8 мин.

Олимпийская страница в биографиях хоккеистов СК им.Урицкого – «Итили» - «Ак Барса»: Часть II

Знаменосец Морозов команде Быкова не помог

Photo by CAMERON SPENCER

Сборная Россия, наряду с хозяевами олимпиады – канадцами, была главным фаворитом хоккейного турнира. Команда Вячеслава Быкова приехала в Ванкувер в ранге действующих чемпионов мира – в Швейцарии в 2009 году россияне подтвердили звание, завоеванное годом ранее в Квебеке, вернув себе «золото» после 15-летнего перерыва. Возглавляемая 40-летней «легендой» отечественного хоккея Сергеем Федоровым, команда собрала в своих рядах всех лучших представителей нашего хоккея, включая «звезд» НХЛ Евгения Малкина и Александра Овечкина и обладателей первого Кубка Гагарина - защитника Илью Никулина, форвардов Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Лучший игрок чемпионата КХЛ Морозов был не только капитаном сборной, но и знаменосцем российской делегации на церемонии Открытия ХХI олимпиады.

Трио из «Ак Барса» прибыло в сборную Быкова в ранге чемпионов мира 2008 и 2009. Помимо Никулина, Морозова и Зарипова, в команде были представлены бывшие и будущие игроки казанского клуба – Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Константин Корнеев, Андрей Марков, выступавшие под руководством Владимира Крикунова в Турине-2006, а также защитник «Коламбуса» Федор Тютин, проведший в сезоне 2002/03 15 матчей за «Ак Барс» и чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов центрфорвард Сергей Зиновьев.

Картинки по запросу vancouver olympics russia hockey latvia

В стартовом матче группового турнира 18 февраля 2010 г. подопечные Быкова разгромили сборную Латвии во главе с нынешним наставником сборной России и питерского СКА Олегом Знарком 8:2. Первый гол россиян уже на третьей минуте с передач Федорова и Никулина забил Зарипов, он же во втором периоде (с паса Зиновьева) довел счет до 6:1, а последнюю шайбу у победителей (с передачи Маркова) забросил Морозов.

Капитан сборной России открыл счет во втором периоде следующей встречи своей команды со словаками, а в ассистентах у него были Марков и Зиновьев. Однако, этот успех стал для россиян в этой встрече единственным – за 10 минут до финальной сирены Марианн Госса счет сравнял, а в серии штрафных бросков преуспели наши соперники – 2:1. В заключительном матче в группе наша команда благодаря дублю Малкина одолела чехов – 4:2, а представители «Ак Барса» шайбами и передачами в этой игре не отличились.

Заняв первое место в своей группе, дружина Быкова стала ждать своего соперника по четвертьфиналу, которым стала сборная Канада, занявшая в своей группе только второе место и вынужденная играть квалификационный матч против Германии. В нем хозяева без проблем победили – 8:2 – и вышли на россиян, c которыми встретились 25 февраля на главной хоккейной арене Игр «Canada Hockey Place».

Этот поединок стал одним из самых больших разочарований в российской хоккейной истории. Я смотрел его глухой ночью в Иерусалиме, куда приехал в составе группы журналистов на матчи баскетбольного УНИКСа и футбольного «Рубина» с израильскими командами. Честно говоря, такого патриотизма я ни до, ни после этого не видел. По всему Израилю попадались на глаза российские флаги. Они свешивались с балконов, в них, завернувшись, ходили группы молодежи. Многие наши бывшие соотечественники на время олимпиады взяли отпуска на работе, чтобы в максимальном объеме посмотреть трансляции с североамериканского континента. Излишне говорить, каким было разочарование на следующее утро. Весь русскоязычный Израиль превратился в сплошную Стену плача.

Уже к 13-й минуте россияне «горели» 0:3. Команда Кросби, Гецлафа, Нэша и Пери делала посмешище из Евгения Набокова и российской защиты.  На 15-й минуте Калинин один гол сквитал, но к 25-й минуте счет был уже 1:6 и последнюю чашу унижения пришлось испить Илье Брызгалову. Проиграв 3:7, подопечные Быкова бесславно завершили турнир и тихо покинули Канаду. «Барсы», в этой встрече не отличившиеся, закончили турнир со следующими показателями: Зарипов – 2 (2+0), Морозов – 2 (2+0), Никулин – 1 (0+1). Весной 2010-го сборная стала второй на чемпионате мира в Германии, а казанские сборники вместе с «Ак Барсом» завоевали второй подряд Кубок Гагарина.

Однако не для всех казанцев Игры завершились на минорной ноте. Два форварда «Ак Барса» в составе сборной Финляндии завоевали бронзовые медали. Обладатель Кубка Гагарина Нико Капанен сделал по голевой передаче в матчах группового турнира против Белоруссии(5:1) и Германии(5:0) и принял участие во всех шести матчах своей команды. Его товарищ Ярко Иммонен заключил контракт с казанским клубом накануне олимпийского сезона, в Ванкувере вышел на лед в двух играх сборной Суоми и результативными действиями в них не отметился. Зато через два месяца после олимпиады пригубил, вместе с Капаненом, шампанского из Кубка Гагарина, а в мае 2011-го стал лучшим бомбардиром и снайпером победного для финнов чемпионата мира.

