8 мин.

Германия 1990 - где они сейчас? Часть первая.

Бодо Иллгнер. Этот турнир стал для 23-летнего тогда Иллгнера единственным, на котором он сыграл на высоком уровне. В основе сборной он продержался до 94-го года, неожиданно отказавшись от выступлений и уступив место Андреасу Кепке, в дальнейшем скромно играл за "Кельн", пока неожиданно не оказался в "Реале", с которым выиграл две Лиги Чемпионов и ушел на покой в 2001 году. После окончания карьеры на некоторое время пропал из виду, поселившись в Испании, потом комментировал футбол на немецком телевидении, заделался писателем, в настоящее время активно занимется благотворительностью. В марте 2012 после увольнения из "Кельна" спортивного директора Фолькера Финке прозрачно намекнул, что хотел бы поработать на его месте, но руководство команды оставило его призыв без ответа.

 

Раймонд Ауманн. Вечно запасной вратарь сборной к 1990 году собирался наконец стать основным, но его потеснил молодой и задорный Иллгнер. В итоге, отыграв 12 лет за "Баварию", Ауманн по тогдашнему немецкому обычаю напоследок попылил в Турции, после чего вернулся в родной клуб, где на сегодняшний день дослужился до ответственного по работе с болельщиками.

 

 

Андреас Кепке. После ухода Иллгнера стал одним из героев Евро-96, был назван вратарем года в мире, потом вместе с командой провалился на ЧМ-98 и постепенно ушел на покой, завершив карьеру вместе с вылетом "Нюрнберга" из Бундеслиги. С 2004 года работает тренером вратарей в национальной сборной. С учетом богатства выбора отличных голкиперов - работа из серии "не бей лежачего". Заметным вкладом в общее дело стала его знаменитая записка Йенсу Леманну перед серией пенальти в четвертьфинале ЧМ-2006 с Аргентиной, в которой он угадал, куда будут бить трое из четырех наносящих удары аргентинцев.

 

 

Штефан Ройтер. Поиграл в "Баварии" и "Ювентусе", но настоящую славу снискал в дортмундской "Боруссии", которой отдал 12 лет карьеры. Был одним из лидеров той команды, служа примером профессионализма для молодых ироков. Выиграв Лигу чемпионов в 1996 году. Закончив в 2004 году, стал тренером по физподготовке, в 2006-2009 гг. работал в "Мюнхене 1860", так и не сумев добиться возвращения в Бундеслигу, после увольнения оттуда в футболе замечен не был.

 

 

Андреас Бреме. Герой Италии-90, один из самых харизматичных и авторитетных игроков той команды, завершил карьеру в 37 лет, став скромным соучастником (5 матчей за сезон и фактическая роль играющего тренера) сенсационного чемпионства вернувшегося из второй лиги "Кайзерслаутерна". Тренировал команду в течение полутора лет в 2000-2002 гг., познав и хорошие, и плохие времена, дал путевку в большой футбол Баллаку и Клозе, но после увольнения оказался не особо востребован. Последним местом работы был "Штутгарт" в 2006 году, где он был скорее другом и переводчиком, чем помощником для Джованни Трапаттони. С того времени появляется в роли почетного гостя на всевозможных футбольных мероприятиях, регулярно побранивая современных футболистов за лень и нелюбовь к игре.

 

Юрген Колер. Неуступчивый защитник сыграл в итоге аж 105 матчей за сборную, стал чемпионов Евро-96 и завоевал немало титулов с "Ювентусом" и "Боруссией". Последний матч провел в мае 2002 года, получив красную карточку в проигранном "Фейеноорду" финале кубка УЕФА, после чего работал в молодежной сборной Германии, "Байере" из Леверкузена и "Алене" в качестве ассистента, в "Дуйсбурге" и том же "Алене" - тренером, но нигде надолго не задерживался. В последний раз уволен из молодежной команды "Бонна" в марте 2012.

 

 

Клаус Аугенталер. Чемпионом мира стал на закате своей славной карьеры. Закончил играть всего через год после чемпионата. До 1997 года работал в "Баварии" ассистентом, после чего приступил к самостоятельной деятельности. Поначалу считался перспективным специалистом, был жесток и требователен, тренировал с переменным успехом австрийский "Грац", "Нюрнберг", "Байер", "Вольфсбург", "Унтерхахинг". Уйдя из последнего в 2011 году, нового места себе пока не подыскал.

