6 мин.

Geo Soccer - Цюрих и его команды

ЦЮРИХ – живописный и энергичный город с бурной культурной жизнью. Он считается швейцарской финансовой столицей, это самый богатый город страны, её промышленный и банковский центр.

Цюрих расположен на северном берегу Цюрихского озера, в месте, где из него вытекает река Лиммат. На месте нынешнего центра города уже в 1 столетии до н.э. существовало кельтское поселение, позднее превратившееся в город Турикум, входящий в состав Римской империи. С 10 века тут начали селиться купцы, благодаря торговле шерстью и кожей город начал накапливать богатства. В 1351 году Цюрих присоединился к Швейцарской Конфедерации. С 18 века, после бурного промышленного роста, в город снова потекли потоки денег, он формируется в один из мировых финансовых и банковских центров.

Банковское дело считается одним из символов Швейцарии. Базируется оно на двух столпах – тайне и безопасности хранения.

Идея банковской тайны и конфиденциальности клиентов восходит к началу 18 века. Богатая, но не имеющая выхода к морю Швейцария,  рассматривала банковскую тайну как способ привлечь большой капитал и на этом построить своё будущее на века вперёд. После финансового кризиса 2008 года швейцарский парламент инициировал ряд международных соглашений, которые частично отменяют защиту банковской тайны для иностранных клиентов. Второй столп, безопасность хранения, предполагал, что гористая местность Швейцарии обеспечит естественную среду для подземных хранилищ золота, алмазов, наличности и других ценных физических активов. И по сей день крупные швейцарские банки управляют банковскими хранилищами или подземными бункерами, большинство из которых расположены у подножия горных районов Швейцарских Альп. Некоторые из этих бункеров недоступны ни по дороге, ни пешком, возможно только воздушное сообщение.

В архитектурном плане над Цюрихом доминируют шпили четырех его церквей и куда бы вы ни пошли, они всё время будут маячить на горизонте.

Это церкви Фраумюнстер,  Гроссмюнстер, Предигеркирхе и Св.Петра. Фраумюнстер – бывший бенедиктинский монастырь, действовавший до 1898 года, сейчас от него осталась только церковь. Длинный и тонкий шпиль зелёного цвета увенчан циферблатом больших часов (тоже один из символов Швейцарии). 5 больших витражей церкви выполнены художником Марком Шагалом. Шпиль Предигеркирхе похож со шпилем Фраумюнстер – тоже зелёного цвета, только ещё выше и тоньше, и тоже с часами. Это самый высокий шпиль города – 97 метров. Церковь Св.Петра – старейшая церковь города, а его куранты считаются самыми большими церковными часами Европы. Наконец, двухголовый Гроссмюнстер – это тоже монастырь, на протяжении всего средневековья соперничавший с Фраумюнстер за первенство в городе. Согласно легенде, основан Карлом Великим.

В Цюрихе расположена штаб-квартира ФИФА – международной федерации футбола. Помимо чемпионатов мира, ФИФА проводит и футбольные турниры Олимпийских игр. Основана федерация была в Париже в 1904 году. Штаб-квартира в Швейцарии была открыта перед проведением первого чемпионата мира по футболу в 1930 году.

Сегодня её членами являются 211 национальных ассоциаций. Собственно штаб-квартира – это целый комплекс зданий, интересно, что там пять подземных уровней. А еще несколько футбольных полей. И всё это в прекрасной парковой зоне к северо-востоку от города.

В Цюрихе базируются два гранда швейцарского клубного футбола – Грассхоппер и ФК Цюрих. «Цюрихское дерби» между ними считается самым принципиальным в Швейцарии, о нём ниже.

рассхоппер был основан английским студентом Томом Гриффитом 1 сентября 1886 года. «Grasshopper» переводится как «кузнечик» и согласно утверждению основателя «игроки команды будут двигаться так же ловко и умело, как кузнечик на траве».

Через месяц был сыгран первый матч, по ходу поединка травмы получили по три игрока с каждой стороны, а местные средства массовой информации осудили игру «как тщетную попытку бегать за грязным кожаным мячом вместо того, чтобы использовать свободное время с большей пользой». Вот такое отношение было к футболу в Швейцарии в конце позапрошлого века. Но клуб Грассхоппер шёл целеустремлённо и уверенно по своему пути, и за почти 140-летнюю историю стал самым титулованным клубом Швейцарии, выиграв 27 чемпионств и 19 кубков страны. Выступает команда в бело-голубых цветах (от цветов флага Цюриха).

В 1896 году, через 10 лет после Грассхоппера, был основан второй клуб города, ФК Цюрих.

Новый клуб поглотил две маленькие местные команды, их игроки стали членами нового клуба. Интересно, что одним из основателей ФК Цюрих был швейцарский спортсмен и бизнесмен Жоан Гампер, тот самый, который через пару лет после появления ФК Цюрих приложит руку и к основанию ФК Барселона, а также станет первым её президентом. ФК Цюрих – 13-кратный чемпион Швейцарии (включая последнее чемпионство сезона 2022) и 13-кратный обладатель кубка страны. Клубные цвета – те же бело-голубые, цвета города и конкурента.

«Цюрихское дерби» считается самым скандальным и горячим в спокойной и благополучной Швейцарии.

Драки, провокации, брошенные факелы, оскорбительные баннеры на трибунах и перед стадионом – вот неполный список атрибутов дерби. Самой скандальной, с большим количеством пострадавших, вышла встреча осенью 2011 года, она была прервана и вошла в историю швейцарского футбола как «цюрихский скандал». Всего за более чем сто лет между соперниками сыграно около 250 матчей, перевес в тридцать побед на стороне «кузнечиков».

Stadion Letzigrun является домашней ареной для обоих клубов 47°22'58.0"N 8°30'15.0"E – Google Карты. Изначально он построен в 1925 году, в 2006 году был почти полностью снесен и отстроен заново, с учётом всех современных требований. Сейчас стадион вмещает около 30 тысяч зрителей.

На нём проводилось несколько матчей Евро-2008. Также на нём регулярно проводятся все крупные международные легкоатлетические турниры, именно для этого были при реконструкции сохранены беговые дорожки.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/2492.

Еще Швейцария, Лозанна.

На канале больше 80 городов и их команд.

Подписывайтесь!