Матчи, которые изменили НБА. Шестой матч финальной серии Восточной конференции плей-офф 2012

"Если Вы людям нравитесь, то Вы хороши. Если они ненавидят Вас, то Вы — лучший."

Жозе Моуриньо.

Задайте сотне, тысяче или даже нескольким десяткам тысяч баскетбольных болельщиков один и тот же вопрос: "Кто лучший игрок НБА?" Изрядная часть из них, не задумываясь, назовет вам имя ЛеБрона Джеймса. Опросив еще уйму болельщиков на тему самого ненавистного им баскетболиста в лиге - вы услышите идентичный ответ.

6 июня 2012 года исполнилось ровно 8 лет, 7 месяцев и 8 дней с момента первой игры в карьере Короля. Посмотрим, каких вершин достиг за это время Джеймс?

Олимпийский чемпион Пекина, 3-х кратный МВП регулярки, новичок года, 2-х кратный МВП матчей всех звезд, лучший игрок планеты #прямо сейчас и . . . баскетболист, который при всем своем физическом доминировании и необыкновенном, прямо таки всеобъемлющем таланте, совершенно непостижимым способом так и не научился гарцевать своими "стальными маятниками" в самый необходимый момент.

Перед шестым матчем финальной серии Восточной конференции, в котором "Бостон" принимал "Майами", судьба флоридцев висела на волоске. ЛеБрон, как никто другой, прекрасно понимал, что поражение вызовет шквал критики, децибел которого будет несоизмеримо выше того, что был после поражения в финале против "Далласа" годом ранее, а сам Король станет еще, как минимум на один год, дальше от заветного перстня. Ставки были предельно высоки.

Начало матча прошло в равной борьбе. Гости пытались атаковать с дальней дистанции, а "Селтикс" старались доставлять мяч поближе к краске, где дежурил Гарнетт. Гармонию нарушил Джеймс, который набрал 10 из 12 очков своей команды (всего 14 поинтов за четверть), организовав рывок 12-2. Риверсу даже в спешке пришлось возвращать на паркет Гарнетта - все тщетно. На первый перерыв команды ушли при счете 16-26.

"Бостон" отчаянно пытался сократить гандикап во второй четверти, но как только Аллен своей трехой сократил счет до максимально близких в матче 23-30, за дело снова взялся форвард гостей, который наотрез отказался промазывать со средней дистанции (6 из 6 во второй 12-минутке) и к концу первой половины умудрился записать на свой счет 30 очков (!!!). И ведь не скажешь, что "Бостон" играл плохо, просто найти противоядие ТАКОЙ игре ЛеБрона в этот вечер было не под силу ни одному из великих тренеров НБА.

Третья четверть не внесла никаких изменений в рисунок игры. "Кельты" отчаянно пытались вернуться в игру, но все их попытки сразу же пресекались феноменальным выступлением шестого номера "Хит".

Последняя четверть уже мало интересовала болельщиков, которые собрались на ТД Гарден Арене. Самое главное, что мы увидели в этом матче - Джеймс полностью контролировал игру, от первой и до последней минуты пребывания на паркете, он очень тонко чувствовал, когда надавить, а когда сбавить обороты, а это дорогого стоит. У "Бостона" не было никаких шансов выиграть игру. Просто ни одного. Итоговые 45 очков от Джеймса и выдающийся процент попаданий (73,1%) предопределили победу "Хит" 98-79.

Наиболее коротко и емко о шестом матче серии высказался уже экс-главный тренер "Бостона" Док Риверс: "Теперь, я надеюсь, прекратятся разговоры о том, что ЛеБрон Джеймс проваливает важные матчи".

Обыграв дома "Бостон" в седьмом матче, затем в финале "Майами" не оставил камня на камне от молодой и атлетичной команды Скотта Брукса. Сейчас, когда у ЛеБрона Джеймса есть в коллекции 2 перстня, воспоминания о патологическом неумении Короля играть последние четверти и о его проблемах психологического характера остались далеко в прошлом. Лучший игрок последнего десятилетия официально вступил в свои права. А все остальное уже история . . .