 

Гвидо Бухвальд. Защитник, наглухо прикрывший Марадону в победном финале, провел лучшие годы в "Штутгарте".  В 33 года уехал в Японию, неожиданно вернувшись в 36 и поиграв два года за "Карлсруэ". Там же плавно перешел к роли помощника тренера, сменил несколько команд, в том числе тренировал в Японии, выиграв за три года два чемпионстких титула. В настоящее время Гвидо-сан обретается в родном "Штутгартер Киккерс", где, согласно различным данным, работает не то членом правления, не то тренером по физподготовке, то ли просто "хорошим человеком".

 

 

Томас Бертольд. После завершения выступлений за "Штутгарт" в 36 лет год играл в Турции и ушел на покой. В футболе не работал, напомигая о себе прилежным участием в выставочных матчах типа "Друзья Зидана" против "Друзей Фигу" и периодической острой критикой мюнхенской "Баварии". В частности, именно он первым посоветовал Арьену Роббену обратиться к психиатру и подверг сомнению целесообразность приобретения Хави Мартинеса.

 

Пауль Штайнер. Пожалуй, самый безвестный из чемпионов мира. Провел за сборную один-единственный матч - товарищеский накануне чемпионата, став в 33 года самым старым ее дебютантом. Как и почему попал в сборную - не совсем ясно. Большую часть карьеры провел в "Кельне". Работал скаутом в "Байере" и "Кельне", но больше запомнился тем, что озвучил на телевидении мысль, которую все предпочитали думать про себя: "Гомосексуалисты слишком мягкие, чтобы играть в футбол".

 

Ханс Пфлюглер. В отличие от Штайнера сыграл за сборную аж 11 раз, что не помогло ему избавиться от статуса вечного дублера. Был весьма уважаем в "Баварии", где начал играть за юношескую команду в 15 лет, а последний матч за резервистов провел в 42. Имеет диплом профессионального инженера, но по специальности не работает, предпочитая должность менеджера по маркетингу в родной "Баварии".

 

 

Пьер Литтбарски. "Малыш Пьер", любимец фанатов "Кельна", уехал в 1993 году в Японию, где быстро завоевал любовь болельщиков "Джеф Юнайтед". Начал работать тренером в Японии, потом оказался в Леверкузене, где был ассистентом Берти Фогтса, затем тренировал в Японии, Австралии, Иране и Лихтенштейне. В 2010-м, устав от экзотики, осел в "Вольфсбурге, где сменив несколько должностей, в том числе побыв "и.о. главного", в настоящее время является ответственным за селекцию.

 

 

Томас Хесслер. Один из самых ярких полузащитников своего времени никак не мог наиграться. Перейдя после Чемпионата мира 90 в "Ювентус", поиграл позже за "Рому", "Карлсруэ", "Боруссию Д", "Мюнхен 1860" и "Зальцбург", откуда его торжественно проводили в 38-летнем возрасте. С того времени и до сих пор исполняет загадочную роль технического тренера в "Кельне", прервавшись на 2007 год, чтобы смотаться с Берти Фогтсом в бесславную командировку в Нигерию. Также привлекался в молодежные сборные Германии в качестве тренера по стандартам, однако об его успехах на этом поприще ничего не известно.

 

Лотар Маттеус. Великолепный игрок и капитан, сумевший быть лучшим из лучших в эпоху Марадоны и Ван Бастена, к сожалению, не стал таким же ярким тренером. Уйдя из "Баварии" в 39 лет и поднакопив на старость в Нью-Йорке, Маттеус начал тренерскю карьеру с венского "Рапида", а чуть позже стал чемпионом Сербии с "Партизаном", всласть наскандалившись с руководством клуба по поводу того, что ему не выплачивались оговоренные проценты с трансферов. Два года тренировал венгерскую сборную, где показал результаты не хуже и не лучше обычных и заявил, что руководство футбольной ассоциации не развивает футбол, а эксплуатирует его с целью личного обогащения. Далее был скромный бразильский "Атлетико Паранаэнсе", впавший в эйфорию от пяти побед и двух ничьих в семи первых играх. Но перед восьмым матчем Маттеус внезапно улетел домой "по личным делам" да так и застрял там. Как настойчиво клуб упрашивал его вернуться, видно по опубликованному на его официальном сайте счету в 5000 евро за телефонные разговоры - обиженные бразильцы требовали от "беглеца" оплатить его. Тренировал также австрийский "Ред Булл", один из многочислнных израильских "Маккаби" и болгарскую национальную сборную, откуда ушел на временный отдых в конце 2011 г. Справедливости ради, надо сказать, что спортивные результаты тренируемых им команд всегда были неплохими и ни разу не стали причиной увольнения. Также 9 лет вел колонку в "Шпорт Бильд", а в настоящее время работает в телекомпании Sky и ждет подходящих предложений.

 

продолжение следует...