2 мин.

К вопросу о справедливости...

 

Весь нынешний розыгрыш Премьер-лиги игроки «Шахтера» старательно показывают, что они выше всего того, что происходит в Украине. Собственно, подобное отношение ясно просматривалось и во втором круге прошлого чемпионата. Но там как-то не руки было обвинять в излишней вальяжности команду, которая везла своим преследователям двузначное количество очков. А сейчас то зачем делать одолжение? Тут же все свои. Все друг друга знают…

А нынешний «Шахтер» до боли напоминает простого паренька, уехавшего месяц назад с обычного района глубокой периферии в столицу, но вернувшегося домой погостить уже с видом типичного прожигателя жизни уроженца большого города. Естественно, с тем набором качеств, которые он ошибочно себе представляет.

Команда, обладающая самым зрелищным и эстетичным футболом, перестала выставлять его на всеобщее обозрение домашних. «Шахтер» спрятал свою фирменную игру от украинских глаз. Да так виртуозно спрятал, что и, выступая в Европе (для которой он все лучшее, видимо, и бережет), найти ее не может.

Из 11-и матчей в чемпионате Украины «Шахтер» качественно провел лишь поединок с «Днепром». Точнее было бы сказать, что в Днепропетровске Донецк играл в футбол. В остальных десяти – горняки выходили зарабатывать очки. Как зрителю обидно, что «Шахтер» эти вещи начал жестко разграничивать.

Чемпион явно оторвался от реальности и уже живет только одним плей-офом Лиги Чемпионов. После второго матч-дня турнира стало понятно, что процесс попадания в него будет крайне проблематичным.

Вам очень нравятся фразы «Я отвечаю, «Порто» не возьмет очков на «Донбасс-арене»» или «динамовцы» знают, что проиграют в Донецке, поэтому очень хотели выиграть дома»? Не правда ли, уместнее было бы такое говорить непосредственно после матчей с португальцами и киевлянами? А не сейчас, когда с «Донбасс-Арены» с очком уезжает домой команда из солнечного Кипра…