Без эмоций

Как-то смотрел игру и вот хотел написать текст. Прозвучала сирена и эмоции вместе с ней куда-то делись. Просто закончились. Это видимо день такой, кармический для нас. ЦСКА проигрывал "-15" и спасся, сборная проигрывала 1-3 и казалось, что шансов не так уж и много, а вышло вон-но как.

Шведы начали как всегда. Активно, задиристо. Не люблю их за эти постоянные провокации на пустом месте. И именно они сегодня со шведами сыграли злую шутку.

Они уверенно начали, забросили в большинстве, но мы отыгрались после гола Попова, который забил после потрясающей передачи Малкина. Все это, чтобы снова пропустить в меньшинстве. Отвратительно играли в меньшинстве кстати. Постоянно шведы оказывались свободны, и все шайбы забросили именно в большинстве.

И после 1-3 уже казалось, что мы немного поплыли, что шведы просто получше. А они продолжали и продолжали задирать. Особенно Малкина. Особенно Франзен. В первом периоде Емелин ему двинул клюшкой, судья дал 2 минуты, повезло, что 2.

И вот, казалось, что Малкина уже съели и когда нужен был новый герой, он появился. Как и положено, откуда не ждали. Может, вы не согласитесь, но человеком, который перевернул ход игры, я считаю именно Алексея Емелина. Именно он отправил Франзена на 2 минуты в первый раз абсолютно на пустом месте, просто все сделав как надо. Именно на нем шведы получили сразу же еще 2 минуты, уже при счете 2-3, просто потому что он снова все сделал как надо. И вот тут на самом деле они, шведы, стали проигрывать в свою же игру, потому что зашли слишком далеко. И именно Емелин сумасшедшим броском сравняет счет почти сразу после того, как мы будем играть 5 на 3. А я хотел ругать нашу игру в большинстве. Ну не слишком понравилась в прошлых матчах. Но тут все как положено. Как по инструкции. Тащим. Решаем.

А потом начался третий, шведы вроде отмучались, уравнялись составы, а Пережогин сразу же великолепно, одним движением руки слету сделал 4-3. Через две минуты наши снова насели на шведские ворота радостно подняли руки, свет за воротами зажегся, а судья показывает что гола нет. Как показал повтор, судья в очередной раз в глаза долбился ничего не увидел и еще с минуту что-то там обсуждал. Но, тем не менее, 5-3 и поехали дальше.

А дальше Калинин вырубил нахрен Франзена. Ну не специально, конечно. В пылу борьбы, у своих ворот, на пятаке, зарядил ему клюшкой в лицо. Там кровь, боль все дела. Но мне Франзена не жалко. Уж простите, такая я скотина. А мы вчетвером 5 минут и тоже не жалко, потому что заслуженно. Все заслуженно. Но шведы без Франзена, да и порядком уставшие сделать ничего не смогли. Ну, кроме момента, когда Емелин из пустых ворот ногой вынес шайбу. Точнее ему в ногу попали. Хотя я неправ, конечно. Говоря, что шведы ничего не создали я принижаю заслуги наших ребят. А там и Варламов спасал и ребята под шайбы ложились. Так что зря я так.

И тут сноску надо сделать на то, что бросилось в глаза в первом периоде. При игре в большинстве, шведы, конечно, играли здорово, да и наши неважно, но суть в том, что по сути действовало одно звено с Зеттербергом и Франзеном. Ну и, разумеется, они устали к концу-то уже.

В общем, мы выстояли, и вопросов почти не осталось. Хотя две шайбы за 10 минут отыгрываются, но шведы, как будто до сих пор были в шоке. Куда-то делись их провокации. Хотя понятно куда, на самом-то деле.

А дальше выход 2 в 1 и Малкин делает хет-трик после потрясающей передачи Попова. И получил полное право на чеканку шайбы у чужой синей линии, в качестве издевательства за все шведские грехи. Ну и в конце удаление у шведов и, кажется, в большинстве Денисов с передачи Малкина делает счет 7-3. Вот тут Фаст шведов не вытащил. В остальном я претензий к нему не очень понимаю. Ну, в эпизоде с нашим вторым голом ему не повезло, а в остальном никаких к нему претензий. Ну, вот кроме нее, седьмой шайбы.

И эмоции вышли, ушли с последним вздохом сирены. Это было сильно. Очень сильно. Далеко от идеала в плане игры, но эмоции это полностью перекрыли. А так всегда и бывает. И никто ведь не вспоминает момент Широкова при 1-2. А ведь был. Ну да что теперь.

Эта победа заставляет нас играть с позиции силы, никакой темной лошадкой мы уже не будем. Я имею в виду, ну знаете, когда сборная играет не очень, выходит с 3-4 места, никто не знает чего от нее ждать и все в таком духе. Ну и ладно.

Но ведь на самом деле шведы показали, как с нами играть не надо. Казалось, ну двинь ту уже этому скандинаву, а наши терпели, но не молча, а поэтапно обрабатывая в силовых приемах, копили в себе это ровно для того, что взять и выстрелить, превратив 1-3 в 7-3. И конечно и шведы и все остальные урок извлекут и так больше делать не будут.

Это было сильно, красиво, но эмоции остались там, при просмотре. Глаза закрываются, чтобы там не говорил Гимаев (а он на мой взгляд много не того сегодня говорил), но сегодня рабочий день и надо идти спать. Думаю я найду в себе силы, чтобы прочитать Phantasmal. Ну очень мне нравится, как она пишет, а когда мне кто-то нравится, я этим делюсь.

Что будет дальше - будет дальше. Думать об этом пока рано, можно порадоваться этой победе. Нужно порадоваться. Вы часто видите такие матчи на ЧМ? Я вот нет. И в плей-офф не факт что такие будут. А тут был. Да и мы выиграли. Чего бы и не порадоваться. Отличный же матч.