4 мин.

Битва Красных

Совсем недавно подутихли страсти еврокубков. Ливерпуль уверенно прошел Порту и в эту субботу ему противостоит дерби с Манчестер Юнайтед. В то время, как красным дьяволам только предстоит ответная встреча с Севильей. Данный матч олицетворяет борьбу за место второе место в чемпионате. Но чего стоит нам ожидать в битве красных?

Борьба атак

У обоих коллективов внушительная атака. Мощное трио мерсисайдцев в последних турах крушит своих оппонентов, а игра Мохамеда Салаха уже который месяц вызывает лишь восторг.  На счету египтянина уже двадцать четыре мяча, он делит первое место в списке бомбардиров с нападающим Тоттенхэма Харри Кейна. Одиннадцатый номер сейчас в отличной форме, подтверждением является награда Лучшего игрока месяца в АПЛ.

Салах

А главный бомбардир красных дьяволов Ромелу Лукаку уступает своему визави на десять мячей, на данный момент на счету бельгийца четырнадцать голов. Однако, несмотря на столь большое расстояние команд в реализации, в понятии зарабатывании очков Юнайтед выглядит лучше.  Компания Лукаку, Санчеса, Рэшфорда, Марсьяля и Линдгарда забрала себе на две зачетных единиц больше оппонента.

Поэтому противостояние атак в этом матче выглядит довольно интригующим. Команды должны показать смелый футбол. Клубы подобно боксерам должны показать свои сокрушающие удары. Возможно, кто-то будет, как Мохамед Али, а кто-то как Майк Тайсон. Первый будет постоянно атаковать сокрушительными выпадами, а второй, как пчела будет жалить быстрыми и мощными контратаками. Но главное для нас – увидеть искрометный футбол в исполнении футболистов.

Доминирующий Ливерпуль

Команда Клоппа, с кем бы она ни играла, пытается показать атакующий футбол. Помимо мощного нападения мерсисайдцы обладают сильными футболистами средней линии.  Клубу приятнее играть впереди, потому как нет хорошо выстроенной обороны.

Ван Дейк

Зимой Ливерпуль приобрел за рекордные восемьдесят четыре с половиной миллионов евро Вирджила ван Дейка, но тренеру пока весьма трудно выстроить стартовую линию защиты. За последние игры Юрген Клопп испробовал все вариации в центре, в одном из которых даже самый дорогой защитник в мире присел на лавку.

С этим можно с уверенностью сказать, что Ливерпулю удобнее атаковать, чем защищаться. Оборона всегда была слабым местом команды. В игре с Манчестер Сити подопечные Клоппа доказали, что могут сокрушать сильных, хорошо сконструированных соперников.

При этом стоит напомнить, что Жозе Моуринью довольно часто в играх с прямыми конкурентами предпочитает играть от обороны. Так было с соседями из Манчестера, как и с Челси. В матче с Севильей португальский специалист предпочел именно такую тактику, и смог увести с Рамон Санчес Писхуан ничью.

Большое количество забитых голов

Несмотря на то, что Юнайтед наверняка закроется на своей половине поля, с большой долей вероятности, нам стоит ожидать большой результативности от команд. На двоих клубы за двадцать девять туров забили сто двадцать три мяча.

МЮ

Такая цифра явно намекает нам, что голы мы точно увидим. Как отмечалось ранее, в коллективах есть много классных игроков, которые могут сделать результат. Однако их защитные ряды явно уступают атакующим потенциалам. Наверняка стоит ожидать результативных действий от Салаха, которого лишь некоторым удавалось остановить. На мой взгляд, оборона команды из пригорода Манчестера не столь хорошо играет, чтобы остановить Мохамеда и его команду.

Сами игроки Юнайтед высказываются, что результативность их сегодняшнего оппонента действительно поражает.  Хотя коуч команды высказался, что матч не является для него принципиальным, так как ко всем соперникам он готовится одинаково. Посмотрим насколько это заявление правдиво, но Ливерпуль не столь проходная команда, чтобы готовиться к ним в обычном режиме.

Первые после Сити

Мяч апл

Увы, но интриги в борьбе за золото в этом сезоне нет. Однако сейчас развернулась борьба  за тройку сильнейших. Два коллектива из Манчестера выбили из этого соревнования Лондонский Челси. И уже сегодня красные дьяволы, в случае победы, могут отдалиться от Ливерпуля на пять очков.

Однако, в обратном случае, уже подопечные Клоппа могут вырваться на вторую строчку. А это будет означать, что борьба за топ-3 только начнется, ведь Тоттенхэм ожидает осечки от своих конкурентов. Три команды в расстоянии четырех очков, любая ошибка может стоить им очень многого.

Стоит понимать, что титул никто из них не получит и, скорее всего, что мотивации у команд поубавилось. Уже сейчас ясно, какие клубы будут выступать в следующем сезоне в Лиге Чемпионов, но вот в какой позиции закончат нынешний пока не ясно. Возможно, нас будут ждать сюрпризы, и эти команды пропустят вперед Челси. Осталось не так много туров, но произойти может многое.