4 мин.

Кубок России, 1/32 финала. Представляем соперника

Кубковый матч с "Нефтехимиком" ждут в Оренбурге с особым нетерпением. Во-первых (это самая главная причина), в случае победы "Газовик" в 1/16 финала кубка встретится с командой премьер-лиги - "Крылья Советов".

Так как такие события случаются очень редко, то понятны наши ожидания. Во-вторых, дата проведения игры совпала с празднованием Дня работника нефтяной и газовой промышленности; в связи с этим вход на стадион будет бесплатным. Ожидается полный стадион, который будет гнать нашу команду к победе!

 "Нефтехимик".

Команда из Нижнекамска была образована еще в 60-х годах прошлого века, но выступать на профессиональном уровне стала только с 90-х.

Достижения:

1992 год – 1 место в турнире 5-й зоны Второй лиги России

1993—1998 гг. выступал в Первой лиге 

1994 год – 6 место ( Первая лига России )

2000 год – 1 место ( зона "Урал")

2001—2004 гг. снова выступал в первом дивизионе 

2001 год – 11 место ( Первый дивизион России )

2005 -2011/12 - Второй дивизион.

С 2007 года является фарм-клубом казанского "Рубина"

2011/12 - в этом сезоне команда оформила выход в ФНЛ.

Самая крупная победа: 7:0 ("Торпедо"  Ижевск, 1992 г.).

Самое крупное поражение: 2:8 ("Мордовия" Саранск, 2009 г.)

Наибольшее количество игр: Андрей Ситчихин – 446.

Наибольшее количество голов:  Рустям  Фахрутдинов – 73.

Сезон.

В текущем сезоне "Нефтехимик" выступает довольно успешно для новичка ФНЛ. Четыре победы, три ничьих и два поражения, в итоге пятое место в турнирной таблице.

Состав.

Довольно удачное выступление не могло быть без качественного трансферного усиления в межсезонье.

Соломон Кверквелия, Алишер Джалилов, Вагиз Галиулин, Игорь Портнягин, Вахит Оразсахедов и др. - всех этих игроков многие уже могли наблюдать по выступлениям за казанский "Рубин", некоторые, например, Кверквелия имеют опыт выступления в Лиге чемпионов - все эти футболисты в текущем сезоне играют за "Нефтехимик" на правах аренды.

Но самое, как мне кажется, удачное приобретение нижнекамцы сделали накануне: цвета "Нефтехимика" в этом сезоне будет защищать Анри Хагуш, также известный по выступлениям в Премьер-лиге.

Отмечу, что Потнягин на данный момент с 7 мячами является лучшим бомбардиром ФНЛ, при этом имея в своем активе еще и 4 голевых передачи. 

Многие, наверняка, уже видели гол Алишера Джалилова в матче-триллере с Томью (3:3), где молодой полузащитник забил гол, закрутив мяч с углового в ворота, таким образом принеся ничью своей команде.

Статистика личных встреч.

"Газовик" и "Нефтехимик" встречались между собой довольно часто в рамках чемпионата Второго дивизиона, преимущество за оренбургской командой: +10 = 4 -6, разница мячей: 31-21 в пользу "Газовика".

Сравнительная таблица команд.

Матч "Газовик" - "Нефтехимик" будет игрой опыта против молодого задора. Несмотря на то, что средний возраст "Газовика" не так уж велик, в команде много опытных футболистов, которым уже за 30, в то время как в "Нефтехимике" только один футболист перешел 30-летний рубеж.

Матч будет очень интересном, в нем можно будет понаблюдать за многими дуэлями - кто лучше себя проявит из миниатюрных креативных хавбеков: Владимир Гогберашвили или Алишер Джалилов; кто лучше себя проявит в нападении: Сергей Сердюков или Игорь Портнягин; кто кого превзойдет на обоих флангах защиты: Сергей Будылин, Андрей Малых или же Соломон Кверквелия и Анри Хагуш.

2 сентября.

Стадион "Газовик", поселок Ростоши, 1/32 финала Кубка России "Газовик" - Нефтехимик".

Судьи: Белов Михаил Александрович (Нижний Новгород), Касьянков Иван Владимирович (Кировск), Шимарыгин Александр Николаевич (Ленинградская область).

Инспектор: Мартынов Сергей Николаевич (Москва).

Верим в команду!

Источники: Официальный сайт "Газовика", официальный сайт "Нефтехимика"www.transfermarkt.de/