7 мин.

Боязнь барсов

За три игры до конца регулярного чемпионата КХЛ нижегородское «Торпедо» отправилось домой, чтобы эти самые три игры провести. Чтобы продолжать оставаться на восьмой строчке на Западе, торпедовцам нужно было обыграть казахстанский «Барыс» из Астаны. Это задача не выглядела невыполнимой, но на деле всё оказалось куда сложнее.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Барыс» (Астана)

Обзор матча

Гости начали матч неплохо, но удержать нити игры в своих руках не смогли. Эти нити забрали себе североамериканские торпедовцы, однако, плетя кружева у ворот Виталия Еремеева, они забыли сделать главное - забить гол. Казахи, конечно, в своей зоне тоже не отсиживались и пытались пробить Бернда Брюклера, но их попытки были тщетны. Но преимуществом практически весь первый отрезок матча владели всё же хозяева, что и неудивительно, ведь торпедовцы имели достаточно возможностей поиграть в большинстве. Однако возможности эти реализованы не были, да и шансов забить, не сказать, чтобы было много. Наиболее опасный момент имел Райан Веске, но Еремеев спас «Барыс». У гостей отличный момент имел Иржи Новотны, бросая в упор с пятачка, однако Брюклера пробить ему не удалось.

На второй период нижегородская команда вышла с чётким пониманием того, что без голов не бывает побед. Результат не заставил себя долго ждать. Мэтт Эллисон, поборовшись за шайбу на пятачке, отправил её в ворота. Такое развитие событий астанинцев никак не устраивало, поэтому на льду произошла потасовка. Однако забили вновь торпедовцы. Получив передачу из-за ворот от Михаила Варнакова, Леош Чермак отправил шайбу в ворота. После этого произошла ещё одна потасовка, сыгравшая на этот раз за «Барыс». На исходе второй двадцатиминутки Максим Худяков с близкого расстояния пробил Брюклера.

Третий период начался для торпедовцев как нельзя хуже: игра втроём против пятерых и две пропущенные шайбы. Сначала отличился Брэндон Боченски, замкнув классную передачу Лукаша Кашпара, а затем забил в стиле Боброва Илья Соларев. Владимир Голубович сразу же после этого взял тайм-аут, и на какое-то время даже показалось, что торпедовцы могут сравнять счёт. Но это была всего лишь иллюзия. «Барыс» грамотно оборонялся и ловил «Торпедо» на контратаках. В одной из таких контратак отличился Фёдор Полищук. И пусть практически сразу Эллисон одну шайбу отквитал, общего положения дел это не изменило. А в конце матча Брэндон Боченски забросил ещё одну шайбу, не позволив торпедовцам даже снять вратаря.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Нашу команду подвели грубые ошибки. Ничто не предвещало гола в концовке второго периода. В заключительной двадцатиминутке из колеи нас выбыли удаления. Честно говоря, от многих ребят ожидал сегодня совсем другого хоккея, особенно от тех, кто должен задавать тон и вести свою команду вперед. В качестве примера: наш игрок поднимает ноги, уворачиваясь от шайбы, когда в него бросает соперник. Будем думать, что с этим делать, разговаривать с ребятами. Но я не увидел того настроя, который должен быть у команды на такой важный матч, как сегодняшний.

Естественно, груз ответственности никто не снимал, он довлеет над игроками. Но за счет борьбы, за счет настроя ребята должны его преодолевать. Они должны быть мужиками!

К сожалению, у нашей команды не было такой жесткости, как у соперника. Особенно это было заметно на примере нападающих. В хоккее многое зависит от настроя и подхода к матчу отдельных игроков. Можно сказать, что сегодня к игре многие подошли спустя рукава».

Андрей Хомутов (главный тренер ХК «Барыс»):

«Получилась хорошая игра. Наша команда начала матч очень тяжело. В первом периоде получили большое количество удалений, но ребята смогли выстоять. Во втором игровом отрезке пропустили шайбу в меньшинстве, а затем и второй гол – на контратаке. Проигрывая – 0:2, ребята не опустили рук, старались, бились и использовали созданные голевые моменты. Думаю, что мы заслужили эту командную победу».

Денис Соколов (защитник ХК «Торпедо»):

«Очень обидно проигрывать, ведя в счете 2:0. Нужно разобраться в ситуации, ведь в Казани получилась схожая картина: полматча играем хорошо, стоит нам пропустить гол – начинается суета. Не могу сказать, что сказалась усталость, просто начали допускать непонятные ошибки.

Также стоит отдать должное противнику, «Барыс» – мобильная команда. Наверное, сегодня победил сильнейший, ведь гости реализовали свои моменты, а мы – нет. Возможно, соперника подхлестнула потасовка во втором периоде. Видимо, она завела игроков астанинской команды, и в результате чего они переломили ход матча.

Еще не все потеряно для нашей команды, нужно играть до конца. Впереди предстоят два матча, в которых мы будем стараться набрать максимальное количество очков.

В «Торпедо» меня приняли хорошо, никаких проблем нет. Стараюсь найти общий язык с партнерами, хотя получается это тяжело. Сегодня впервые играл в первом звене, хотя в предыдущих матчах выходил во второй и третьей парах. Пытался найти взаимопонимание на площадке с североамериканскими партнерами. Радует, что нашей пятерке удалось забить два гола. Но, к сожалению, команда пропустила пять шайб, а это слишком много».

Мнение автора

Хотелось бы найти повод для оптимизма, да негде. Всё было в наших руках, было ещё тогда, в матче с «Ак Барсом»... А теперь наши плей-оффные перспективы выглядят очень уж туманно. И ведь вновь третий период провалили! Как будто во втором перерыве уже победу праздновали! Ну, нельзя так, ребятки, нельзя. Уже второй раз подряд вы заставляете нас чувствовать примерно то же самое, что чувствовали миллионы канадцев в начале этого года. В двух последних играх вместо шести очков мы положили в карман лишь фиг с маслом.

Кстати, вернёмся к оптимизму... чтобы сразу же о нём забыть, ведь впереди у нас матч с омским «Авангардом». Ястребы имеют серию из шестнадцати побед подряд, а в двадцати двух последних играх со льда без набранных очков они не уходят! Думаю, что дальше рассуждать не стоит. Торпедовцам нужно совершить чудо, чтобы победить. Другого выхода у нас нет.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Барыс» (Астана) – 3:5 (0:0, 2:1, 1:4).

16 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей

Судьи: А. Захаров (Москва), Р. Кадыров, Д. Парфенов, В. Томилов (все – Уфа).

«Торпедо»: Брюклер; Гру – Соколов, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть – Ольховцев, Крикунов – Чермак – М.Потапов; Валуйский, Кочетков – Горошанский – Берников.

Голы: 1:0 – Эллисон (Гру, Веске) – 21:51 (бол.), 2:0 – Чермак (Варнаков) – 34:14, 2:1 – Худяков (Савченко, Колдер) – 38:44, 2:2 – Боченски (Новотны, Кашпар) – 42:36 (бол.), 2:3 – Соларев (Новопашин) – 44:07, 2:4 – Полищук (Александров, Соларев) – 52:25, 3:4 – Эллисон (Гру, Веске) – 52:48 (бол.), 3:5 - Боченски (Кашпар) - 59:09.

Штраф: 14 (Шастин – 4, Чермак, Горошанский, Гроть, Эллисон, командный штраф – по 2) – 22.