7 мин.

Убить Бэйла

В прошлом и позапрошлом году Чарли Адам устроил настоящую охоту на Гарета Бэйла и дважды сумел нанести валлийцу серьезные травмы в составе сначала «Блэкпула» в сезоне победы Бэйл в премии PFA, а перед стартом этого, еще на предсезонной подготовке в США по ходу выставочного матча, сломал лидера шпор снова, начав практиковать заветы Пулиса еще у Роджерса. В пору требовать мастер-класса у шотландца, потому как Бэйл в нынешнем сезоне играет настолько феерично, что остановить его иным образом вряд ли является возможным. Так и эта формулировка «Kill Bale» снова обретает прежнюю актуальность. 

Перед дерби, нынешнее положение команд чем-то напоминает то, каким оно было в прошлом сезоне перед вторым очным матчем на Эмирэйтс. Тогда шпоры тоже были третьими, а между ними и канонирами так же втесался «Челси». Правда разница очков тогда была куда более значительна – 10, а не нынешние 4, и в то, что «Арсеналу» удастся этот гандикап отыграть, на трезвую мало кто верил. Один матч перевернул сезон. Так и один человек, тогда еще не слушавший никаких мальчиков где-то там под красной футболкой, сыграл свою решающую роль. Сейчас же не видно того, кто бы мог оказать то же влияние на команду Венгера, в отличие от сопернической стороны.

В «Тоттенхэме» такой парень имеется, это и разнит нынешний «Тоттенхэм» от прошлогоднего и самой нынешней команды Венгера. Если «Арсенал» лишился фигуры, которая целиком подхватит всю шайку и потащит на себе, то шпоры такого игрока хоть и имели раньше, но не так охотно садились на его широкие плечи. Бэйл стал для «Тоттенхэма» тем, кем являлся для «Арсенала» Ван Перси и кем он является для «МЮ» сейчас (пусть в этом мало отражения в последних матчах), и каждый его гол приносит очки. Если быть точнее, то 15 голов валлийца положили в копилку команды столько же и очков. В этой ценности голов он уступает только Ван Перси (у того 22 принесенных очка при 19 голах), но у того и забитых мячей поболее, да и голландец - чистый форвард. А в компании из оставшихся лидеров зачета: Руни (13 очков), Джеко (13), Суарес (11) и Мичу (8), Бэйл – единственный, кто не играет любую вариацию нападающего (правда кто-то считает его и ложной девяткой). Конечно, не one man team, но около того.

В этом, к слову, и есть разница валлийца на фоне Уолкотта, с которым многие (не только гунеры) меряют Бэйла (правда эта волна в последнее время поутихла – Бэйл давит классом и стабильностью, а Тео исполняет себя обычного и ординарного), подкидывая еще и статистику, в которой Уолкотт смотрится выигрышно. Но значимости от его полезных действий меньше (голы ТУ14 принесли лишь 8 очков), в них маловато некой переломности и воли. Пятый ненужный, как нога собаке - «Тоттенхэму», пятый не решающий тогда еще дезориентированному «Редингу», седьмой такому же веселому «Ньюкаслу» - таких голов пачками. Все это приходятся на игры, где дырявый соперник раздвигает ноги, а на пустые ворота выскакивают каждый по очереди (а в прошлосезонном 5-2 волевой гол был от Росицки и англичанин лишь добивал лежачего). Конечно, у Тео есть уйма времени, чтобы это все опровергнуть и начать приносить больше пользы. 10 туров - простора достаточно. Но уровень и класс сосредоточен поболее в этой лопоухой электричке  - пройдется, оставив мокроты. Таких игроков в АПЛ единицы. 

