6 мин.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

             С наступившим Новым годом и Рождеством болельщиков фигурного катания!  В небольшую минутку передышки от форумных баталий, хочу поделиться наиболее яркими впечатлениями о прошедшем календарном  фигурнокательном годе у женщин, и особенно о его концовке.

                                                           Бантик победил

               Вся моя предыдущая тренерская жизнь сводилась к тому, что я учил своих спортсменов прежде всего прыжкам. И до сих пор считаю, что это в одиночном катании — главное и самое интересное, как бы нас не заманивали в иное понимание фигурного катания через транзишены, махи ногами, игру лицом и прочие, как я говорю, «бантики и пуфики». © Мишин

           Самое главное в женском фигурном катании - красота. Как бы не заманивал нас Мишин. Падений с трикселя мы и мужчин насмотримся. Тем более что ученицы Тутберидзе  (и не только они) сделали “неожиданное” открытие – прыгать можно и с бантиками, и с пуфиками. Что нашло свое отражение в оценках судей. Бантик победил. И, слава богу.

                                                                   3 vs 3

           На прошедшем чемпионате России победили три голодных в прямом и переносном смысле девушки. Настоящие скулы показались милее судьям   нарисованных.  Красивого камбека трех чемпионок не получилось. Причины разные, но все чемпионки подошли не в форме, c  избыточным весом и без чемпионского настроя. Итог закономерен и справедлив.

                                          Никто не забыт, ничто не забыто……

           Шестерки в компонентах у Сотниковой на КАПе, поставленные одним из судей, показали, что маленькие шалости  федерации на Олимпийских Играх не остались без внимания, и полностью перечеркивают надежды Аделины  на пополнение золотого запаса страны.

                                                             Открытие года 

           Для большинства болельщиков мужского пола открытием года стала Алиса Федичкина. Для части женщин - открытие салона косметических услуг  Аделиной Сотниковой.

                                                           Тихая сапа года

          Анна Погорилая. Природа редко так щедро одаривает людей.  Красота, ум, атлетизм, спортивное бесстрашие. В том время как великие дома воюют и интригуют, Аня, из года в год отбирается  на основные международные старты.  Возможно, будь у Ани тренер чуть поименитее, а сама Анна чуть постабильнее, чемпионкой России стала бы она.

                                                                Ханю года.

Ханю. 

                                                               Слезы года.

Сначала избушку захватили фашисты, потом партизаны, потом опять фашисты, а потом пришел лесник и всех разогнал…

            Слезы Липницкой после короткой программы на ЧР 2016.  Слезы радости у Урманова, за свою ученицу.  Крокодильи слезы Татьяны Анатольевны Тарасовой, которая,  как оказалось, всегда любила Липницкую.  Неподдельные слезы тысяч болельщиков Юли.   Моя слеза, когда пришлось отложить написание статьи:  “И пришел Лесник”, о возвращении Юли. Но что такое полгода в самом деле?

Ну и как писать о впечатлениях, не упомянув о наших замечательных девушках

Евгения  Медведева. Женя уникальный спортсмен. Уникальность ее помимо ее двухжильности, о которой я напишу чуть позже, в том что я не смог выделить что то, что выделяет ее из ряда претенденток. Не самая гибкая, не самая атлетичная, не самая артистичная и etc. Везде по чуть - чуть, но похуже идеала. Но именно эта черта, как мне кажется, позволила Этери Тутберидзе выразить всю себя через свою подопечную. Нет тех слабых и сильных сторон, которые надо маскировать или выпячивать. Идеальная матрица для замысла и воплощения всех творческих и тренерских замыслов. Катает Цурская- вижу затыкающую пробелы Тутберидзе, Дудакова, Цурскую; Линицкая- Тутберидзе, Дудаков, много-много Липницкой, Авербух. Медведева – идеальная Тутберизде и немного Авербуха.

          В прошлом году Женя одержала свои основные победы: задушила в объятьях очень опасную подружку - конкурентку Саханович, и победила в борьбе за внимание тренера Липницкую. А также победила природу: в 16 лет, для того чтобы выглядеть восточной девушке подростком,  нужно иметь железный характер. В результате  бездонный колодец сил , отличная, почти без изъянов  техника, отсутствие страха поражения и частичка души взрослой красивой женщины. Непобедимая комбинация.  

