7 мин.

И валидол не поможет

Последний выездной матч в текущем регулярном чемпионате нижегородское «Торпедо» проводило против казанского «Ак Барса». Выиграй мы этот матч, путёвка в плей-офф была бы уже у нас в кармане. Но судьба распорядилась иначе.

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Обзор матча

Начало матча прошло в равной борьбе. Первыми невыдержанность проявили хозяева, схлопотав двухминутное удаление. Расплата последовала незамедлительно. Дэнни Гру от синей линии сделал наброс на пятак, где Райан Веске удачно подправил шайбу клюшкой. Барсы пытались было очухаться, но торпедовцы им этого сделать не дали. Денис Кочетков, блеснув индивидуальными действиями, отправил шайбу под перекладину ворот Станислава Галимова. Не успели казанцы поднять головы, как «Торпедо» уже праздновало третью шайбу. Чарльз Линглет сделал прекрасную передачу на дальнюю штангу на Мэтта Эллисона, которому оставалось лишь катнуть шайбу в пустой угол ворот Галмиова, что он и сделал. Хозяева в конце первой двадцатиминутки всё-таки заставили Бернда Брюклера понервничать, но чего-то уж очень опасного у его ворот не создали.

Начало второго периода тоже получилось для «Торпедо» успешным. Хозяева вновь получили двухминутное удаление, и первое звено нижегородской команды вновь его реализовало. На этот раз отличился Чарльз Линглет, поймав вышедшего на лёд в начале второго периода Петри Веханена на противоходе.

И тут на первые роли вышли... судьи. Сначала они зафиксировали проброс в пользу хозяев, когда «Торпедо» играло в меньшинстве! И надо же было такому случиться, что именно после этого проброса хозяева забили. Марцел Хосса с близкого расстояния пробил Брюклера. Затем торпедовцы с трудом выстояли, поиграв четыре минуты в меньшинстве после удаления Эллисона. Но силы нижегородскую команду уже, видимо, покинули, чем и воспользовался Янне Песонен, отправив шайбу в девятку ворот Брюклера. После этого на скамейку штрафников отправился Александр Логинов за то, что хоккеист «Ак Барса», игравший без краги, упал на лёд и стал корчиться от боли. Это удаление, к счастью, реализовано не было.

Уже с самого начала третьего периода торпедовцы, откровенно говоря, поплыли. Они словно забыли о том, что счастье нужно искать на противоположной стороне площадке. Брюклер до поры до времени выручал свою команду, но ближе к середине третьего отрезка игры начался настоящий ужас. Сначала отличился Александр Степанов, подставив клюшку под бросок Алексея Емелина, затем в упор расстрелял Брукса Янне Песонен, потом Никита Алексеев из площади ворот едва ли не рукой забросил пятую шайбу, а окончательный счёт в матче броском в ближний угол установил всё тот же Алексей Емелин.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Похожий сценарий был в первой нашей игре в Нижнем Новгороде: там было 3:0, здесь – 4:0. Конечно, можно винить во всех бедах усталость, которую накопили игроки. И физическую, и психологическую. С этим мы разберемся. Не понимаю, как можно проиграть за один период всю борьбу, да еще и потерять голову? Здесь есть о чем поговорить с игроками. Это поражение с одной стороны – обидное, а с другой – поучительное».

Зинэтула Билялетдинов (главный тренер ХК «Ак Барс»):

«К сожалению, первый период в нашем исполнении был неудачный, в следующих двух мы хотели поправить игру, стали правильно действовать в атаке. Допустили меньше ошибок. Ребята молодцы, проявили характер, мастерство и желание выиграть.

Бадюкова мы знаем, знаем, что от него ждать. Хафизуллину надо набираться опыта, он будет играть и в дальнейшем.

Психологически очень важно было сегодня выиграть, уйти на перерыв победителями».

