3 мин.

Geo Soccer - Куско и его команды

КУСКО – древняя столица инков и самый посещаемый туристами город Перу. «Пуп земли» - именно так переводится название города с языка индейцев кечуа, на котором говорили и инки.

В современном Куско куча архитектурных свидетельств древней цивилизации (стены, остатки храмов и прочее). Интересно, что частые в этом регионе мира землетрясения разрушают и новостройки, и постройки испанского колониального периода, но бессильны против гранитных строений инков, возведенных куда ранее.

Сюда приезжают, чтобы ощутить дух древних инков и отсюда начинаются экскурсии на Мачу-Пикчу и Чокекирао.

Раскрученный Мачу-Пикчу и мало кому известный за пределами Перу Чокекирао – города-памятники выдающейся инкской цивилизации. Интересно, что Чокекирао был крупнее Мачу-Пикчу, открыт раньше, но проигрывает собрату в популярности из-за невозможности к нему добраться иным путем, кроме пешего 2-дневного перехода по горам на высоте около 3 тысяч метров. Это-то его и спасает от полчищ туристов.

Каменная кладка инков знаменита на весь мир, в их эпоху считалась передовой и новаторской, а в наши времена восторгает и удивляет даже профессиональных архитекторов. В стыки между каменными гранями тяжело просунуть лезвие ножа, а про сейсмоустойчивость уже выше упоминалось. И это всё без какого-либо раствора – секрет в гранях, которые «защелкивались» как пазлы и могли стоять хоть вечность.

Самый знаменитый такой археологический артефакт – Двенадцатиугольный камень, национальное достояние Перу. В настоящее время он является частью стены дворца архиепископа Куско.  

Местный футбольный клуб называется «Сьенсиано», что означает «научный».

Раз научный, значит основан студентами. Было это в 1901 году, когда группа ребят из Национальной школы наук Куско (Colegio Nacional Ciencias del Cusco) решили, что городу для полного счастья не хватает футбольной команды. Но за столь долгий срок команда внутри Перу ничего не выиграла, лишь несколько раз занимала второе место.

А вот на международном уровне победа есть, причем весьма сенсационная – в 2003 году они победили в Copa Sudamericana, втором по значимости турнире Южной Америки. Причем в финале был повержен не абы кто, а аргентинский гранд Ривер Плейт.

Стадион, принадлежащий Перуанскому институту спорта, назван в честь Инки Гарсиласо де ла Вега, знаменитого перуанского историка XVI века 13°31'30.0"S 71°57'57.6"W – Google Карты. Стадион открыт в 1950 году, претерпел несколько реконструкций и сегодня вмещает 42 000 зрителей. Считается одним из самых красивых стадионов Южной Америки.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/1050.

На канале больше 80 городов и их команд.

Подписывайтесь!