3 мин.

Рубин - Спартак: Понедельник день тяжелый

Пусть он и выходной для кого-то. Для красно-белых и рубиновых он легким вряд ли стал. Одни горевали из-за собственной невнимательности и недоработке в концовке матча, другие радовались натужному голу в ней же, принесшему очередную ничью и чувство неудовлетворенности болельщикам обеих сторон.

Но ведь ничего парадоксального. Ничья закономерна.

«Рубин» после стартовых притирок чуть резвее шел в атаку, как это в последнее время бывает – натужно, со скрипом. Как драндулет без ключевых деталей, в котором новые пока выглядят инородно и работают со сбоями. Где-то шипит, что-то кряхтит, местами даже что-то отваливается и становится ненужным. Но с грехом по полам телега мчать пытается и временами что-то у нее и выходит.

Если Боккетти полностью влился в линию защиты «Рубина» и в игровой модели он нисколько не инороден, а даже и самый главный построитель (в чем-то он даже сильнее Наваса выглядит), то Корниленко и Эдуардо на сию пору в грани «Рубина» не вписываются так, как вписывались Домингес и Бухаров в сезоне прошлом. Оба тогда на двоих забили столько, сколько «Рубин» забил за весь нынешний сезон – говорящий факт. Не бесследно покинули. Хотя с «Амкаром» белорус и бразилец выглядели вполне солидно и тогда их связка казалась перспективной. Но времени вагон. Герои прошлых победных лет тоже не сразу ковали эти победы конвейерной регулярностью. Всему свое время, наверное.

Центр в лице Нобоа и Натхо сегодня выглядел сильнее, чем с «Пао». Меньше брака, больше точности и в отборе израильтянин временами смотрелся неплохо. До 41-ой минуты, пока центр не вспорол Ибсон. Натхо не сумел накрыть бразильца при приеме мяча, а Нобоа страховать и не думал, видимо. За спину пятившимся бэкам пускать Веллитона чревато. А Рыжиков чудесами в последнее время не радует. Хотя и не должен, наверное. Но гол по своей сути немного нелеп, ибо звоночек был минутами ранее, когда Навас и Рыжиков в идентичном эпизоде ворота спасли. Раз на раз не приходится.

Во втором тайме уже МакГиди издевательски протыкал центр и делал, что хотел. До подступов к штрафной и в ней же. Там уже Навас кидался под удар, либо Боккетти удачно встречал. Но то, что из центра могло придти не раз и не два - факт. Видимо после ухода Семака никто так не смирился с тем, что «всех страхующего» и «всюду поспевающего» дядьки-заводилы в команде уже нет и не будет. Может казанцы просто ожидали более ярой атаки с флангов, которая на деле оказалась куда умереннее. А вернее и то и другое.

Карадениз, вышедший сразу после перерыва, серьезно усилил, как и в прошлом матче. Хотя на фоне затухшего Касаева и прямолинейного Рязанцева это не удивительно. Его забросам не хватало лишь четкого завершения, собственно, как и в прошлом матче. И Карадениз вновь показал своей игрой, что он на сию пору заметно органичнее и продуктивнее, чем Эдуардо. Для Бердыева во многом сейчас назревает дилемма в выборе инсайда: что-то типа «кого подороже или кого пополезнее».

Второй тайм иной раз показал, что такой «Рубин» не умеет садиться на ворота и серьезно поджимать соперника, регулярно угрожая и доставляя неприятности, полновесных атак такого рода не было. А были хаотичные забросы, прострелы и невнятные разрезы, которые серьезных проблем красно-белым не доставили. Хотя могли бы доставить, дай Безбородов пенальти на Корниленко. В правильности не назначения спорить, наверное, уместно, однако стоить признать, что и Корниленко сыграл отчасти. Актерским проявлениям Безбородов не поверил, а вернее они его лишь подвигли на горчичник. Можно даже сказать судье спасибо: белорус побуйствовал, потолкался со спартаковцам, да и вколотил в концовке злостно в стиле Ндойе. Правда не так красиво, но точно на ленточке.

«Рубин» родил этот мяч как мамаша новоиспеченная. Мучительно больно и местами омерзительно. Но естественно, учитывая все проблемы казанцев и игровые и в плане адаптации новых игроков. Сейчас для Бердыева вообще нет задач поражать публику каким-то футбольным великолепием и красотой игры его подопечных. Ему всего лишь нужно вытянуть за уши и все прочие конечности свою команду на второе место и держать ее там до последнего тура. Как и при какой игре - вторично. А играя на двух фронтах это сложнее вдвойне. Пусть поливают, следующий сезон время отдуваться.

Но Бердыеву грех жаловаться. Он человек привыкший к любой критике. Как и сам «Рубин» в принципе. Полностью ложиться под присказку «собаки лают, караван идет». Идти не так много осталось, а значит и лай скоро прекратиться.

Добавить в ленту