9 мин.

Битва королей

корона

Уже совсем скоро стартует событие «Большой четверки» в рестлинге. А это значит, что любителей данного вида спорта ожидает прекрасное зрелище. Конечно, традиционно в январе нас ожидает pay-per-view Королевская Битва. Хочется отметить, что помимо нововведений нас ждет 35-ая годовщина одного из самых зрелищных событий в мире рестлинга. 

Однако сегодня мы поговорим не столько о битве, сколько о королях, коих нам пророчат инсайдеры, прописывают букеры и продумывают фанаты. Естественно мы просмотрим под увеличительным стеклом каждого из претендентов, которых по сравнению с прошлогодним вариантом довольно таки много.

Если же вы незнакомы с данным видом искусства, именно так эксперты называют вид борьбы, то вкратце поясню вам правила сего события. В битве в общей сложности участвует тридцать участников. На ринге появляются два исполнителя, которые должны выбросить друг друга исключительно через третий канат. Остальные же двадцать восемь выходят на ринг в гандикапе в две минуты. Победитель битвы отправляется в бой за мировое чемпионство, на главное события года – WrestleMania.

Вернемся же к теме. Всевозможные инсайдеры, на протяжении  чем три месяца пытались выяснить, кто же заберет себе лакомое местечко и в будущем, возможно, титул? 

ДЖОН СИНА

 

Джонушка

Еще с «Серии Выживаний»  (еще одно шоу «Большой четверки») пошли разговоры, что Мистеру никогда не сдавайся, дадут третью победу, где он отберет титул у кого-то из пары мировых чемпионов.

ЧЕМ ХОРОШО?

Казалось бы, хороший выбор, старина Джон медленно, но верно переходит в ряды парт таймеров и, в виде своеобразной дани уважения его карьеры он получает шанс красиво уйти.

Да и у главного добряка профессионального рестлинга есть своя цель – превзойти Рика Флэра в максимальном количестве выигранных мировых чемпионств.

Джон осознал, что прогресс не стоит на месте, и решил своими усилиями идти впереди времени. Ранее неуклюжий и предсказуемый Сина начал выдавать внутри четырехугольника приемы, которые не могут показать более молодое поколение его комплекции. Редкие появления заставили фанатов с ностальгией вспоминать настолько, что стандартные речи стали восприниматься позитивнее.

Джон Сина действительно может показать то, за что частенько ругают его преемника – показать должное выступление на ринге и рассказать прекрасную историю. Что же еще нужно, чтобы согласиться с данной кандидатурой?

ЧЕМ ПЛОХО?

Джон, Джон, Джон и еще Джон. Именно так можно охарактеризовать традиционную проблему выбора в WWE. Нам настырно пихают тех, кто давным-давно надоел.

Популярность Сина это в своем роде две стороны одной медали. Ты популярен, техничен и хорош на микрофоне, но почему нет? Все просто – много лет его продвигали как главное лицо компании. В итоге, он всем надоел, стал однотипным и излишне предсказуемым. Время прошло, теперь он не на главное лицо, но болельщикам хочется увидеть на ведущих ролях новых ребят. А их единицы, но их места занимают такие, как Лидер синаций. Всем становится обидно, а тем, кто теряет такие возможности, больше всего.

ПОЧЕМУ ПОБЕДЕ НЕ БЫВАТЬ?

Меньше чем неделю назад Cageside передал занятную информацию. Винс МакМэн смог уговорить Гробовщика на еще один бой на главном событии года. Дабы матч оказался более дорогим, креативная команда решилась свести двух икон рестлинга. Лично для меня данный вариант выглядит довольно привлекательным. Лишь бы старина Текер вышел с проказы МакМэна здоровым.

ШИНСКЕ НАКАМУРА

Король жесткого стиля

ЧЕМ ХОРОШО?

Нам может предстать, возможно, один из лучших матчей на WrestleMania. Да и вывеска ЭйДжей Стайлз против Шинске Накамуры очень привлекательна. Король жесткого стиля (Накамура) прекрасен на ринге, иногда складывается ощущение, что его удары наносят серьезные раны. Чемпион и возможный претендент хорошо знают друг друга по опыту в других федерациях, так что нам стоит ожидать классическое противостояние только внутри главной компании.

ЧЕМ ПЛОХО

Самое печальное для японца, как и для остальных иностранцев – языковой барьер. Благодаря восточному акценту и пресловутой капе, исполнителя просто невозможно слушать. Казалось бы, такой недочет можно решить менеджером на примере метра Пола Хеймана, однако за год в основном ростере компания к этому варианту не прибегла.

Согласитесь довольно трудно представить, что за главный титул синего бренда будут бороться один из самых сильных на микрофоне – Стайлз, и едва выговаривающий слова Накамура. В связи с этим трудно вспомнить о значимых сюжетах представителя восходящего солнца за прошлый год.

ПОБЕДЕ БЫТЬ?

Еще с «Серии Выживаний» источники близкие к WWE больше месяца твердят, что победителем Королевской Битвы будет выходец из синего бренда. Информация кажется правдивой, особенно с известными еще год назад планами на вселенское чемпионство. В связи с этим любая кандидатура  с синим оттенком кажется более вероятной.

РОМАН РЕЙНС

Победитель на рм красного пояса

ЧЕМ ХОРОШО?

Вечные поиски компании МакМэна заключались в новой звезде, которая сможет заменить, казалось бы, вечного Джона Сину. Сам глава выдвинул на роль только начинавшего кузена Дуэйна «Скалы» Джонсона. Но, как оказалось, Роман еще не был готов к столь тяжелой ноше, за что публика его невзлюбила. В лучших традициях Сины он сокрушал своих врагов направо и налево, но время меняются и фанаты уже не попадаются на старые трюки а-ля включенный «режим супермена». За год без главного титула новая надежда Винса МакМэна должна влететь в битву, словно ураган, и остаться единственной выжившей в четырехугольнике.

