорить, что с такой игрой мы заслужили играть в плей-офф, не разумно. Хотя сыграли действительно неплохо. Особенно хотелось бы отметить наших молодых ребят: Семёна Валуйского и Алексея Потапова. Эти ребята достойны получать больше времени на площадке. Жаль, что Владимир Голубович мало доверял им по ходу сезона. Интересно, а доверят ли ему тренировать команду в следующем сезоне? Думаю, об этом мы узнаем очень скоро...

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 6:2 (2:1, 2:0, 2:1).

20 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 4 000 зрителей

Судьи: В. Киселев (Уфа), В. Гашилов, Г. Лазарев (оба – Пермь), С. Морозов (Электросталь).

«Торпедо»: Брюклер; Гру – Соколов, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Евсеенков – Логинов, Кочетков – Чермак – А.Потапов; Ольховцев, Крикунов – М.Потапов – Валуйский.

Голы: 1:0 – Веске (Линглет, Эллисон) – 07:40 (бол.), 1:1 – Блохин (Алтарев, Емелеев) – 13:20, 2:1 – Веске (Линглет) – 18:16 (бол.), 3:1 – Валуйский (М.Потапов) – 34:11, 4:1 – Валуйский (М.Потапов, Логинов) – 39:43, 5:1 – А.Потапов (Чермак, Кочетков) – 54:23, 6:1 - Евсеенков (Никитенко) - 58:54, 6:2 - Воробьев - 59:54 (буллит).

Штраф: 14 (Гру – 4, Вышедкевич, Розин, Соколов, Чермак, Веске – по 2, Гру - штрафной бросок) – 18.