2 мин.

В каких топовых европейских чемпионатах самая напряженная борьба за титул в последние 25 лет?

Решил провести небольшое статистическое исследование и выяснить, какой из европейских чемпионатов самый интересный с точки зрения борьбы за титул в последние 25 лет. Критериев было 2 - количество чемпионов в стране за это время и количество чемпионств у самой титулованной команды. Уровень моих аналитических способностей найти связь между этими критериями не позволяет, поэтому получатся 2 независимых рейтинга.

В выборку вошли топ-20 чемпионатов на текущий момент. В тех странах, где результаты последнего сезона были аннулированы из-за ковида, вместо него учитываются результаты сезона 94-95.

Количество чемпионств у самого титулованного клуба

 

 

Самые скучные чемпионаты по первому критерию на Балканах - пальму первенства делят греки и хорваты, у Олимпиакоса и загребского Динамо/Кроации по 20 титулов. У Баварии - 17, у Ювентуса – 13 без учета аннулированного.

А вот в нашем чемпионате по этому показателю самая большая интрига наряду с французским и израильским - у самых именитых клубов лишь по 7 титулов.

 Посмотрим на количество чемпионов в странах за 25 лет

 

И по этому критерию у французов самый интересный чемпионат, причём они лидируют с большим отрывом - сразу 10 команд! Израильтяне с 7 клубами делят вторую строчку со Швейцарией, у нас 6 клубов, как ещё и у 5 стран. У шотландцев и украинцев количество претендентов на чемпионство не поражает воображение. Но это ожидаемо, был уверен, что те же 2 чемпиона будут и в Сербии, но, оказывается, ещё во времена Югославии чемпионат выигрывал какой-то Обличич.

Таким образом, лидером по обоим критериям стал французский чемпионат, следом за ним идет израильский. Символично, что эти страны единственные, у кого нет единоличного лидера по количеству титулов за 25 лет. 

Фактически, мы занимаем третье место по совокупности двух рейтингов – чемпионской монополии у нас в стране нет. Правда, лучше мы бы в рейтинге коэффициентов хотя бы место 6 занимали, но это уже немного другая история…