4 мин.

Сербский вояж Арсенала

«Арсенал» во втором туре будет играть с командой, которая сегодня всеми силами постарается не ударить в грязь лицом, тем более перед своими фанатами. А они там одни из самых известных в Европе. Многим и английским не уступят, как минимум. В общем, гнать будут прилично. По крайней мере, должны. А за невразумительную игру могут и побуянствовать, ну спасибо точно не скажут. Так что игроки «Партизана» белый флаг вывешивать точно не будут.

Играть против таких команд, как «Партизан» и на их поле, вообще испытание для любой команды. Потому как поддержка – фактор, пусть и не самый главный в футболе, но весомый. А «Арсенал» это временами отупляло. Молодняк в частности, который от серьезной поддержки соперника тушевался бывало. Как сегодня будет, посмотрим. От некоторых игроков такого вполне можно и ожидать. В этом туре, кстати, и фанаты «Панатинаикоса» должны продемонстрировать некий мастер-класс по тому, как надо болеть и поддерживать своих.

Терять черно-белым сегодня нечего, об этом и главный тренер сербов говорил. Так что боязни перед именитым соперником у них быть не должно. Да и с некоторым опытом у команды не так все плохо. Есть ряд игроков, имеющих опыт больших матчей, либо к получению такого опыта готовых. Младен Крстаич, к примеру, не мало матчей за «Шальке» отбегал пару сезонов назад. Да и опыт выступления на немецком мундиале у него имеется. Тогда сербы всего один гол пропустили, а в обороне как раз Крстаич был одним из ключевых защитников. Владимир Стойкович же на прошедшем играл и принял непосредственное участие в победе над Германией. Да и пару полных матчей в английской премьер-лиге за «Уиган» у него в запасе тоже имеется. Ну а Клео своеобразная звезда местного значений. Бразилец с сербским паспортом еще в отборочном раунде против «Андерлехта» забил три мяча в двух играх. В чемпионате же он один из лучших бомбардиров. Правда, там сыграно всего нечего, но тремя голами бразилец отличиться уже успел. Не плохой ресурс, в общем.

Но чей качественнее и выше классом и так понятно. Пусть и долечивается Фабрегас с Вермаленом, лечит болячки Уолкотт, но состав «Арсенала» все равно в разы «голиафнее». И по всем раскладам должен сегодня как минимум на классе подавить. Воплотятся ли расклады, не факт. Нынешнее состояние команды, в первую очередь психологическое, оставляет желать лучшего.

Кстати, «Арсенал» последние три выездных матча в рамках Лиги Чемпионов проиграл. Игру с «Олимпиакосом» в принципе можно и не брать в расчет, ибо она не представляла турнирного значения для команды, а вот матчи с «Порту» на Драгао и против «Барсы» на Камп Ноу, это проигранные матчи без всяких оговорок. Собственно, традицию не плохо было бы прервать.

Интересно будет пронаблюдать, как команда будет вылезать из психологической ямы, в которую угодила в прошлый уикенд. Как скажется на игре возможное чрезмерное желание реабилитироваться. Ситуация напоминает случай, когда некто уронил яйцо из картонной тары, и нагнувшись за ним все остальные поразбивал. Вот и нам ненужный риск сегодня ни к чему. Накажут. Главное сейчас не пускаться во все тяжкие. Хладнокровнее и организованнее. Корить за не самую зрелищную игру никто не будет. На данном этапе результат приоритетнее.

Да, и на закуску, вратарская позиция. Кто будет стоять ни для кого не секрет. Конечно, «герой» прошлогоднего выезда к «Порту» - польский организатор привозов по имени Фабьянски. Спорная позиция. Точнее самая спорная. В ближайшем будущем вряд ли стоит ждать от Венгера выхода Щесны, поскольку лимит доверия к Фабьянски у Венгера безграничен, а следовательно и место второго вратаря за ним закреплено, даже если Лукаш вновь организует бенефис себя любимого сербским вечером.

По логике, было бы верным дать шанс тому, кто его еще не получал и лишить его того, кто свой профукал, при чем не единожды. В течение прошлой недели оба наших киппера допускали достаточно ошибок, чтобы поставить свое участие в следующем матче под вопросом. У Венгера этого вопроса не возникает, видимо. Следовательно, привозы в исполнении поляка с большой долей вероятности буду радовать глаз сербского болельщика. Рад бы ошибиться, но слабо верится в то, что вратарь, который понимает, что за его ляпы он ни чем не поплатиться и все так же будет иметь свое твердое место под Альмунией, тем самым теряя чувство дозволенного риска и какой то концентрации, будет надежен. Потенциально любая острота - это привоз.

Каково будет играть новичкам и не совсем привыкшим к такому стражу Скиллачи и Косьелни - вопрос. Все равно, что в русскую рулетку рубить: любая твоя недоработка, любой прокол, пусть и не сулящий большой опасности, может быть фатален. Пороховая бочка. Когда взорвется и взорвется ли, нам предстоит увидеть сегодня вечером...

Добавить в ленту