4 мин.

Реанимация Рубина

После безголевого и самого тусклого матча прошлого тура, в Казани по всей видимости ожидается греко-казанский бой. Компромиссов быть не может в принципе, но не факт, что оба соперника будут готовы к такому бодалову-мочилову. То, что в тупике оба - понятно, но исполненные желанием из него выбраться, и те и другие рискуют в этом тупике свои шансы и похоронить. Казанцы, наверное, в большей степени, потому что над ними и пресс посерьезнее будет.

Про «Рубин» вообще сейчас писать трудновато и натужно, по-моему. Аналогично тому, как он движется и по дистанции. И почти во всех этих разборах в основном все сводится лишь к антифутболу и анафеме, либо же к беззубости и какой-то атакующей импотенции. Оба варианта крайности. Хотя не без повода эти речи, конечно.

Есть большая разница, когда у тебя в действительности есть в кармане вариант, при котором ты не на теории, а на практике способен результативно играть на атаку, но выбираешь при этом закрытый вариант. И когда у тебя просто иных вариантов в наличии нет, а лишь в теории что-то рисковое. Это не антифутбол и не закрытость, а просто банальное отсутствие такого уровня атаки, чтобы на нее всерьез ориентироваться и делать ставку в пользу нее. И когда нападающий, призванный много забивать отличается реже, чем новый итальянский защитник, призванный защищать первоначально, то налицо сбой. Не системный и не фатальный, но говорящий, что не все вышло так, как планировалось заранее.

Хотя в последнее время дела пошли в гору. Да, с пробуксовкой, но движение вперед есть и можно даже попробовать разогнаться до финиша чемпионата и лиги. Что-то вроде второго дыхания у опытного марафонца, добирающего потерянное ближе к финишу. Хотя барьеры не хилые («Локо» и «Динамо» еще ладно, но «Спартак» и «Зенит» с наскока не возьмешь).

«Рубин» давно не забивал с игры, Корниленко за «Рубин» вообще не отличался, а в пятницу все как по заказу. Пусть в ворота «Крыльев», но конкуренты-то и с «Сибирью», и с «Анжи» и с «Сатурном» проблемы имели. Принижать ни к чему, Тарханов то «Крылья» окрылил немного. А ноль сзади так нулем и остается последние три игры. Авось и на четвертую придется. Навас с Боккетти явно сыгрались и в перспективе эта связка видится самой сильной в чемпионате. Рязанцев оживает.

Что касается атаки, то там все довольно запутано в вариантах разрешения накопившихся проблем. Атакующим нужно быть смелее и постараться преодолеть скованность статусного матча. Может быть и гонящие вперед трибуны поспособствуют. Но вариантов молниеносного разрешения ситуации не видится вовсе. Поэтому все, что сейчас делается штабом, это скорее на будущее работа, нежели на настоящее.

Сегодня очень хочется увидеть середину с фланговыми Рязанцевым и Касаевым, центральным хавом Эдуардо (там вроде бы ничего серьезного) и box-to-box капитаном, разумеется. Хотя, не исключено, что Бердыев задумается и над необходимостью Карадениза. Но это в плане игровой схемы не сильно будет отличаться. А вот вариант с Муравски в центре и лишение себя козыря впереди будет расцениваться, как очередная перестраховка, которая в нынешней ситуации не уместна, не говоря уже о еще одном защитнике. Как по мне, конечно.

По сути именно сегодня для «Рубина» начинается пора, когда он обязан показывать себя во всей красе, ибо играет последующие матчи дома с соперниками позволяющими играть в любой футбол ему доступный. С «Барсой» это в принципе было невозможно и с прицелом на очки можно было играть лишь так, как «Рубин», собственно, и сыграл. И именно по этим следующим играм можно будет объективно судить о дальнейших перспективах казанцев.

Уже не раз говорилось о том, что «Рубину» в новинку играть первого номера и давить изначального андердога в матчах ЛЧ. Он к такому статусу фаворита и в таком турнире не готов. И это не потому что на него налепили это тяжелое клеймо. Он сам эти очки себе уже положил в карман, памятуя о прошлых европейских успехах, немного возомнив, может. Но такой практики все равно было мало. «На кошках» это не тренируется и отсутствие нужного опыта сказалось. Просто «Рубин» думал, что такого опыта у него достаточно, но в итоге вариантов на деле почти не оказалось. Лишь в теории. Ринуться можно было, но это чревато мгновенным провалом. Поэтому была выбрана синица, что, наверное, и есть разумно.

«Пао» для «Рубина» сегодня станет неким реаниматором с дефибриллятором и будет возвращать его к жизни. Не в прямом смысле, конечно – сливаться никто явно не станет. Греки скорее станут той отправной точкой, потому что сегодня для «Рубина» может быть лишь два итога – он в этом розыгрыше Лиги погибает, либо же спасается и продолжает свой путь дальше. Третьего не дано.

Я субъективен по понятным причинам, но все-таки верится, что свое возьмут. Вроде бы оправились немного; что-то настроили в связях, наиграли и нащупали какое-то взаимодействие. Табличные расклады поджимают, да и петух уже клюнул в одном место, при чем не раз, а значит должны сегодня зашевелиться и выгрызать.

Должно же их наконец прорвать. Рано или поздно.

Добавить в ленту