6 мин.

Сен-Пьер – Диас и еще 9 отличных боев ММА, которые мы увидим в этом году

Вадим Тихомиров составил для поклонников ММА очень актуальное расписание, в котором только лучшие из уже официально анонсированных боев этого года..

(Голландия) АЛИСТЕР ОВЕРИМ vs. АНТОНИО СИЛВА (Бразилия)

2 февраля, суббота. Лас-Вегас, США

 UFC 156. Бой в тяжелом весе

Силва очень удивил и убедительно вернулся, вырубив Трэвиса Брауна. Оверим пока только собирается вернуться и, напротив, так и не может убедить. Попасть по печени Леснара, которая уже начала расплачиваться за препараты, будучи самому под их воздействием – достижение небесспорное. Интересно и то, что Оверима, по мнению моего коллеги, уже как-то спасали из-под Силвы, они должны были встретиться в Strikeforce, но Алистера предпочли видеть небитым в UFC. Может и впрямь голландца тогда спасли.

.

(США) ФРЭНКИ ЭДГАР vs. ХОСЕ АЛЬДО (Бразилия)

2 февраля, суббота. Лас-Вегас, США

 UFC 156. Бой за чемпионский титул в полулегком весе

Эдгар сбросил вес и теперь рискует разнести полулегкий дивизион в щепки. Сможет или нет, ответ будет в его первом же бою, и нас ждет отличная схватка. Как Фрэнки раньше удавалось бить со своими габаритами Мэйнарда и Пенна неясно, но всякий раз это выглядело просто шикарно. Теперь у него соперник не менее серьезный, но антропометрически равный. Нюанс лишь в том, что это может и не помочь американцу. Размеры его мало волновали, а вот в мастерстве Альдо явно не уступит ни Мэйнарду, ни даже Хендерсону.

.

(Россия) АЛЕКСАНДР ШЛЕМЕНКО vs. МИГЕЛЬ ФАЛЬКАО(Бразилия)

7 февраля, четверг. Далут, США

 Bellator 88. Бой за чемпионский титул в среднем весе

Один из самых важных боев для российских ММА и, возможно, определяющий для всей карьеры Шлеменко. Суть даже не в том, что титул в Bellator – высшее достижение для Саши (хотя на данный момент так и есть), просто проиграть второй раз в поединке за пояс будет очень тяжело психологически.

Фалькао, судя по бою с Василевским, боец очень хорошо обученный, без проблем с выносливостью и характером, но для Александра он видится, скорее, удобным соперником. В стойке Шлеменко очень убедителен, а бразилец любит драку; пусть получает.

.

(США) ДЭН ХЕНДЕРСОН vs. ЛИОТО МАЧИДА (Бразилия)

23 февраля, суббота. Анахайм, США

 UFC 157. Бой в полутяжелом весе

А не отправить ли Мачиде еще одного ветерана на пенсию. Он ведь это умеет. Помните, нам тоже в какой-то момент показалось, что Кутюр на ходу после трех побед к ряду, но потом вышел Лиото и показал, какой ход медленный на самом деле. «А не оправить!» говорит Дэн Хендерсон и его правая рука согласно кивает, утыкаясь в боксерский мешок. Самый нестареющий душой из всех нынешних ветеранов готов тряхнуть… очередную голову соперника.

.

(США) РОНДА РАУЗИ vs. ЛИЗ КАРМУШ (США)

23 февраля, суббота. Анахайм, США

UFC 157. Бой за женский чемпионский титул в легчайшем весе

Если вам правда нравится, смотрите. Можно даже пошутить, мол, какой подарок на 23-е февраля. Я не люблю женские бои, как и почти весь женский спорт. И про Ронду нужно писать исключительно из-за цифр, которые, чего уж там, выбора не оставляют. Менее чем за 10 минут в клетке Раузи переплюнула по популярности и Джину Карано, которая после Сантос как-то закончилась, и саму Сантос, у которой закончилась обычная еда.