Мнение автора

Ощущения, надо сказать, в середине третьего периода были просто непередаваемые. Хотелось просто встать, и крушить всё вокруг. Но разум мой всё-таки не так сильно помутнел. А вот некоторые особо впечатлительные болельщики «Торпедо» наверняка схватились за валидол, просто такое действительно трудно вынести. И причём уже второй раз с «Ак Барсом» такая вот фигня получилась. Сначала дома, ведя 3:0, проиграли. Теперь вот в гостях влетели, хотя вели даже 4:0!

Тыкать пальцем после прошедшей игры можно во многих игроков «Торпедо», но виноват прежде всего тренер. Владимир Голубович не предпринял никаких мер по ходу третьего периода, хотя возили нашу команду как хотели. Быть может, ни тайм-аут, ни замена вратаря не помогли бы, но попробовать надо было!

Теперь давайте отмотаем время назад, на тот самый момент с пробросом, о котором я говорил выше. Ведь, если хорошенько подумать, именно с него началось начало конца. До этого момента всё было просто отлично! Это надо быть таким тупым бараном, чтобы зафиксировать у команды, играющей в меньшинстве, проброс! Другие ошибки в сравнении с этой просто цветочки. За те восемь-девять лет, что я слежу за хоккеем, такого дебильства на моей памяти не было. Прибавим к этому неоднозначное удаление на целых четыре минуты Эллисона и непонятное удаление Логинова, когда на скамейку штрафников должен был отправить не он, а его оппонент, игравший без краги. Из этого сделаем вывод: игроки «Торпедо» не только сильно устали, но и просто-напросто сломались. Имена и фамилии всех судей этого матча вы можете прочитать ниже. Лучше бы они больше не судили матчи «Торпедо», а уж в Нижний пусть и нос свой не показывают!

Но судьи судьями, а бороться за плей-офф нам всё равно надо. Да, мы проиграли, да, проиграли очень обидно и не только по вине судей, но сейчас нам нужно сплотиться. Нам всем, тем более, что оставшиеся матчи регулярки «Торпедо» проведёт на своей площадке, и поддержка болельщиков нашей команде будет ой как необходима.

Ах да, и ещё. Заметка тем торпедовским фанам, кто говорит, что в плей-офф нам делать нечего. Вот интересно, ребята, вы весь сезон болели за свою команду, чтобы в конце сезона сказать, что в плей-офф нам делать нечего!? А кто тогда, если не мы? Вы думаете, минское «Динамо» лучше нас что ли? Да они из года в год вбухивают в легионеров кучу денег, а играют порой как дворовая команда. Бывает, что и мы так играем, но лучше болеть за свою дворовую команду, чем остаться чужим на празднике жизни под названием плей-офф.

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 6:4 (0:3, 2:1, 4:0).

3 февраля. Казань. Татнефть-Арена. 3600 зрителей.

Судьи: С.Беляев (Воскресенск), А.Черенков (Москва); С.Морозов (Электросталь), С.Павлов (Москва).

«Торпедо»: Брюклер; Гру – Розин, Линглет – Эллисон – Веске; Логинов – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Евсеенков – Соколов, Крикунов – Чермак – М.Потапов; Ольховцев, Валуйский – Горошанский – Кочетков.

Голы: 0:1 – Веске (Гру, Эллисон) – 5:46 (бол.), 0:2 – Кочетков (Горошанский, Гру) – 13:56, 0:3 – Эллисон (Линглет, Веске) – 14:30, 0:4 – Линглет (Эллисон) – 22:34 (бол.), 1:4 – Хосса (Корнеев, Морозов) – 27:03, 2:4 – Песонен (Иммонен, Андерссон) – 36:06, 3:4 – Степанов (Емелин) – 48:53, 4:4 – Песонен (Андерссон, Иммонен) – 50:54, 5:4 – Алексеев (Степанов) – 51:51, 6:4 – Емелин (Корнеев) – 54:08.

Штраф: 12 – 14 (Евсеенков, Гру, Эллисон – по 4, Логинов – 2).