2 мин.

Сильнейшая сборная за всю историю Чемпионатов Европы

Существующая конфигурация сил в европейском, да и мировом футболе была таковой не всегда. Сейчас, например, чтобы причислить Венгрию к фаворитам Евро, надо иметь выраженный ментальный недуг, а когда-то это реально было так. Слушайте, наша сборная сыграла в первых трех финалах Евро из четырех! Спустя 13 лет мы до сих пор смакуем выход в полуфинал-2008, а тогда за такое премии бы лишили. Ну и публичный выговор заодно или что там раньше было.

Не суть. Суть в том, что стало интересно, какая команда самая сильная в истории европейских первенств. Просто сравнить количество титулов слишком банально, нужна система, которая учитывала бы меньшие достижения, допустим, выход в четвертьфинал. Подсчет будет следующим:

Победа – 10 баллов

Второе место – 5 баллов

Полуфинал – 3 балла (3- место, когда разыгрывалось – 3,5)

Четвертьфинал – 2 балла

1/8 – 1,5 балла

Квалификация в группу с Евро-80 – 1 балл

Я понимаю, что подсчет не совсем объективен – квалифицироваться на Евро с 24 командами одно, с 16 – немного другое. В групповой этап с 80 по 92 год выходили всего 8 лучших команд - как в четвертьфинал, но начислено будет лишь одно – всех нюансов не учтешь.

 Но главная проблема не в этом, а как поделить очки ныне почивших СССР, Югославии да и ЧССР?

Я не стал ломать голову. Россия – правопреемница СССР, а значит, получит и все ее очки, хотя понятно, что украинский вклад там был не меньше. По аналогии очки югославов получат сербы, а ЧССР – чехи.

Курсивом выделены команды, на этот Евро не попавшие.

Вот, что получилось

10 исторических лидеров будут примерно соответствовать нынешним. Разве что мы с чехами? Ну, знаете, микс лучших игроков России и Украины с Хвичей и Мхитаряном впридачу был бы по составу если не в четверке, то близко к ней. А вот возглавляющая сейчас мировой рейтинг Бельгия – только 13-я.

И на посошок та же аналогичная таблица, только результаты учитываются с Евро-92. Новейшая история, так сказать.

Данные с 92 года

В пятерке лучших нас сменила Португалия. Современный чемпион тот же – Германия, в той же компании Италии, Франции и Испании по соседству – там всегда играть умели. А мы уже за пределами десятки, между Швецией и Хорватией. А вот украинские соседи заметно отстают. Хотя, конечно, не как финские...