Big names pack their bags as the Games say goodbye: Sweden, Russia

Photo by ALEX LIVESEY

Главное разочарование блестяще организованных и проведенных Игр

После окончания сезона 2010/2011 главный творец двух подряд побед «Ак Барса» в Кубке Гагарина Зинэтула Билялетдинов принял непростое для себя решение и возглавил сборную России, которая под его руководством начала подготовку к домашней олимпиаде 2014 года. Чемпионат мира-2012 был выигран «в одну калитку» (10 игр – 10 побед), а вот на следующем первенстве планеты с россиянами произошел конфуз на стадии четвертьфинала – 3:8 от американцев.

Russia's men's hockey team will look to seize gold on their home ice at the 2014 Winter Olympics.

Photo by Bruce Bennett/Getty Images

В окончательную заявку на ХХII Игры в Сочи наставник включил в ряды своей команды четырех хоккеистов из «Ак Барса». В линии обороны, наряду с 31-летним Ильей Никулиным, Казань представлял Евгений Медведев, двукратный обладатель Кубка Гагарина, человек, за 8 сезонов (2007-2015) проведший за «барсов» более 400 встреч. Усилить атаку были призваны пятикратный чемпион России (в том числе завоевавший этот титул трижды под руководством Билялетдинова – один раз в «Динамо» и дважды в Казани) Алексей Терещенко и силовой центрфорвард Александр Свитов, перешедший в «Ак Барс» перед олимпийским сезоном. Следует сказать, что в тренерском штабе Билялетдинова был и его соратник по «Ак Барсу» с 2005 года Валерий Белов, в 2012-2014 возглавлявший казанскую команду в качестве главного тренера.

Кроме того, в составе сборной оказались хоккеисты, знакомые Билялетдинову по совместной работе в столице Татарстана. К ним относились так и не вышедший на лед на олимпиаде голкипер Александр Еременко, чемпион России2006 г., защитник «Монреаль Канадиенс» Алексей Емелин, игравший в «Ак Барсе» с 2007 по 2011гг. и ставший в его составе двукратным обладателем Кубка Гагарина, а весной 2012 чемпионом мира в команде Билялетдинова. Из связанных в то или иное время с казанским клубом игроков, уже защищавших честь России на Играх-2010, в состав вошли Тютин, Марков, Дацюк и Ковальчук.

Дела у россиян, несмотря на статус фаворитов, не заладились с самого начала. Уже первый матч на групповой стадии против дебютанта олимпийских игр – сборной Словении выдался непростым – хозяева вели 2:0, потом словенцы сквитали счет до минимума и в итоге вместо разгрома вышли скромные 5:2.  В этой встрече Медведев отдал голевой пас Евгению Малкину, а в последних двух шайбах Ничушкина и Антона Белова передачами отметился Терещенко.

Следующая игра против сборной США запомнилась долгой буллитной «лотереей», в которой самым удачливым оказался форвард «Сент-Луис Блюз» Ти Джей О’Ши. Подопечные Билялетдинова потерпели поражение со счетом 1:2 (в основное время гол у хозяев забил Дацюк с передачи Малкина, а в овертайме удаление заработал Медведев). В серии штрафных бросков завершился и следующий матч сборной России – только на этот раз благодаря буллиту в исполнении Александра Радулова хозяева выиграли 1:0. Отметим, что за соперников играл Марцел Госса, в сезоне 2010/11 выступавший в рядах «Ак Барса».

Заняв в своей группе второе место вслед за американцами, россияне вынуждены были провести матч квалификации против сборной Норвегии. Несмотря на итоговый крупный результат (4:0), он тоже не стал для фаворита встречи легкой прогулкой – первый гол Радулов забил только на 25-й минуте. Вторую шайбу у хозяев (с передач Тихонова и Тарасенко) забросил Терещенко и этот гол оказался единственным на турнире в активе казанских сборников.

На следующий день, 19 февраля, Ковальчук с передачи Дацюка открыл счет уже на 8-й минуте четвертьфинального матча, но первый успех хозяев стал для них и последним. Аалтонен и Селянне еще до первого перерыва вывели сборную Страны тысячи озер вперед, а в середине второго периода Гранлунд установил окончательный итог встречи – 3:1. К огромному разочарованию всей России, сборная нашей страны, как и четыре года назад, прекратила борьбу за медали на стадии 1/4, а финны, ведомые MVP хоккейного олимпийского турнира 43-летнй «легендой» Теему Селяне, добрались до бронзовых наград. В числе призеров, как и в Ванкувере-2010, оказался и экс-нападающий «Ак Барса» Ярко Иммонен, на Олимпиаде в Сочи представлявший нижегородское «Торпедо». Он сделал дубль в матче группового турнира своей сборной против австрийцев (8:4). Чемпионами же Игр в третий раз в ХХI веке стали канадцы во главе с Сидни Кросби, Джоном Таваресом и Роберто Люонго, уверенно переигравшие в финале шведов со счетом 3:0.