ЧЕМ ПЛОХО?

По правде все вновь утыкается в проблему выбора. В жажде найти нового любимца публики и лицо компании на долгие годы, руководители и творческий отдел забывают простую истину – насильно мил не будешь. То же самое и с Рейнсом. В первый раз с самоанцем они сильно обожглись, но словно не замечая опыт прошлых лет, пытаются сделать это снова. Сейчас проблема даже не в самом Романе, в его способностях на ринге и микрофоне. Неудачная попытка может породить не новое лицо компании, а версию негативного Сины 2.0. Иначе говоря, если все сейчас вновь возложить на долю случая – а вдруг фанаты примут Рейнса, и все прогорит, то главный бой вечера превратится в волну постоянного негодования вселенной WWE

ПОБЕДЕ НЕ БЫТЬ

Как раньше упоминалось, победу в Королевской Битве хотят отдать кому-то из ростера SmackDown. А разборки за вселенское чемпионство оставят на следующее событие «Elimination Chamber»,  где первое претендентство должен выиграть Роман Рейнс.

На этом можно было закончить, так как именно эти три рестлера и фигурировали у букмекеров, как главные претенденты на победу в столь интересном матче. Однако, немного пораскинув мозгами, я подумал, и решил привести вам двух исполнителей, которые должны поучаствовать на главном шоу года.

МЭТТ ХАРДИ

Slomalsya

Закончив с судебными разбирательствами, изменив немного название образа, Мэтт стал вновь интересен зрителю. Креативный отдел отдал всю власть в написании промо исполнителю. Тот, понимает психологию нынешнего поколения, их желание выделиться, как только можно. Индивидуальность всегда приветствуется, даже в самом отталкивающем виде. Однако Харди оказался отличным психологом и раз за разом заставляет нас с интересом наблюдать, что же предпримет его персонаж.

ЧЕМ ХОРОШО?

На данный момент, Пробужденный Харди не задействован не в одном серьезном сюжете, а его противостояние с Брэем Уайяттом закончится сразу после Королевской Битвы. Так почему старому воину не дать, наконец, столь долгожданный бой за главное чемпионство компании? Тот же Джефф (младший брат) давно получил свое золото.

Также стоит отметить и плюс от фан-базы. Образ зрителей привлекает, действие на микрофоне тоже, а на ринге и подавно. Кажется, выбор очевиден, особенно когда могут совпасть интересы фанатов и руководителей компании. Да и смысл им терять большие деньги.

ЧЕМ ПЛОХО?

Увы, но Мэтт уже давно не молод. Давно прошло время, когда его можно было приписать к молодым и перспективным. Да, рестлинг это не такой вид спорта, где возраст играет решающую роль, однако с возрастом приходят и травмы. На примере того же Джеффа, который после возвращения успел получить травму и до сих пор от нее восстанавливается.

Возможно, руководство побоится рисков, которые могут повлечь за собой большие проблемы в будущем. Как известно Винс МакМэн очень не любит, когда исполнитель в важный момент получает травму. Поэтому травматичность может сыграть решающую роль в выборе победителя Королевской Битвы.

РУСЕВ

happy Rusev daaaaayyy

Болгарин после своего последнего забега в роли чемпиона США пропал на длительное время с экранов. Примечательно, что фанаты в социальных сетях довольно часто вспоминали бородатого любителя супер киков. После возвращения ранее Александра, а нынче просто Русева ожидало противостояние с Рэнди Ортоном. Хотя как противостояние? Ортон просто вынес в одну калитку Русева. Однако, как и прежде вселенная встала на его сторону.

ЧЕМ ХОРОШО?

С волной проигрышей Русев не потерял популярность, а его футболка «Happy Rusev Day!» стала самой продаваемой хотя сейчас его и не назовешь топ исполнителем.

Сейчас он объединился в команду с Эйденом Инглишом и, казалось бы, завоюет командное золото, но его вновь отодвинули на задний план. Как не странно это является больше плюсом, так как Русев сейчас не задействован не в одном из сторилайнов и его победа, а главное противостояние за главное золото компании не будет выглядеть глупым.

WWE постоянно позиционирует из исполнителя негативного персонажа. Связка герой против злодея всегда помогает построить более интересный сюжет. На примере того же Накамуры, Русев отлично владеет английским. Битвы на микрофоне привносят разнообразие в сюжет. Рестлинг не смешанные виды единоборства, здесь все построено на шоу, где рестлеры не просто пытаются начистить шеи друг друга из-за какой-то блестяшки, а показать историю. В этом как раз Русев и силен.

ЧЕМ ПЛОХО?

Честно, подбирая возможные минусы, я думал выбрать травматичность, однако за три года в основном ростере у болгарина была лишь одна травма, и то это являлось больше ошибкой руководства, чем самого исполнителя. Единственным негативным следствием можно выделить неосторожность в социальных сетях. Год назад из-за этого пришлось свернуть его противостояние с Дольфом Зигглером из-за нашумевшего поста о помолвке с Ланой. Руководство до сих пор таит обиду на парочку после их заявления.

Итак, вот таким предстает перед нами положение дел перед Королевской Битвой. ЭйДжей Стайлз и Брок Леснар ожидают своих оппонентов на главном шоу года. А нас с вами ждет интереснейшее событие. Ночь с 28 на 29 января даст нам много ответов на эти вопросы. Сейчас пора прощаться и подходить во все оружия к Королевской Битве.