.

(Канада) ЖОРЖ СЕН-ПЬЕР vs. НИК ДИАС (США)

16 марта. Монреаль, Канада

 UFC 158. Бой за чемпионский титул в полусреднем весе

Жалко, но у UFC пока не получается делать спортивный продукт. Два титульных боя с претендентом, имеющим незакрытое поражение, – лишь подтверждение тому, что организация слишком зависит от рынка, а значит от зрелищных (продаваемых) поединков. Но это можно назвать хоть какой-то компенсацией за Джонс – Соннен. У Диаса, конечно, немного шансов, но бой стоит ждать не из-за интриги, и даже не из-за Диаса. Поведение Жоржа в одной клетке с психом, вот что по-настоящему волнует.

.

(США) ДАНИЭЛЬ КОРМЬЕ vs. ФРЭНК МИР (США)

20 апреля, суббота. Сан-Хосе, США

 UFC on Fox 7. Бой в тяжелом весе

Никакого критицизма не хватит предрекать Миру поражения и сейчас очень хочется увидеть вариант его победы. Мир действительно впечатлил в последние секунды боя с Ногейрой пусть и получал перед этим. Если Кормье опять решит показать свои навыки перевода в партер, он запросто может провалить дебют в UFC, а потому ему придется бить в стойке. «Никаких проблем» говорит Даниэль, и на первый план выходит вопрос веры. Если верить, что последний бой он намеренно проводил на третьей передаче, то проблем и правда нет. Если же Кормье будет разбираться с Фрэнком так же, как и с Дионом Старингом, его могут не понять и не простить.

.

(США) ГИЛБЕРТ МЕЛЕНДЕС vs. БЕН ХЕНДЕРСОН (США)

20 апреля, суббота. Сан-Хосе, США

 UFC on Fox 7. Бой за чемпионский титул в легком весе

Два лучших на данный момент легковеса будут драться весной. Вы все еще недовольны, что UFC поглотила Strikeforce?

Бен выглядит предпочтительнее: при всей нелюбви к Хендерсону, надо признать, он производит впечатление легкой версии Жоржа Сен-Пьера, одинаково хорошего и в стойке и в партере, однако язык не повернется сказать, что Гилберт хуже подготовлен. Да, есть вопросы по оппозиции, хотя Масвидаль и Аоки вполне серьезные молодые люди, но с Томпсоном, Гилберт выдирал свой титул на зубах. Впрочем Бенсон тоже был не так хорош с Эдгаром.

.

(США) ДЖОН ДЖОНС vs. ЧЕЛ СОННЕН (США)

27 апреля, суббота. Ньюарк, США

 UFC 159. Бой за чемпионский титул в полутяжелом весе

Ужасный бой, который смотреть не стоит. Вернее стоит, конечно, и мы все посмотрим, но пока Соннен в поиске нового образа и новых шуток, а вся затея выглядит бледной. Со спортивной точки зрения, Соннену ничего не светит, Силва был меньше и старше, а к Джонсу мастер слова может просто не подойти. Да и тактика Чаела понятна, если только он не захочет вдруг потягаться в стойке. Вы правда ждете и считаете по-другому?

.

(Россия) АНДРЕЙ КОРЕШКОВ vs. БЕН АСКРЕН/КАРЛ АМУССУ

Дата неизвестна

Bellator. Бой за чемпионский титул в полусреднем весе

Неизвестно когда, но главное будет и, скорее всего, против Аскрена. Бен выглядит очень мощно, однако заходится, когда говорит, что за один вечер мог бы подраться и с Андреем, и с Карлом. Тут ведь важно учитывать, с кем вперед. Если дадут бой с Амуссу, то его можно будет придушить и через час выйти драться с Корешковым. А вот если бой против омича будет первым в очереди, то Амуссу в следующий раз Аскрен может увидеть по телевизору, в приемной у стоматолога.