3 мин.

Детский теннис в Лондоне

В Великобритании два самых популярных вида спорта, футбол и теннис. Безусловно, футбол на первом месте, теннис скорее всего делит заслуженное второе место вместе с крикетом, уж очень много индусов и пакистанцев любят этот подозрительный для меня вид спорта, замечу речь идёт о Лондоне.

Когда на внеочередном семейном совете я с женой выбирали каким спортом заниматься нашей дочери, вариантов было не так уж и много, вариант был один - теннис. Благо, теннисных кортов достаточно много, и при желании можно выбрать теннисный клуб из двух-трёх достаточно близких от дома вариантов.

 Мы решили, что для начала попробуем заниматься раз в неделю по субботам, договорились с хозяином теннисного клуба, на его сайте выбрали соответствующую моей дочери группу и заплатили деньги за триместр.

Получалось около 9 фунтов стерлингов за занятие. Ракету, спортивную форму покупают родители, корт, теннисные мячи и тренера предоставляет клуб.

В группе было два молодых тренера, ребёнку нравилось, весело, без особого напряга, но через пол года занятий результаты были заметны. На видео дочери около 6 лет.

Одновременно с этими занятиями, дочь стала ходить на теннис в своей школе. В школе есть собственные корты, и руководитель школы приглашает тренеров для проведения теннисных занятий для учеников.

После уроков желающие поиграть в теннис, оплачивают 45 минут тренировки, и вылазят на школьный корт, пытаясь научиться перекидывать теннисный мяч через сетку. Цена вопроса - 5.5 фунтов стерлингов за урок. Коэффициент полезного действия на этих занятиях минимален, но тренер, который учил школьных оболтусов, стал подходить к нам, и уговаривал перевести дочь к ним в клуб. Мы полгода отнекивались, и продолжали ходить по субботам в  старый клуб.

Кстати, в период школьных каникул моя дочь тренировалась по 4 часа в день в том же самом теннисном клубе. Стоимость таких тренировок - 25 фунтов стерлингов в день.

Но полгода назад, я стал замечать, что эти два тренера работают чрезвычайно расслабленно плюс постоянно меняется состав группы, приходят дети, которые ракету держат первый раз в жизни. Это значительно влияло на прогресс моей дочери. 

Мы решили поменять клуб, и перешли к тренеру из школы. Первое занятие оказалось бесплатным, дальше 6.5 фунтов за один час в группе или 20 фунтов за индивидуальное занятие с тренером.

 На сегодняшний день дочь занимается 3 раза в неделю, 2 раза в группе и один раз индивидуально. Теннисное удовольствие для дочери обходится мне в 132 фунта стерлингов в месяц.

Никаких серьёзных достижений мы не планируем достичь, но, я думаю, что занятия спортом для любого ребёнка обязательное условие для полноценно физического развития.

Мне было бы интересно узнать, сколько стоят занятия теннисом в России? Может быть кто-нибудь из читателей этого блога поделится этой информацией для сравнения.