5 мин.

Geo Soccer - Андорра и её команды

АНДОРРА (если быть точным, то Андорра-ла-Велья) – столица и единственный город одного из карликовых государств Европы, зажатого в Пиренейских горах на границе Испании и Франции.

Есть много версий происхождения топонима, но самая красивая гласит, что название страны и города происходит от арабского «аль-Дорро», что означает «жемчужина» (الدرة). Это и впрямь драгоценная и живописная земля; местные горные пейзажи, быстрые кристально-чистые реки и расположенные на их берегах маленькие уютные поселения мало кого оставят равнодушным. Андорра-ла-Велья самая высокогорная столица Европы, она расположена на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Её основание приписывается самому королю франков Карлу Великому.

В Андорре весьма интересна и необычна система государственной власти и управления. Парламент страны называется очень красиво – Совет Долин, избирается он главами семей жителей Андорры, учрежден аж в 1419 году. Заседает Совет Долин в Доме Долин (Casa de la Vall).

Это 28 депутатов, которые избирают главу правительства и министров. Интересно, что парламентская демократия сохранила в качестве формы управления государства сокняжество (дуумвират), в котором соправителями главы андоррского правительства являются сюзерены, а это епископ Урхельский (из Каталонии) и президент Французской Республики (сейчас Макрон). Они наделены ограниченными полномочиями без права вето на действия правительства. Сюзерены обеспечивают выполнение соглашений по вопросам внутренней безопасности, защиты андоррской территории и дипломатическому представлению страны. Вот такая необычная форма независимости, вписанная в исторически сложившуюся реальность.

Андорра – это снег. Пушистый, яркий, белоснежный, искрящийся на солнце, на фоне сказочно красивых скалистых пиков Пиренеев.

Снег здесь лежит бòльшую часть года, поэтому Андорра считается раем для любителей горнолыжного спорта. Тут две основные курортные зоны катания, Вальнорд и Грандвалира. И там и там есть как слаломные профи-трассы, так и любительские зоны для новичков. В курортных районах, помимо активного спортивного отдыха, хорош также и шоппинг, недаром Андорру называют страной-магазином; благодаря низким внутренним налоговым ставкам здесь фактически оффшорный рай.

В Андорру ежегодно приезжают около 3 млн. туристов. Местное население составляет около 80 тыс. Как вам соотношение? Тут есть что посмотреть, где отдохнуть или недорого скупится. И только с одной точки страны можно разом обозреть эту красивую, небольшую, но такую яркую и оставляющую след в памяти, Андорру. Называется оно Roc del Quer. Это смотровая площадка с колоссальными панорамными видами, создающая неповторимое ощущение подвешенности на фоне величественных Пиренеев, которые будто заключают вас в свои сильные, безмятежные объятия. Нирвана.

В Андорре одна статусная футбольная команда, Futbol Club Andorra, играющая в испанском первенстве (второй дивизион). Такие случаи мы уже знаем, помните новозеландцев в австралийской лиге или канадцев в МЛС? Кроме них, в городе есть ещё FC Rànger’s и FC Lusitans, выступающие в местной лиге (дворовой уровень провинциальных городков).

Последний, FC Lusitans, по мнению УЕФА, является самым слабым футбольным клубом Европы (428-е место). Таким образом, остановиться стоит только на La Grande местного футбола.

Futbol Club Andorra основан в 1942 году. Совсем недавно, в текущем сезоне 22/23 добился своего наивысшего прогресса, 7 место Сегунды, второго испанского дивизиона. Обогнал при этом такие важные испанские клубы как Сарагоса и Овьедо, Тенерифе и Расинг Сантандер. А начиналось всё (1942) для команды тогда, когда местного чемпионата не было и в помине, поэтому выступление в испанском первенстве не прихоть, а традиции. Нынешний владелец команды (90%) – звезда Барселоны золотых времён Жерар Пике.

Он, кстати, заявляет об амбициозности проекта, а цель, ни много ни мало, сама Лига Чемпионов! Ну что ж, понаблюдаем, ведь и седьмое место Сегунды несколько лет назад казалось утопией. А еще у клуба очень стильный новый герб, горные пики Пиренеев стимулируют прогресс!

В городе два стадиона, новый Estadi Nacional d'Andorra на 3,5 тысячи мест 42°30'17.0"N 1°31'03.0"E – Google Карты, и старый Comunal d'Andorra la Vella, 1 300 зрителей 42°30'04.0"N 1°30'50.0"E – Google Карты. На новом играет FC Andorra и национальная сборная по футболу, здесь искусственный газон, три трибуны и комфортные современные условия. Старый же используется для игр чемпионата Андорры, он маленький и уютный, включён англичанами из Daily Mail в список красивейших футбольных полей мира. Вот честно, неизвестно чем здесь больше наслаждаться: видами за трибунами или местным футболом. Я бы, при всей своей любви к футболу, на поле и не смотрел был.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/2606.

На канале 90 городов и их команд.

Подписывайтесь!