4 мин.

Geo Soccer - Севилья и её команды

СЕВИЛЬЯ, солнечная и страстная, покоряет с первого взгляда. Яркая архитектура и богатая многовековая культура сделали город обязательным к посещению любым уважающим себя туристом.

Это сейчас. А несколько столетий назад Севилья была не туристической королевой, а Королевой Америки – именно отсюда шла колонизация Нового Света, отсюда выходили испанские галеоны в сторону Кубы и Мексики и сюда же возвращался груженый сокровищами Золотой флот. Интересно, что Севилья расположена почти в 100 км от берега моря, но при этом является морским портом – всё благодаря реке Гвадалквивир, судоходной как раз до севильских причалов. Севилья и её красоты отлично прописаны в замечательном романе Артуро Перес-Реверте «Кожа для барабана, или Севильское причастие».

Испанский флот сокровищ, называемый то Золотым, то Серебряным, предназначался для вывоза из Нового Света в Испанию самых различный ценностей, добытых на недавно открытом материке. Золото и серебро, драгоценные камни, табак, какао, индиго, всё это шло потоком из колоний в метрополию. Ежегодно два флота покидали Севилью, один шел в мексиканский Веракрус, другой в Картахену (современная Колумбия) и Портобелло (Панама), в которые до этого стекались сокровища со всего континента. Потом плыли в Гавану, и оттуда караван шел в Европу.

Для защиты и сопровождения применялись линейные корабли, или линкоры. Суть линейной тактики заключалась в том, что корабли шли друг за другом и бортом к противнику, на которого при угрозе обрушивался мощный одновременный залп сотни орудий, наносивший грандиозный и невосполнимый моментальный урон.

В Севилье базируются две сильные команды: «Севилья» и «Реал Бетис», постоянные участники испанской Примеры. Симпатии в городе распределены приблизительно поровну. Изначально за Севилью болела буржуазия и аристократия, за Бетис больше пролетариат. Сейчас расслоение чисто условно, но, как говорят здесь «фанатичная любовь к командам передаётся из поколения в поколение».

Футбольный Клуб «Севилья» основан более 130 лет назад, это один из старейших клубов Испании (на фото – первый матч команды с конями). Внутренних титулов немного, всего одно чемпионство, но зато 5 международных евро-кубков (Кубок УЕФА / Лига Европы). Интересно, что все международные титулы выиграны в ХХI веке, причем последние 3 – трижды подряд – в 2014,2015,2016 гг. Это еврорекорд. Цвета клуба бело-красные. Сначала игроки носили белые майки, белые шорты и черные гетры, так как такую форму было легче всего достать. Но затем добавился красный цвет – от герба города. Три Святых оттуда же.

Сначала в городе был только один клуб – ФК Севилья. Спустя 17 в таком большом городе решили, что назрела необходимость основать еще один – «Севилья Баломпье». Потом, после внутреннего конфликта, из старой Севильи выделился клуб Бетис (Baetis – латинское название Гвадалквивира). Спустя несколько лет два новых клуба объединились. Новый клуб назвали «Betis Balompiе», а после того, как в члены клуба записался сам испанский монарх, в названии добавилась приставка Real, что значит «Королевский». Итого, полное название клуба «Real Betis Balompié». Цвета бело-зеленые, как и цвета региона Андалусии, где находится Севилья. Эти цвета – наследие арабского влияния на регион – белый был цветом династии Альмохадов, зеленый – Омейядов.

Дерби именуется просто: «Севильское дерби». В личных встречах почти двукратный перевес на стороне Севильи. Как это часто бывает у непримиримых врагов, зачастую собственные победы ценятся не больше, чем крупные провалы соперника. В 1997 году фанаты Бетиса требовали от своей команды поражения в матче с конкурентом Севильи в борьбе за выживание. Бетис проиграл, конкурент выиграл, Севилья вылетела, фаны Бетиса были счастливы. Три года спустя всё повторилось с точностью до наоборот. Так и воюют. Кстати, девиз Бетиса: «Да здравствует Бетис, даже когда он проигрывает!»

Стадион Бетиса – «Бенито Вильямарин», один из крупнейших в Испании, 61 тысяча зрителей. 37°21'23.0"N 5°58'53.0"W – Google Карты. Построен почти век назад, с тех пор множество раз реконструировался. Дом для ФК Севилья – «Рамон Санчес Писхуан», чисто футбольная арена. Названа в честь президента клуба, возглавлявшего его почти 25 лет. 37°23'02.0"N 5°58'14.0"W – Google Карты. Вместимость меньше чем, у противников – 45 500 зрителей. Стадионы находятся на расстоянии 3 км друг от друга.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/200.

На канале больше 60 городов и их команд.

Подписывайтесь!