4 мин.

Гостеприимный Арсенал

Прикидывая шансы команд изначально, казалось, что борьба во вчерашнем матче будет идти более ровно, но на деле «Арсенал» вновь оказался «гостеприимным» по отношению к приезжим гостям из Португалии. В прошлом сезоне «Порту» еле унес ноги, а ныне уже «Брага» аналогичным образом была расстреляна без единого шанса как-либо повлиять на ход встречи в Лондоне.

Второй раз за сезон пришедшие на Эмирэйтс наблюдатели в конце встречи увидели на табло счет 6:0. На старте чемпионата «Блэкпул» словил аналогичное количество голов во втором туре премьер-лиги почти по аналогичному сценарию. Опасавшиеся, что «Брага» так же как и в противостоянии с «Севильей» преподнесет некий неприятный сюрприз хозяевам, оказались спокойны относительно итога и их опасения не подтвердились. Хотя этого ничего и не предвещало: сами по себе имена пострадавших «Селтика» и «Севильи» может и звучат и громко пугающе, но в нынешнем их состоянии серьезными и труднопроходимыми соперниками они не представляются. «Селтик» уже несколько сезонов подряд переживает период деградации, как и сам чемпионат, а «Севилья» сама по себе прибывает в неком игровом кризисе, и новый тренер клуба только притирается к своей команде, находясь в поиске оптимального состава и связей. Да и уход новоиспеченного канонира Скиллачи малость подкосил оборону испанцев, которую пришлось латать в срочном порядке.

В итоге, в дебютном для себя матче в Лиге Чемпионов все эти скальпы оказались чем то надуманным, а «Брага» пристала командой к такому турниру не совсем готовой. Своеобразной золушкой пришедшей на бал, у которой вдруг сломался каблучок и весь вечер она только и думала, как бы побыстрее все это закончилось. Пребывая с такими мыслями в голове, она и вилку не в той руке держала, двигалась не так филигранно, как завсегдатае, побаивалась проявляться в свете и вообще в итоге конкретно опозорилась, что оставалось только за голову хвататься. «Брага» перебродила, что называется. А на кислые мины фанатов из Португалии, да и самого тренера португальцев Домингуша было больно смотреть. Люди прибывали в легком шоке и в то же время растерянности. Их можно было понять, с ними такое бывает не часто и подобный мастер-класс они наверное еще долго не забудут.

«Арсенал» учинил разгром пуще того, что сотворила «Барса» в игре с гостившими греками. До повторения рекорда по результативности в одном матче в рамках Лиги канонирам не хватило всего гола. Хотя если посмотреть на моменты, созданные «Арсеналом», этот рекорд с легкостью мог бы и не устоять. Если на Ноу Камп солировали Месси и Хави, то вчера в Лондоне во всей красе предстала связка Аршавин – Фабрегас. То один, то другой регулярно выводили друг друга на ворота и оба в итоге записали на свой счет по два голевых паса, и три гола на двоих. Лихо.

Что интересно, единственный раз в этом сезоне «Арсенал» оставлял свои ворота сухими только в уже упомянутом матче с дебютантом «Блэкпулом» и с тем же счетом 6-0. Сегодня, не смотря на то, что пара центральных защитников играла всего второй матч вместе, выглядели оба вполне прилично. Косьелни выигрывал единоборства, регулярно оказывался там, где нужно и подчищал огрехи на своем фланге за Клиши. Скиллачи же отомстил обидчикам своей бывшей команды вполне добротной и уверенной игрой. Хотя в принципе много работы у них и не было: португальцы шли в атаку не так часто, а когда шли, то грешили браком и неточностью в завершении своих редких атак. Многие их потуги гасил еще Сонг, который, к слову провел не лучший свой матч.

Вся линия атаки сыграла почти безупречно: Шамах был великолепен в подыгрыше, выцарапывал мячи у соперников и регулярно оказывал давление линии защиты португальцев. Аршавин не сорил моментами, и часто выводил партнеров на ударные позиции, а Уилшер не по годам очень грамотно распоряжался мячом и почти всегда старался обострять - пас на Шамаха просто высший пилотаж. Фабрегас же, набравший оптимальные кондиции, играл, что называется, самого себя. Даже отличился голом головой, что в принципе ему не свойственно. Разве что возвращение Насри получилось смазанным, но это скорее следствие недавней травмы. Вела же, с каждым выходом все отчетливее своей игрой стучится в основу команды. Дубль со скамейки - это сильно.

В целом же это был дежурный разгром «Арсенала», на основании которого не стоит строить каких то глобальных выводов. В этой группе канонирам навязать серьезное сопротивление способны лишь горняки. А то что «Арсенал» заведомый фаворит квартета было понятно заранее. Не исключено, что подобного рода раскаты еще предвидятся, хотя по сценарию и два привезенных гола от Фабиански, скажем, в Португалии, не будут чем то непредвиденным