4 мин.

Итоги Чемпионата России

Решил я подвести итоги чемпионата России. И первое,что стоит отметить,что с какой бы неприязнью я не относился к "Зениту" (тут не в деньгах вопросах), не могу не отметить,что чемпионом он стал по праву. Абсолютно. Да я считаю Данни обычным средним игроком, Денисова слабым опорником,но это ничего не меняет. Я не говорю,что в других командах исполнители на голову сильнее. К тому же это не правда. "Зенит" по подбору одна из сильнейших команд России. Главное преимущество "Зенита"- и это преимущество явно привнес Спалетти- стабильность. В игровых компонентах им есть где добавлять, а вот стабильности, которой всегда не хватало нашим клубам, хоть отбавляй. Посему весьма заслуженные чемпионы.

ЦСКА. Вот чего им не хватило так это как раз стабильности и, как я уже писал в прошлом посте, Лав и Думбья в начале сезона. На последний момент ребята показывали (не говорю показывают,потому что сезон для них, в принципе, уже завершен) самый классный и самый зрелый футбол.

Рубин с уходом Домингеса очень много потерял в созидании, с уходом Семака и Бухарова все стало еще хуже. Корниленко,Медведев это,будем откровенны совсем не то. Карлоса Эдуарду я толком не видел, Мартинс форвард совсем другого плана и ,с казанской манерой игры ему будет крайне непросто. Но обо всем это я писал раньше. Пусть честь больше на эмоциях,пусть немного другими словами,но все же.

Теперь немного побольше напишем про "Спартак", который все так обсуждают уже итак довольно активно,а также про некоторые другие клубы.

"Спартак" команда достаточно интересная,на самом деле. И очень сильно подверглась критике в последнее время. И сам клуб и главный тренер Валерий Карпин. Почему? Я честно говоря понять не могу. Да красно-белым не хватает стабильности в игре, кадров, да они не вышли в плей-офф ЛЧ. А почему, собственно говоря, должны были выходить? Сильнее "Челси" или "Марселя"? Нет. Касательно стабильности и кадров я могу сказать, что в ситуации "Спартака" это вопрос времени. Летом была проведена очень сильная селекционная работа. Пришедшие люди усилили команду. Отсутствие взаимопонимания пока дает о себе знать, но все сразу же. Комбинационный футбол на раз-два не строится. Видно,что молодые Шешуков, Макеев, Паршивлюк,Иванов и даже Комбаров пока не дотягиваю по уровню.стабильности не хватает. Но опять же не все сразу. Людям время нужно. А молодежи тем более. Ребята растут, развиваются. Вот чего красно-белым точно не хватает- форварда плана Павлюченко впереди,хорошего опорника и человека-двух в оборону,чтобы было кем подменить дисквалифицированных или травмированных. "Спартаку" в целом неплохо бы скамейку усилить.Молодежь это конечно хорошо,но нужно что-то еще. Но тут тоже момент есть важный. Чтобы создать команду в которой, можно безболезненно заменить игроков тоже нужно время. И тут времени нужно много. И тут даже не столько в уровне игроков дело,нет он тоже конечно роль играет и не последнюю,сколько во взаимопонимании, чувстве партнера. Но честно, лично я, впервые за долгое время увидел "Спартак", на который было приятно смотреть. Да где-то нервы не выдержали,где-то,быть может,мастерства не хватило. Но команда не стояла,не отбывала номер. Команда пыталась играть. И пыталась играть не стоя воротах и вынося мяч к чужим,лишь бы не пропустить,а пыталась комбинировать и что-то создавать.Да проигрывала. Да что-то не получалось. А у кого все получается? Тем более с первого раза?Хочется верить,что "Спартак" продолжит разиватся и,что все у него впереди. Но для этого нужно оставить тренера и текущее направление развития команды.

Тоже самое можно сказать и о "Динамо". Тут не могу не согласиться с коллегой Чичиковым ситуация весьма похожа. Разве что у "Динамо" проблем впереди особых нет,а вот в полузащите требуется усиление. В целом все остальное похоже. Я считаю,что нужно сохранять и тренера и направление развития.

Касаемо "Локомотива" ничего сказать не могу. Очевидно,что тут ни о каком сохранении курса и речи быть не может. Сменилась власть, и,как мне кажется, грядут кадровые изменения. По крайней мере очень похоже на то. Я имею в виду изменения в тренерском штабе. Что из себя представляет госпожа Смородская я сказать не могу. Просто-напросто не знаю. Ну была руководителем хоккейного ЦСКА. Ну пришел туда при ней Быков.Ну и что? Да наша сборная хоккейная получила золото впервые за долгое время,но у ЦСКА успехов вроде как не прибавилось. Но то,что с кадровой перестановкой "верхов", начались какие-то трудности внутри команды мне видится очевидным. Ничем иным провал посреди сезона я объяснить просто-напросто не могу. Тем более перспективы кажутся туманными учитывая зависимость "Локомотива" от пары Алиев-Лоськов. Тут мы можем только ждать и наблюдать. Анализировать толком нечего.

Ну вот в принципе все.Хочется сказать, что в этом году очень сильно было видно как просел средний класс. В основном команды либо боролись за места вверху,либо за места внизу. А середняки то ближе к одной зоне,то к другой. Тут уж от команды зависит. Ну знаете,просто раньше как-то все ровнее было. Напряженнее что ли. Тут этого не было. Все было предельно ясно довольно давно. Кроме, разве что, "Алании".

Но теперь все. Теперь мы переходим на новый формат. Думается мне временно,но все же. Нам остается только ждать и смотреть.