Чикаго - Ванкувер - ИГРА №1.Что это было?!

Да, немного другого расклада ожидали все болельщики hawks в первой встрече серии! Но случилось то, что случилось и делать из этого трагедию поспешный и бесполезный шаг! Поэтому мы лучше всё обдумаем и с надеждой будем ждать реванша!

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Матч начался и как-то сразу стало понятно, что для Ниеми сегодня работа найдётся и будет её много. До первой рекламной паузы финский вратарь среагировал на три броска в упор подряд! Ощущение было такое, что делал он это чисто рефлекторно, толком не видя моментов! На фоне фундаментальной игры Люонго казалось, что в воротах ястребов застенчивый ученик!

Атаки шли вихрями от одних ворот до других. После броска Кристиана Эрхоффа в ворота Ниеми залетел крюк от клюшки, но вскоре Эрхофф сумел бросить,не сломав клюшку и в воротах оказалась уже шайба! Перед этим свой эпизод у борта проиграл Брент Сопел, упустив Рэймонда, который отдал голевой пас. Забив гол, Ванкувер вообще перестал бросать по воротам Ниеми. В этот момент показалось, что со счётом 0-1 период и закончится.

Тем не менее ощущение надвигающейся беды из-за вратарской игры на ниточке не покидало! Что творилось с Ниеми было совершенно не ясно. Количество шайб отбитых вратарём ястребов прямо перед собой не оставляло сомнений - Ванкувер этого прощать не будет. Подтверждением стал второй гол касаток. Шайба в раздевалку в конце второго периода случилась после того, как финн опять отбил перед собой бросок Райана Кеслера.

Coach Q начал тасовать звенья ещё до окончания первого периода. Брайана Биккела, который выглядел мягковато на фоне мощных защитников касаток, в первом звене заменил Хосса. Результат был немногим лучше. Во всяком случае в начале второго периода всё вернулось к прежней комплектации.

Игра Чикаго шла за счёт бешеных скоростей, когда на освободившееся место выводился под бросок нападающий,и была скорее стихийна, чем осмысленна и системна! Не то,что это было плохо,просто забить при такой тактике можно было бы, если дрогнет Люонго. Но Лу был супер вначале и был супер потом!

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Начало второго периода огорошило ещё больше третьей шайбой в ворота ястребов! В кутерьме у ворот Ниеми кто-то падал на него, кто-то не мог попасть по шайбе и в результате 0-3,Хенрик. Сразу после этого могла быть и четвёртая и пятая,но касаткам чуть не везло. Ощущение было такое, что хоккеисты Чикаго просто не поняли куда попали! Кейн был заметен, суетился,бросал, но всё в пустоту. Шарпа, Тейвса и Хоссы не было видно вообще! Оборона съёжилась и прижалась к своим воротам, нагружая дополнительной работой расстерявшегося вратаря. Тренер похоже плыл вместе со всеми. Менять игру не получалось совершенно! При каждой новой пропущенной шайбе, команда начинала носиться по площадке ещё пуще прежнего, при этом постоянно упуская два в одного,или три в два! Скоро пришли и четвёртая, и пятая. Казалось,что Чикаго разучилось играть в хоккей вообще! В United Centre происходило избиение младенца!

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В начале третьего периода случилось наконец и хорошее. Я не о том, что вышел Юэ. Просто Чикаго распечатал Лу, тот пустил-таки бабочку, дав шайбе пролезть меж щитков, пусть и в меньшинстве 5 на 3. Тоже человек, шат-аут нам был ни к чему! А Ванкувер действовал вальяжно. Постепенно в игре стала созревать интрига – пробьют француза или нет? Тот тащил всё, старался изо всех сил и в общем дал понять, что к труду и обороне готов!)

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Обычно после таких игр любая команда собирается. Так что будем надеяться на лучшее. Про этот матч надо побыстрее забыть, диагноз ставить пока рановато! Тут не задалось с самого начала… Конневилль должен доказать, что он способен управлять командой в плей-офф, способен перебороть свою некубковую репутацию и выезжать не только на талантливой молодой атаке hawks, но и строить игру в обороне, особенно в такие ключевые моменты как сейчас! Вернётся ли к Ниеми былая уверенность? Вот вопрос вопросов. И насколько хорошо готов Юэ, не игравший Бог знает сколько? Что если финн просто устал? Хорошо, если Конневилль определит это до начала второй игры, а не тогда, когда уже изменить ничего не получится. Стоит ли вернуть Дастина Бафлиена в оборону вопрос тоже далеко не праздный. По крайней мере при нём защита была поустойчивее и не терялась при давлении соперника. Глядя на вчерашнюю игру Сопела и компании кажется, что Big Buff вообще был лучшим защитником команды! И наконец, как перетасовать звенья, чтобы сложился правильный вариант? Больно уж матёро выглядел Ванкувер в первой встрече. Такого не было даже с Лос-Анджелесом на предыдущей стадии кубка. Может быть команде стоит всё-таки немного пожертвовать скоростями в пользу осмысленной пасовой игры? После первого матча напрашивается несложный вывод – её у команды нет совсем! Бег, вброс в зону и рубка в попытке сделать поперечную передачу под бросок. При этом плотной опеки игроки Ванкувера явно не создавали и комбинировать позволяли. Просто каждый в команде играл сам за себя. Хотелось бы интриги ради увидеть хотя бы подобие тактической грамотности у команды, которая без сомнения накинется на соперника во втором матче серии! Рвать и метать – это конечно никогда не помешает,но тут другой случай. Хорошо, если давление первых минут позволит нам распечатать Люонго. Если же такого опять не произойдёт – то тут уже понадобится тактическая гибкость, которая вчера отсутствовала как класс!

Ничуть не менее, чем ястребам первую игру следует забыть и касаткам. От этого зависит их благополучие в серии, ибо понятно, что такое как вчера, вряд ли повторится в следующем матче.

Переключить мозги хоккеистов снова в начало серии - задача тренерского штаба кэнакс на выходной день!

Будем верить в лучшее и поддерживать команду!

Go Hawks,GO!!! Не забывайте подписываться на этот блог здесь!)