«Ростов» — ЦСКА: в пользу гостей ошибочно не назначен пенальти

Мешков ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Ростова» в матче с ЦСКА

На 36-й минуте матча 7-го тура чемпионата России «Ростов» — ЦСКА арбитр Виталий Мешков ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота ростовской команды. В том моменте в штрафной площади хозяев поля Данил Глебов и Федор Чалов пытались пробить по мячу. Нападающему красно-синих это удалось сделать, а ростовчанин ударил соперника в подошву.

Мешков не зафиксировал нарушение правил. Его видеоассистент Иван Сиденков провел проверку и не стал вмешиваться в действия судьи.

Похожий момент произошел на 39-й минуте матча 4-го тура чемпионата России ЦСКА — «Факел» (4:1). Тогда арбитр Ян Бобровский совершил ошибку, не зафиксировав фол Хесуса Медины и не наказав его 11-метровым ударом за то, что игрок ЦСКА ударил Кирилла Суслова ногой по ноге, а не сыграл в мяч.

Рефери потребовалась помощь видеоассистента Сергея Карасева. Тот провел проверку, не согласился с Бобровским и предложил ему самому убедиться, что игрок армейцев сфолил. В итоге после просмотра видеозаписи был правильно назначен пенальти в ворота Игоря Акинфеева.