Лигочемпионское дежавю Локомотива

Год назад, ещё при тренере с устаревшими методами работы, Юрии Семине, Локомотив принимал на своём поле другой европейский гранд - Ювентус.

Запомнилась та встреча не только действиями Гильерме в дебюте, но и очень качественной игрой железнодорожников. Локо тогда сравнял счет после ляпа вратаря, вполне мог побеждать, а уж очко забирать был обязан. Но в компенсированное время получил мяч и 1-2. Которые, увековечены статистикой, в отличие от субъективных ощущений от игры.

К следующей ЛЧ в Локо легенду с устаревшими методами сменил вызывающий все больше симпатий лысый мужик, а команда принимала саму Баварию.

Не успела игра начаться, как Смолов должен был открывать счёт, но абсолютно без помех пробил со второго этажа метров с 10 точно в Нойера.

Уже через несколько минут Горецка показал Фёдору пример игры головой в похожей ситуации у противоположных ворот после навеса Павара - мюнхенцы повели 1 0.

Но Локо не раскис от слова совсем. Он смело выходил в атаку, нередко через короткий пас, иногда даже через дрибдинг, эпизодами агрессивно и довольно высоко прессинговал. На перерыв команды ушли при счёте 0-1: гости после забитого мяча ещё попали в штангу, а Локо имел несколько подходов, но до момента Смолова им было далеко.

Не изменили себе хозяева и после перерыва. Линия обороны Баварии была выше стоящего на мысочках Дзюбы, и хозяева пытались пользоваться огромным пространством. Хотя превратить подход в момент у Локо не получалось - до удара дело довёл разве что Игнатьев, но там - Нойер. Тем не менее, в воздухе витало чувство - сравнять можно. Тем обиднее был назначенный пенальти - проход Леавандовски Куликов прервал очевидным фолом. Но потом судья о чем-то поговорил со своими помощниками и, казалось бы, безапелляционную точку отменил.

Паровозы расценили это как знак свыше и почти тут же расписали образцовую быструю атаку на правом флаге - после прострела Зе Миранчук пробил из железной позиции наверняка. 1-1! Шла 70 минута.

Показать Баварии все прелести автобус-лиги? Нет, Локо продолжил вести контригру и в ходе одной из атак Зе и Антон вывалились вдвоём на одного защитника Баварии. Первый был чуть в стороне от ворот и опекаем игроком мюнхенцев, Миранчук набегал абсолютно один прямо перед воротами. Передача не напрашивалачь, она кричала, как резанная, в огромный рупор, но африканец решил пробить сам...

Зе, в целом, провел отличный матч. Помимо голевого паса, он сделал ещё уйму всего полезного. Но здесь, как мне кажется, он просто банально пожадничал. С Баварией при счёте 1-1 в конце матча. Возможно, конечно, он решил, что пас не пройдёт через перекрывавшего траекторию передачи защитника. Мне хотелось бы в это верить, но не получается.

Расплата за преобладание личных амбиций над командными пришла почти сразу - Киммих ударом с линии штрафной вывел немцев вперёд.

У Локо оставалось около 15 минут с учётом компенсированных. И в конце Бавария где-то напоминала субботний Ротор в аналогичной ситуации. Нет, таких моментов, как там у железнодорожников не было, но был реальный навал, а Бавария всем составом ждала в обороне финального свистка. Успешно дождалась, как собственно и волгоградцы.

Вспомнилось что-то из прошлогодней осени… Черкизово. Супер-гранд. Игра Локомотива, которую приятно смотреть. Обидные 1-2 после финального свистка. Лигочемпионское дежавю…