3 мин.

Неожиданная интрига. О бое Поветкин - Такам

Немного выпав, в очередной раз, из последних событий я как-то упустил личность Такама в принципе и до прочтения материала Dallas’а ожидал увидеть какого-нибудь очередного Седрика Босвелла или что-то вроде того. Но Dallas оказался прав. Впрочем, как и всегда.

Справедливости ради, мне казалось, что и в бою, предваряющем главный, Фрагомени доставит Чахкиеву куда больше проблем. Поначалу итальянец  выглядел достаточно бодрым, давил, защищался и старался периодически контратаковать. Однако этого с трудом хватило на два раунда, а затем уже возраст взял свое и Рахим уверенно и мощно в четвертом раунде вырубил Джакоббе.  

Но Такам оказался куда интереснее и начал очень активно. И то ли Саша был к этому не готов, то ли долго подстраивался, а может просто банально не успевал, но, в общем-то, камерунец в первых раундах выглядел лучше, и нередко попадал, особенно часто доходил левый джеб.  И в результате, до 9-го раунда бой был очень близкий.

Пожалуй, единственное, что подвело сегодня Такама – выносливость. Как только ноги двигались менее резво, его тут же настигали силовые удары Поветкина. Без скорости, в ближнем бою Такаму особенно ловить было нечего. В первый раз отчетливо видно это стало в 4 раунде. Тогда показалось, что  Саша нашел к нему подход, но всплеск активности в следующем раунде вроде бы вернул все в былое русло. Активный камерунец, ничего не боясь, шел в размен ударами, пропуская, но нередко уклоняясь от комбинаций Саши и весьма неслабо иной раз попадая.

Но, на самом деле, у Такама стали медленно, но верно «садиться батарейки». Шестой и седьмой раунды он тоже провел куда менее активно, но вновь взорвался в восьмом. Тогда подумалось, что он так и будет чередовать раунды по степени активности, до самого финиша, но как оказалось, это уже была агония, потому что девятый раунд послужил началом конца. Он окончательно вымотал камерунца и Поветкин в результате отправил его на настил.

Гонг пришел очень кстати и позволил перевести дух. Однако в 10 раунде Саша своего уже не упустил. Хороший левый боковой нашел челюсть Такама и не оставил никаких шансов. Это было весьма эффектное завершение весьма неплохого, интересного и зрелищного боя, и в этот момент легкая грусть прокатилась по мне из-за того, что выбраться на него не удалось. Что-то подсказывает, что живьем это смотрелось особенно эффектно.

Что нового теперь ждать от Поветкина? Ничего. Этот бой не показал, в общем-то, никакого прогресса. Да, он был хорошим, зрелищным, интересным, но, по большому счету, проблемы Саши никуда не делись. Он все также много пропускает в голову, все также медленно движется в центре ринга, полагаясь на свой удар. С Такамом этого хватило. Но как только появляется более мастеровитый или более быстрый противник, готовый выдерживать такой темп все 12 раундов, то сразу начинаются такие проблемы, что мама не горюй. А такие противники обязательно должны появиться.

А пока, спасибо за бой. Это было действительно классно, интересно и здорово.