4 мин.

Об эпизоде с Денисовым через призму сборной

Три года назад в последнем матче квалификации на Евро 2008 против Андорры Аршавин в игровом эпизоде получил глупейшее удаление, когда повелся на провокации капитана карликовой сборной. В итоге Андрей пропустил два матча на самом турнире, на который сама сборная попала со скрипом. Сам этот эпизод в итоге не стал фатальным или судьбоносным и свеженький Аршавин в итоге показал неплохую игру против шведов и провел ярчайший матч с Голландией.

Год назад уже в Мариборе Жирков под конец матча получил красную в эпизоде, когда словенцы придержали мяч, который Юрий должен был вбрасывать из аута. Тоже своего рода провокация, на которую россиянин аналогичнейшим образом «повелся». Оба эпизода говорящие. О том, что игроки первой сборной в принципе не способны в форс-мажорных обстоятельствах держать себя в руках и не поддаваться воле своих эмоций. И что в проигрышном положении, для того чтобы вывести их из себя, спровоцировать, посадить на карточку можно обойтись и без услуг самых отпетых футбольных провокаторов вроде Матерацци.

Хотя не только об этом. В какой то степени это говорит и об уровне судейства, а точнее об уровне вседозволенности со стороны нашего судейского корпуса. Самосуд Аршавин устроил после удара локтем в лицо со стороны андоррца, о чем позже искренне сожалел и винил лишь себя. Но если углубляться, то похожие эпизоды во времена его бытности игроком «Зенита» в нашем чемпионате бывали. Отмашки, стычки, обмен любезностями. В худшем случае загорался желтый свет. То есть в каком то смысле инстинктивно Андрей предполагал и рассчитывал, что и тут обойдется. Не обошлось, что и не удивительно.

Расписывать ситуацию с Жирковым, думаю, ни к чему, она и так свежа в памяти и идентична в плане схемы (повелся на провокацию – получай красный свет). Та же дисквалификация и Билялетдинов на его позиции. А так же вдобавок к отсутствию регулярной практики в клубе еще пришлось и лишение добрать эту практику в сборной. Оба эпизода прямым образом на сборной не сказались. Но не трудно представить события (не фантастические вовсе), когда эти эпизоды повлиять могли бы прямым образом. Например, если бы гола в Андорре не было, а забивать его было бы необходимо, что вдесятером, даже играя против Андорры не самое простое занятие. Или, например, если Хиддинк решился бы и вовсе Аршавина на Евро не брать - ведь и такие разговоры ходили бурно и оживленно. И бронза бы нам только снилась скорее всего. Да и не факт, что активнейший Жирков в Мариборе не принес бы пользу, а может и Словакия бы покорилась, имей Юра больше игровой практики хотя бы у Адвоката.

Веду к тому, что недавняя стычка Денисова с Карпиным, это опять же проявление того, что человек чувствует дозволенность и лишен чувства меры. Подсознательно, но понимает, что даже вступая в бранную перепалку и чуть ли не в рукопашную с тренером команды соперника, он все равно выйдет сухим из воды, потому что уже выходил. Это не о Денисове говорит и ни о его человеческих качествах, которые большинство завешали клеймом быдла. Скорее о системе в нашем футболе, которая такие моменты допускает и ни коим образом не пытается наш футбол от этого огородить. Шоу приветствуется.

Где гарантии, что в следующий раз на месте Карпина не окажется условный провокатор в виде, например, Вайса в выездном матче сборной следующего года против словаков, на которого вновь набульдоженно ринется Денисов? Или же в матчах Лиги Чемпионов с участием «Зенита» в игре, к примеру, против команды Моуриньо (который завести и подцепить может с пол оборота кого угодно), никто с уверенностью не сможет сказать, что Денисов, в ходе неудачного матча, удержит себя в рамках дозволенного и не получит прямую красную, потому что судьям высокого европейского уровня ничего не помешает это сделать. Нет гарантий и нет залога.

Это не агитация в пользу того, что Денисова нужно четвертовать и наказывать нещадно. На месте Денисова в принципе может быть кто угодно из сборников и футболистов, которую нашу страну представляют и на международном клубном уровне. И не исключено, что в какой то момент эти просчеты, поощрения и моменты, когда на такие эпизоды закрываются глаза, нам аукнутся в итоге. А решение у нас по всей видимости принимаются как раз только в том случае, если есть последствия.

Ну а Спаллетти может сколько угодно говорить, что Денисов ничего не сделал для того, чтобы его наказывали. Он во всей этой ситуации самое заинтересованное лицо, чье мнение в первую очередь и будет субъективным. Да и в дела сборной он вряд ли когда-нибудь будет вдаваться. А вот нам с ней по пути. И если мы будем ее игроков все время гладить по головке, даже когда они не всегда правы и приучать к тому, что ей можно все, сборная эта обнаглеет в конец.

Речь не сколько о Денисове, сколько о самом явлении. Если адекватный человек понимает и осознает меру ответственности, к которой он будет привлечен после конкретного нарушения или грубости, он никогда не пойдет на это, какая бы буря эмоций его не охватывала.

Наконец, теперь существует кодекс чести, который всеми подписан (но почему то почти никем не соблюдается), в котором четко прописаны строки – «Игрок уважает соперника, побеждает благородно, терпит поражение достойно». Видимо теперь бросаться на тренера соперника расценивается достойным поступком.

Добавить в ленту