2 мин.

Новый год стартовал в декабре

Первый день первого этапа Кубка России нового сезона, сезона-2015! И пусть сегодня на календаре еще начало декабря, но именно новым годом датирована «Баха Засечная Черта 2015», которая стартовала сегодня в Ульяновске. Да, именно в самом Ульяновске – торжественный старт и пролог гонки прошел на территории, прилегающей к «КартингХоллу», территории, которая также в недалеком будущем должна стать гоночной трассой. Пока же – 3,5 километра грунтовой дороги, которые сегодня должны были определить порядок старта на основной, завтрашний день бахи.

Кубковые соревнования – традиционная «территория господства» отечественной техники. Тем более, если речь идёт об Ульяновске. Лишь три иномарки из 17 стартовавших автомобилей. Заполнен класс «Национальный» (N), удалось собрать кворум и в классе «Рейд-Спорт» (R), где стартуют экипажи «ГАЗ-За Рулем-Спорт». Наша команда представлена двумя автомобилями, причем в этом году – это уже только «Газели NEXT». Белая, со стартовым номером 224 на борту – под управлением чемпиона России Александра Кострукова и Рамиля Замалетдинова. Вторую, в «фирменном» зеленом цвете, под стартовым номером  225 – вывели в бой Михаил Коструков и Ильдус Латфуллин. Сегодняшний день они завершили вторыми и четвёртыми в классе соответственно. При этом Александр Коструков показал в абсолютном зачете седьмое время.

Михаил Коструков - Ильдус Лутфуллин. Баха

Естественно, результаты пролога влияют исключительно на завтрашнюю расстановку на старте – всё-таки создать серьёзного преимущества или получить серьёзное отставание на таком коротком спецучастке достаточно сложно. Однако есть нюанс – обгонять должно быть достаточно тяжело. Трасса во многих местах узкая, техничная. А на быстрых местах, которых тоже достаточно – на жестком, смерзшемся покрытии – нужно быть предельно осторожным! Конечно, ульяновские гонки – практически всегда быстры, здесь зачастую идет борьба на максимальную скорость. И нашим гонщикам будет достаточно трудно – всё-таки их «конек» скорее «трехмерные», более сложные трассы. Снега лежит очень немного, высокие брустверы образоваться еще не успели – но это лишь несколько снижает цену ошибки, но не делает жизнь (и обгоны в частности) более простым делом. Да и соперники – быстры. Тот же «записной соперник» наших гонщиков, столичный пилот Сергей Щекин – сегодня уже сделал заявку на лидерство, выиграв пролог в зачете «R».

Александр Коструков - Рамиль Замалетдинов. Баха

Но завтра всех ждёт пять пятидесятикилометровых кругов по полям, холмам и оврагам Теренгульского района. Сорок с небольшим километров от Ульяновска. После ночного перерыва первый экипаж должен будет отметиться на КВ-2 в половину девятого утра. В 10 – уйти на трассу спецучастка. Таким образом – наши экипажи отправятся на дистанцию основной «петли» приблизительно в 10:12 и 10:24 соответственно.