И для «Арсенала» одной из первозадач является именно сдержать, набравшего сумасшедшую форму, Бэйла, а не пускать все на самотек, когда в итоге эти ушища свистят в одиночестве и просторе зон, а мяч мимо уже чужих ушей влетает в сетку. Важно и не зацикливаться на этом, не увлечься. Бэйл больше не утюжит один лишь свой привычный левый край, когда с ним еще мучился Майкон, получивший психологическую травму и фобию на любые виды транспорта. Гарет уже не так привязан к одной конкретной позиции и по сути действует почти в той же манере, что и Криштиану в «Реале», на которого валлиец все больше стал походить и штрафной стойкой и прической зализанной на бок. Оказаться на острие или ворваться с центра, при случае накрутить и забросить слева, а то и справа чуть реже – ничего неожиданного и нового в этом более нет. Бэйл сошел с левосторонних рельс и катит отныне, где ему вздумается. 

Поэтому не стоит слишком драматизировать по поводу позиции Дженкинсона в отсутствие Санья (да и вообще кто бы там не оказался вместо француза), потому что поиграть против Бэйла успеют почти все, так и проиграть эту борьбу может любой. По хорошему было бы неплохо привязать к бронепоезду отдельного опекуна-подрывника, дабы висел на плече, дышал в торчащие уши, наивно не велся на обманные движения и не давал тому излишней свободы, сбивая с темпа время от времени. С этим в большей степени может справиться лишь Джек и если Арсен сохранил бы хоть каплю благоразумия и рационализма, то нечто подобное бы может и предпринял. Но, как говорится, Арсен ноус...

Вся интрига встречи представляется как раз в виде «быть или не быть» бенефису. К слову, это не обязательно может сопутствовать и положительному исходу. Бэйл идет семимильными шагами ко второму титулу лучшего игрока сезона, ему лишь нужно так же ударно провести февраль или апрель (в прошлый раз ему хватило 13 голов + 7 ассистов и пары перфомансов против гончаров или интеристов, а в этом у него уже 15+3 только в чемпионате и несколько мощных игр в новом году), и к концу апреля приз с большой вероятностью может оказаться в его руках, если он втащит шпор еще и в четверку.

Было бы вполне заслуженно, поскольку разница между двумя этими разными сезонами его игры очень значительна - играет валлиец совершенно иную роль, на непривязанной в формации позиции, куда более вариативную по игре и функциям, ролям на поле, лидерскую в большей степени, чем тогда с Модричем и Ван Дер Ваартом в составе. Он единственный стоящий движок всей этой «АВБщины». А стандарты - такой остроты со штрафных положений от него не возникало еще никогда.

И матч Дерби для Бэйла – это сразу несколько мотивов: один из важных и переломных моментов сезона, который может дать «Тоттенхэму» заметный перевес в борьбе за лиго-чемпионские позиции и конкретно третью позицию, так и себя показать на фоне соперника, которому нужно что-то большее, чем просто не вылететь. Ну и North London Derby – это всегда матч сам в себе, в котором проявить себя хочется всем, а могут немногие. В прошлом сезоне свою роль сыграл игрок соперника, в этом такое же положение имеет Бэйл и от него следовало бы ждать подобных проявлений. По крайней мере это не вызовет удивления. Ну разве что только у Венгера.

И если не убить, то подставить под него хотя бы подпорки, для нынешнего «Арсенала» в его положении и с его подбором исполнителей, убежденным в один план игры тренером - это будет локальным подвигом для команды. 

Ну а что? Тарантино ведь тоже почти не новшествует с жанром, а все сценариями берет и актерами, то бишь селекцией, если по-венгеровски.  

Вилаш-Боаш конечно не Квентин, в лучшем случае Бен Аффлек. Оба с лесной бородой, кстати. И свое «Арго» ему сотворить тоже по силам, хотя мало кто предполагал. Но хорошее кино, это ведь не только режиссер. В не меньшей степени делают его и актеры первых и вторых ролей. Чуть иная, но тоже игра и так же влиятельна на общий успех. И Бэйл вроде не Дэй-Льюис – куда уж там. Но Вальца то потянет! А он как говаривал: «Чем опасней сукин сын, тем больше награда», – вот так, не двусмысленно.