6 мин.

Geo Soccer - Антверпен и его команды

АНТВЕРПЕН – морские ворота сегодняшней Бельгии. А не так давно, в середине 20 века, он был самым крупным портом и всей Европы, сейчас уступившим первенство Роттердаму.

Антверпен – центр Фландрии, одного из трёх регионов Бельгии (наряду с франкоговорящей Валлонией и Брюссельским столичным регионом). В Антверпене, как и во Фландрии в целом, говорят преимущественно на нидерландском языке, тут заседает Фламадский Парламент и Фламадское Правительство. А еще город знаменит своим железнодорожным вокзалом (считается самым красивым в мире), зоопарком, одним из старейших в мире (ему 180 лет, в нем уютно себя чувствуют более 5 тысяч животных), городской ратушей (первое европейское здание в стиле ренессанс), готическим собором Богоматери, огромным и впечатляющим, в котором может одновременно разместиться до 25 000 человек.

А еще Антверпен – художественная столица Европы, родина фламандской живописи. Местная школа искусства так и называлась – антверпенская школа, к ней принадлежали такие выдающиеся живописцы, как Рубенс и Ван Дейк, Брейгель и Массейс.

Жизни и творчеству прославленного Рубенса в Антверпене посвящен целый музей, открытый в доме, который он сам построил и где провёл всю вторую половину жизни. А перед собором Богоматери ему установлен великолепный, проработанный до мельчайших деталей, памятник.

Кроме вышеперечисленного, Антверпен считается еще и мировой бриллиантовой столицей. Тут находится бриллиантовая биржа, где определяется цена огранённых и необработанных камней, через неё проходит большая часть мирового алмазно-бриллиантового потока.

Антверпен не только мировой центр торговли, но огранки самого дорогого минерала – здесь множество мастерских такого плана, находятся они в Алмазном районе Антверпена; более 16 миллиардов долларов в бриллиантах проходят через этот район ежегодно. В 2003 году было совершено Антверпенское алмазное ограбление, также известное как «ограбление века», – тогда украли бриллиантов и других ювелирных изделий из золота и серебра на более чем 100 миллионов долларов. Большинство украденных драгоценностей остаются невозвращенными.

У Антверпена очень интересное название. Согласно легенде, на берегу реки Шельда жил великан, звали его Дрюон Антигон. Он считал себя прирождённым таможенником и требовал плату со всех кораблей, проплывавших мимо него по Шельде, а если капитан корабля отказывался платить, великан отрубал ему руку и бросал её в воду. Продолжалось это до тех пор, пока один римский солдат, Сильвий Брабо, не вызвал на бой таможенника-террориста. Римлянин его победил, убил, и поступил с ним так же, как тот поступал с несчастными капитанами – отрубленную руку великана Брабо бросил в Шельду. От этого бросания руки», hand werpen по-нидерландски, и произошло, согласно легенде, название места «Антверпен». Сегодня перед ратушей Антверпена находится Фонтан Брабо со скульптурой римлянина, который бросает отрубленную руку великана.

В городе два крепких клуба – «Антверпен» и «Беерсхот». У их великого соперничества старая и долгая история, о ней ниже.

Антверпен, или, если полностью, Royal Antwerp Football Club (RAFC), – один из старейших клубов Бельгии и первый клуб, вступивший в Бельгийскую Футбольную Ассоциацию. Отсюда и цифра «1» на гербе.

В Бельгии он считается одним из самых популярных клубов, но застой в титулах привел к потерям и среди поклонников. Основан в 1880 году англичанами, работавшими в местном порту. Несмотря на постоянное участие в чемпионате Бельгии, первый титул был выигран только в 1929 году, всего за историю команда становилась чемпионом страны 4 раза. «Золотой эпохой» считаются в истории команды 50-е годы прошлого века, когда к чемпионству добавлялся кубок страны. Самый успешный результат в еврокубках – финал Кубка Кубков 93 года (проигран Парме).

«Беерсхот» появился в 1900 году, когда большинство игроков Royal Antwerp FC покинули команду для создания нового соседнего клуба, и это стало началом длительного соперничества между ними.

В 20-30 годах прошлого века Беерсхот был сильнейшим в стране, результатом чего стало 7 чемпионских титулов. К сожалению, этот золотой период остался единственным ярким этапом в истории команды, с тех пор побед больше не было, вплоть до победы в кубке Бельгии 1997 года (повторили этот результат в 2005 году). Уже в 21 веке, пройдя череду слияний, объединений и банкротств, Беерсхот скатился в низшие дивизионы страны, из которых начал выбираться совсем недавно. Сейчас команда борется за возвращение в элитный дивизион.

Соперничество между клубами весьма ожесточённое и тянется, как отмечалось выше, с момента основания Беерсхота. Замешано оно на классовой почве, а значит, не закончится никогда.

Королевский Антверпен часто рассматривается как клуб, за который болеют преимущественно «белые воротнички», в то время как Беерсхот имеет сильную поддержку рабочего класса. Сторонники Беерсхота часто называют фанатов противников «joden» или «евреями» – чтобы попасть на стадион Антверпена, те должны пройти через еврейский район, а сторонники RAFC  называют противников «крысами» из-за большого числа портовых рабочих, болеющих за Беерсхот. В течение многих последних лет Антверпен и Беерсхот избегали друг друга на футбольном поле, но в 2018 году пришло время Х, спустя 15 лет. Несмотря на множество полицейских кордонов, массовых очагов драк в городе избежать не удалось. Странно, если было бы по-другому. В целом, позитивный баланс на стороне Royal Antwerp.

Антверпен играет на Bosuilstadion, 51°13'56.7"N 4°28'19.5"E - Google Maps , многофункциональной арене на 16 тысяч зрителей (это после реконструкции, раньше она вмещала гораздо больше).

На стадионе великолепная акустика и очень горячая атмосфера во время матчей, именно поэтому здесь часто играла сборная Бельгии, особенно с соседями Нидерландами (здесь было сыграно 35 международных матчей между ними). Беерсхот выступает на Олимпийском стадионе Антверпена, Google Maps, более чем столетней арене. На ней проводились Летние Олимпийские игры 1920 года. Современная вместительность – 12 700 зрителей.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/2373.

Еще Бельгия, Брюгге.

На канале больше 80 городов и их команд.

Подписывайтесь!