По горячим следам. Трехочковое шоу в Техасе

Команды переехали в AT&T Center, где в 3-м матче финальной серии плей-офф 2013 должны были между собой решить, какая из них выйдет вперед и захватит лидерство.

Антигерой матча: ЛеБрон Джеймс. 8 мин. + 11 мин. + 11 мин. + 4 мин. Это четыре серии Короля в матче без набранных очков. Что с тобой Джеймс? Или нужно говорить так: "Каваи Ленардддддд, диффффеееенссссс?"

Герои матча: ну вы и сами все знаете)), встречайте:

Огорчение матча: вышедший на 7 минут Трейси Макгрейди успел отдать 3 передачи и забрать 2 подбора, но очков, на радость своим фанам, так и не набрал. Наверное бережет силы на 5-7 игры?)).

Расслабленость матча: Тони Паркер практически не угрожал кольцу "Майами" сосредоточившись на кормежке периметра (8 передач). Впрочем, всего 6 очков от лидера "Сперс" не стали помехой для команды.

Цифра матча: 7 (!!!) подборов на чужом щите сделал Тим Данкан. Такого с ним не случалось с 24 ноября 2010. Где берешь молодильные яблоки, Тим?

Основные моменты:

Начало матча продемонстрировало нам стальную защиту от "Сперс", баскетболисты которых раз за разом успешно перекрывали воздух снайперах "Хит". К тому же и сами гости помогали. Крис Бош, например, реализовав свой первый бросок, поймал режим супергероя и сразу настрелял кучу попыток в молоко (4 промаха в первой четверти).

Нельзя сказать, что "Майами" в защите действовал намного хуже хозяев. Паркера не пускали под кольцо, подстраховка более-менее работала. Хаслем как мог справлялся с Данканом. Однако в один из моментов Паркер таки нашел возможность для передачи на своего ТФа -cмачный данк и первый тайм-аут от Споэльстры при счете 4-11 и уже традиционный, как для последних матчей "Хит" в ПО, выход со скамьи Миллера, который почти сразу отблагодарил тренера за доверие точной трехой.

"Хит" немного подтянулся в счете и начались качели. На потерю от Тони или Тима гости отвечали своей потерей от Уэйда или Андерсена. На данк от Ману, к слову очень яркий, своим данком отвечал Уэйд, который к слову, был самым активным среди гостей за четверть (8 очков). А что ЛеБрон спросите вы? Джеймс вновь сконцентрировался на дирижерской работе (3 передачи) и набрал за четверть всего 2 очка. После первой 12-ти минутки горели 24-20 в пользу техасцев при, в общем-то, равной игре.

Во второй четверти все пошло под копирку первой. Та же вязкая борьба в дебюте и за 3 минуты команды сподобились всего на одно точное дальнее попадание от Нила. 27-20 - и Попович решил внести коррективы в игру. Несмотря на отсутствие очков у "Хит" Спо не побоялся предоставить первый (он же оказался последним) в матче отдых Джеймсу и, как ни странно, у гостей начало что-то получаться впереди. Усилиями Коула, Боша и Аллена флоридцы держались на близком расстоянии от "Шпор" пока не включился Данкан. 2 точных штрафных, точное попадание после пик-н-ролла с Паркером и супер пас через всю площадку на Каваи зафиксировали 10-ти очковый перевес техасцев 40-30. Споэльстра?

Короткий перерыв пошел на пользу гостям. Они начали планомерно догонять в счете "Сперс", а после 2-х трех от Миллера (3 из 3 за половину матча) и попадания Флеша с краски и вовсе сравняли счет 44-44. Закономерно, что последнее слово осталось за Нилом (11 очков в четверти). Красивый баззер-битер от Гэри и на большой перерыв команды ушли при счете 50-44. Все самое интересное осталось на вторую часть представления под названием третий матч финальной серии.

Начало второй половины - и все повторяется: гости все также абсолютно беспомощны в атаке, а хозяева стреляют издалека и увеличивают отрыв. 59-46 - самое большее преимущество в счете и снова прогнозируемая комбинация от "Хит" : тайм-аут и выход Миллера. Еще 2 трехи (всего 5 из 5 в матче) от Майка позволяли флоридцам балансировать на уровне отставания около 10 очков, но улучшения не наблюдалось. 66-52 - еще один классный данк Ману, после потери абсолютно незаметного и инертного в матче Чалмерса, и снова выход Спо. Дальше еще хуже. Еще один рывок хозяев 9-0 - и судьба матча была практически предрешена. 73-52 -и лишь теперь Норрис Коул сделал то, чего не удавалось никому из его партнеров (кроме Миллера, разумеется) на протяжении почти 10 минут игрового времени (!!!), забить мяч в кольцо. Дальнее попадание Джеймса ненадолго разбудило его после спячки (4 очка и 6 промахов подряд к тому времени). Король набрал 9 очков подряд для своей команды, слегка намекнув на интригу в поединке. 78-63 - и в последней четверти "Хит" было необходимо сделать чудо.

Очередные 2 трехи от Нила и уже ставшая традиционной апатия гостей, окончательно подтвердили факт убедительного реванша "Сан-Антонио" за разгром во второй игре. Оставалось лишь определить итоговый отрыв и официально задекларировать новый рекорд шпор по кол-ву реализованных трехочковых попыток в плей-офф. Рекорд установил, а заодно и укрепил его в новом статусе на отметке 16, один из героев сегодняшнего поединка Дэнни Грин.

Итоговый счет матча 113-77 - в раздевалке флоридцев будет жарко.