5 мин.

Geo Soccer – Кардифф и его команды⁠⁠

КАРДИФФ – самая молодая столица в «старой» Европе, она была объявлена таковой в Уэльсе только в 1955 году. Это город, гармонично сочетающий лучшие традиции старины, прекрасную архитектуру былых эпох, с современными строениями, технологиями и нововведениями.

Тут мягкий, относительно остальной Британии, климат, вокруг города восхитительная природа, а сама столица Уэльса стоит аж на трёх реках, одна из которых и дала название городу. Порт Кардиффа одно время считался одним из крупнейших на острове, было это во времена «угольного» бума 19 века. Тогда же здесь работала «Угольная биржа» (англ. Coal Exchange), установившая первый биржевой рекорд, – в 1907 года была заключена первая в мире сделка на сумму в 1 миллион фунтов стерлингов.

Главная историческая достопримечательность Кардиффа – Кардиффский Замок. Зародился он как римский форт более двух тысяч лет назад, в течение следующих столетий постепенно достраивался и расширялся. К примеру, Главная башня была построена в 12 веке, свой же нынешний пышный вид Замок принял в 19 веке, когда стройкой руководил эксцентричный гений-архитектор Вильям Бёрджес.

Сегодня Замок поддерживается в надлежащем виде Городским советом Кардиффа, он же организует экскурсии в него.

Опосредованно, но все-таки связана с Кардиффским замком семья Тюдор, знаменитый королевский дом родом из Уэльса, долгое время занимавший английский престол. Тюдоры вели свою родословную от ветви королевского дома Ланкастеров, ответвления Плантагенетов. Активно участвовали в Войне Алой и Белой розы (на стороне Алой). Самый знаменитый король из Тюдоров – Генрих VIII, самая знаменитая королева – Елизавета I.

Первый правил 38 лет, его дочь – 45, вдвоём они превратили Англию в самую могущественную державу мира, господствующую на суше и воде.

Еще одной городской исторической (но также и мистической) достопримечательностью является Собор Лландафф (Llandaff Cathedral). Он был построен в начале 12 столетия, а посвящен трем валлийским Святым – Дубрисиусу, Тейло и Удокею. Но Собор считается не только прекрасным религиозным памятником. С ним связано множество легенд, и даже считается, что в его стенах обитают призраки и привидения.

Кстати, любители острых ощущений могут записаться на экскурсионный «Ghost tour» по местам, где чаще всего они появляются. Добавим, что орга́н в Соборе Лландафф считается одним из лучших в Британии, это же касается и местного традиционного англиканского хора.

В Кардиффе один Гранд-клуб и множество небольших клубов, барражирующих между внутренними валлийскими футбольными лигами. Самые известные из них – Bridgend Street A.F.C., Caerau A.F.C., Cardiff Corinthians F.C., Cardiff Harlequins A.F.C., Ely Rangers A.F.C. Ни один из них не имеет полного профи-статуса, за исключением Cardiff Metropolitan University Football Club, который играет в Валлийской Премьер-Лиге (Cymru Premier). Ну а Гранд-клуб – это весьма уважаемый в Британии Cardiff City.

Cardiff Metropolitan University Football Club – типичная университетская команда, ее состав, с момента основания, и по сей день, комплектуется воспитанниками Кардиффского столичного университета. Основан клуб в 1984 году, профессиональный статус получил в 1990. При этом команда несколько раз играла в еврокубках, и там есть даже победы (над словенскими и люксембургскими клубами).

Цвета команды красно-синие, на гербе изображен лучник, символ клуба, и девиз «I lwyddo, rhaid chwarae», что переводится как «Чтобы добиться успеха, должны играть».

Кардифф Сити – самый статусный футбольный клуб Уэльса. Он основан в 1899 году, с 1920 года играет в системе английских футбольных лиг. За него болеет огромное количество валлийцев, с ним связывают национальную футбольную идентичность, многие  болельщики поддерживают Кардифф Сити как символ некоего ритуального трансграничного соперничества валлийцев с Англией. Клуб является единственным неанглийским клубом, выигравшим финал Кубка Англии (сезон 1926/27).

Также команда провела 17 сезонов в высшем эшелоне английского футбола. На щите клуба изображена лазурная птица в белом круге, такие птички в британском фольклоре олицетворяют счастье и радость. Принципиальное соперничество – почти со всеми английскими командами, особенно соседскими клубами из Бристоля, а также с Суонси Сити, второй по всем параметрам командой Уэльса.

Cardiff Metropolitan играет на маленьком стадионе университетского городка, вмещающем 1 620 зрителей Cardiff Metropolitan University FC – Google Карты. Для университетской команды вполне достаточно. Кардифф Сити выступает на своём собственном стадионе, он так и называется Cardiff City Stadium 51°28’22.0»N 3°12’11.0»W – Google Карты. Вмещает приличные 27 тысяч зрителей, построен относительно недавно, в 2009 году, а в 2014 принимал Суперкубок УЕФА. Но в столице Уэльса есть еще один важный стадион – красавец «Миллениум» 51°28’41.7»N 3°10’57.3»W – Google Карты. Самый вместительный стадион Уэльса (74 500 зрителей), самый большой в мире крытый стадион с естественным газоном. Он является домашней ареной сборной Уэльса по регби, которое здесь чуть более популярно, чем футбол. Однако он принимает и важные футбольные матчи, так, в 2017 году он принимал финал Лиги Чемпионов, в котором Реал переиграл Ювентус со счетом 4-1.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше – на Geo Soccer.

Этот материал – https://t.me/geosoccer/2765.

Еще Великобритания и Ирландия: Ноттингем и Шеффилд (Англия), Эдинбург (Шотландия), Дублин (Ирландия).

На канале 90 городов и их команд.

Подписывайтесь!