6 мин.

Парус, порвали парус...

Всех поздравляю. Себя прежде всего. И всех. За последние два года число симпатизирующих Гриззлис увеличилось в такое количество раз, что периодически щипаю себя - реальность ли это. Раньше ленивый только разве не пинал и не глумился, а теперь - поди найди того, у кого Гриззлис не вызывают хотя бы минимальное уважение. Заслужили, что уж тут сказать. Честным трудом, как говаривали мои родители - жертвы советского воспитания. 

Лирика. Перейдем к итогам. Осторожно, это сумбур. Никакой подготовки. Кому бред не нравится - переключайтесь на другой канал. 

 

супер

Легче всего тезисами, как обычно.

1. Тэйшоун Принс. Для меня это ключ к победе. Провальные первые два матча, где старичок был невероятно бесполезен в атаке и потерян в защите, были просто ужасны. Батлер и Барнз делали что хотели, а Зака и Газоля постоянно держали в атаке 1,5 товарища (2-3 номера Клипперз) - не опасавшиеся за своих прямых подопечных: Аллена и Принса. Тэйшоун нашелся в 3-м матче и с тех пор не терялся. Стал атаковать с любой точки уверенно и нагло, перекрыл Батлера раз и навсегда, на обоих щитах стал полноправным участником социальной жизни. С таким Принсом не страшно и на Дюранта.

2. Крис Пол. В прошлогодней серии именно Крис психологически раздавил Гриззлис, которые так и не нашли противоядие и что самое страшное - очень переживали из-за этого. Ни Майк, ни Тони не смогли остановить Криса, который когда хотел, тогда и забивал. В этом году Холлинз слава Богу признал очевидный факт: Крис Пол - небесное существо - его невозможно остановить, а в этом случае собственнно с хера ли тогда париться по этому вопросу? Хочет забивать - пусть идет и забивает. А мы бросим все усилия на то, чтобы он много бегал в защите и атаке, и второе, самое простое, чтобы он не мог задействовать партнеров. А это собственно главное для плеймейкера - организовывать свою команду в атаке. А его этого максимально лишили - иди сам забивай - это пожалуйста, но дать пас, скидку, найти свободного партнера - это тебе херушки. Всех остальных четверых партнеров закрывали так, чтобы они свой последний свободный бросок помнили только в прошлогодней серии. Тактика оказалась успешной - Пол забивал и делал что хотел, как одиночка. Но как командый организм команда Клипперз начиная с 3-го матча существовать перестала. Ну и кстати по-новому открылся Пондекстер - о нем позже, если не забуду. 

3. Майк Конли. Главный, кто снял сливки с этой серии. Крис Пол его изрядно помял в прошлом ПО. До этой серии Майки умел все, что должен уметь топ-пойнтгард этой лиги. Не имел только одного - уверенности, что он таковой и есть. Теперь он ее получил. Мне все ясно. Кто еще не знал, кто такой Майк и как он надолго будет на вершине - милости прошу срочняком знакомиться. 

4. Зак. Не старый он, оказывается. Он, мать наши все, крут, бегемот африканский. Последний и единственный классический и одновременно уникальный лоу-пост плеер этой сраной (это для красного словца) лиги. Чо дальше будет не знаю, но в этой серии он кучерявого Гриффина победил. Хотя Блэйк достойно сражался. Но все ли помнят, что именно из-за поледнего Зак бесплатно оказался в Гриззлис. Неисповедимы... 

5. Марк Газоль. Знаете почему его детские учителя не понимают, почему он стал лучшим центром лиги? Потому что Марк играет мозгом. Слежу за ним с самого его начала в лиге - ни один свой фол он не оставил без обсуждения с арбитром причин своего неправильного поведения. Марк до всего что умеет (а умеет он, кажется, а нет не кажется, всё) - он тупо дошел головой, анализом. Это эпично в эпоху черных безголовых атлетов, доходящих до совершенства через прокачку челюстно-лицевых мышц. 

6. Квинси Пондекстер. Есть дискуссия на тему какой лузерский для Гриззлис был трейд Васкеса. Разрешите занять другую позицию. Грейвис - очень конкретный мужчина, которого нельзя не уважать. Потрясающий человек и спортсмен. Но его медленные ноги - крест на его игре в защите. Тем интереснее выглядит его "трейд-эквивалент" - ноги Квинси как раз-таки настолько быстрые, что именно он лучше всех справлялся в индивидуальной опеке Криса Пола. Именно его ноги, ноги 3-го номера, не заплетались, в отличие от ног Тони Аллена и Майка Конли, от кроссоверов Пола. Вот из-за этих ног (первый раз такое не о женщине говорю) я и не жалею о трейде Грейвиса. Квинси - это драгоценный камень, который еще шлифуется и учится-учится-учится. Хотя одному уже научился - защите Тони Аллена. Первый выпускник еще не открытой академии защиты на периметре.

7. Кейон Дулинг. Не выиграли бы мы без него. 100%. Бэйлесс не потянул пойнтгарда. Вообщем добавить нечего, кроме источаемой нежности к этому чуваку. Тони Аллен, Кейон Дулинг - селтикс, будьте счастливы. В смысле спасибо за таких пацанов.

8. Бенч. Еще один ключевой момент в серии. Воторая задача после Проблемы имени Пола - что делать с первосходством бенча Клипперз и беспомощностью бенча Гриззлис? Ответ оказался нетривиален: отказаться от бенча. Все 48 минут с 3-го матча Гриззлис стали проводить стартом, который разбавлялся время от времени по очереди Дулингом, Бэйлессом, Артуром, Пондекстером. Но никогда ими одновременно. На площадке всегда были двое из четверых: Газоль, Зак, Аллен, Конли. Вот и все решение. 

9. Тони Аллен. Я - легенда. Точнее, Он - легенда. Живая. Для меня. Я редко употребляю такие абсолютные эпитеты, но этот человек - воплощение настоящего спортсмена. Каким он должен быть - жажда победы в каждой игре - естественна и всегда свежа как клубника в июне на даче моих родителей. О нем еще многое напишут. Поэтому не будут даже париться, отмечу только, что он съел Джамала Кроуфорда. Один в один. Как красную шапочку. Хотя ее не съели вроде. Так вроде и Джамаал тоже цел. Как человек, но не как баскетболист.

10. Лайнел Холлинз. Кто слышал, что говорил Лайнел, а что Дель Негро в тайм-аутах? Лайнел - такой проффи, оказался именно на фоне бесконечно глубоких "лец-гоу, лец-гоу, гайз" Винни! И всегда улыбается, сукин сын. Такой приятный негр, сил нет. 

11. Джей-Бо, конечно, потерялся как и Принс в первых двух матчах. Но потом нашелся - но на позиции атакующего защитника и клатчера. Не пойнтгарда.

12. Все 11 пунктов нужно забыть. Потому что это - история. Впереди Оклахома - а это значит, что мести за прошлый сезон пришла на смену месть за позапрошлый. Хотя она не будет такой сладкой, как была бы с Уэстбруком в составе. Но это уже не Гриззлис виноваты. 

Все. Я кончил. Лец гоу, Гриззлис!  Лец гоу, олдскул! Давайте за них болеть - они этого заслуживают. Мне так кажыцца.