2 мин.

Мощь Италии иллюзорна. А Турция может преобразиться

Что ж, всех можно поздравить! Евро-2020 все же стартовал, пусть и намного позже, чем когда-то в том, еще доковидном мире, планировалось.

Итальянцы и до своей уверенной победы над турками были в числе фаворитов, а уж теперь их многие будут чуть ли не заранее короновать. Но как по мне, Италия далеко не пройдет. Почему? Манчини не того типа тренер. Что он выиграл? Чемпионство АПЛ с Сити и пачку Скудетто с Интером в полном отсутствии конкуренции из-за бана Ювентуса? Так те составы в тех условиях и с Бышовцем бы свои чемпионаты выиграли, это не показатель.

Манчини способен обыгрывать тех, кого он обязан обыгрывать на длинной дистанции. А вот с кубковыми матчами с себе равными у него очень плохо – в ЛЧ этот ценитель таланта Кокорина дальше ¼ не проходил, какого бы монстра не тренировал. Из группы-то итальянцы выйдут, за счет первого места в группе получат слабого соперника, пройдут и его, а в ¼, получив условную Францию или Англию, поедут домой.

С решающими кубковыми матчами у этого дяди пока все довольно печально

И еще. Нередко итальянцы начинают вяло, но доходят далеко. ЧМ-1994 – начали с поражения от Ирландии, ЧЕ-2012 – с двух ничьих, а в итоге в обоих случаях дошли до финала. А 5 лет назад начали с двух побед, а закончили – в ¼. Еле выползающая чудом в плей-офф Италия намного опаснее той, что попала туда легкой уверенной поступью. Ну, это мое личное мнение.  

А что касается Турции – тактическая выучка и поставленная игра не когда не были сильной стороной этой сборной. Османы – это прежде всего бешеный восточный кураж, который ловится не всегда, зато если ловится – непременно в комплекте с какой-то невообразимой удачей. Вспомните Евро-2008. В решающем матче группы горят чехам 0-2 к 75й минуте, но умудряются вырвать победу, а с ней – путевку в ¼. Там пропускают от хорватов на 119й, но успевают сравнять счет и выиграть по пенальти. Поймают турки этот свой кураж , когда припрет к стенке, могут, как на ЧМ-2002 или Евро-2008 дойти до полуфинала, нет – очень быстро поедут домой. С итальянцами оборона надёжностью не блистала, а контригра отсутствовала напрочь как явление.

Так что шоу началось! А уже завтра выступление Дзюбы и его друзей, запасайтесь валерьянкой или другими успокоительными.

Турция — Италия — 0:3 (0:0) Голы: Мерих Демирал, 53 — в свои ворота (0:1). Иммобиле, 66 (0:2). Инсинье, 79 (0:3).