         Остальные победы, честно говоря, меркнут на фоне  этих заслуг. Женя уже собрала звания победителя финала гран при, чемпиона России и близка к тому, чтобы закончить сезон победами на двух оставшихся турнирах.

Аделина Сотникова. Проблема  Аделины в том, что она слишком молода, что бы уходить из спорта, и недостаточно молода, чтобы соревноваться с маленькими девчушками, не прилагая усилий. Отсутствие мотивации у спортсменки и желание ее тренера продлить сладостный миг побед, приводит к довольно забавным коллизиям и сейчас вызывает скорее  улыбки и сочувствие.

Серафима Саханович. Экстремально одаренная спортсменка.  В спортивной жизни Симы было два верных решения. Начать катать и переход к Тутберидзе. И уход  от Этери, вовлек Симу в водоворот событий, которые выбросили Симу из элиты. Надеюсь что временно.

Елена Радионова.  Лену я помню с тех времен, когда она маленькой карапузницей, смешно размахивая руками,  катала где то на высоте колена. Через полтора года Лена выпрямилась, вытянулась, и превратилась в настоящую русскую красавицу. И в отличие от своих верных немногочисленных  болельщиков,  Лена и ее тренер отлично видят все проблемы и планомерно их решают.  Проблема в том, что, несмотря на льстивые речи обиженного Липницкой Авербуха, для которого все фигуристки стали талантливее и красивее, Лена самой талантливой не является, не смотря на отличный конек и  сверхстабильность в прыжках. Не хватает полтора ведра харизмы и хорошего вкуса в выборе музыки. Тот же Авербух, который всегда держит нос по ветру, от повторных постановок для Лены отказался. Пока.

 

Они выдали себя за ткачей, которые умеют изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и красок она отличалась еще чудным свойством делаться невидимой для всякого человека, который был «не на своем месте» или непроходимо глуп.

Голый король. Ганс Христиан Андерсен.

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.

Козьма Прутков

 

Елизавета Туктамышева. Почти весь год я наблюдал реальное воплощение сказки “Голый король” в отношении  компонент Лизы.  Часть болельщиков Лизы просто заклевывала любого, кто хоть как то поднимал этот вопрос. Рассказывались истории о изумительных руках Лизы, о тонком проникновении в суть арабских напевов, о синхронизации движения конька с поворотами небесных сфер и прочая дичь.  Наконец, международными судьями в этой феерии умопомрачения была поставлена точка, оценки  были поставлены адекватно,  и теперь, по крайне мере, можно объективно обсуждать сильные и слабые стороны Лизы. Компонент на уровне топ фигуристок нет. Зато есть прыжки. Очевидно, определенная критика есть и во внутренних кругах Лизы, поэтому штаб решил попробовать играть по правилам 21 века. И сразу столкнулся с сложностями в работе. Выкатать тот объем, что выкатывают маленькие девочки оказалось просто не под силу. Раз за разом усложненная короткая программа програма была провалена, что привело к потери уверенности в себе и в конечном итоге потеря всех позиций. Думаю Мишин с Лизой вернется  к старой олдскульной практике. Раньше работало, почему не должно сработать сейчас?

 

                  Для Атоса это слишком много... а для графа Де ла Фер — слишком мало.

Мария Сотскова и Полина Цурская. Две отлично прыгающие юниорки. Схожи до смешения, только у одной внутренняя элегантность,  а у другой благоприобретенная.  Переросли юниорство, но не доросли до уровня взрослого женского фигурного катания.  

                                          Самое яркое впечатление от проката.

Анастасия Губанова 13 лет. Произвольная программа этого сезона.

Ну и в заключение

Римский полководец и государственный деятель Катон Старший непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

           Игры Федерации с балами, с ребрами, вытаскиваниями любимчиков и закапыванием неудобных убивали красоту фигурного катания и в этом году. На переднем плане у этой непобедимой гидры мусье Лакерник, незамечающий недокрутов, и видящий ребра где их нет. Лакерник должен уйти.

                                                                                    С прошедшими праздниками Вас всех.

                                                                                                         Лакерник должен уйти.