3 мин.

Парма - Ювентус, 2000 год - первое свидание со старушкой

юве

О Ювентусе я узнал, где-то за год до гостевого матча с Пармой в сезоне 99/00. После чемпионата мира во Франции отец мне подарил пачку карточек с футболистами, он мне рассказал немного о каждой команде, игрок которой оказался на карточке. Там был Батистута из Фиорентины, Шолль из Баварии, кто-то еще и ... Паоло Соуза из Ювентуса. Мне сразу понравились черно-белые цвета и название клуба, первая буква Ю сразу бросалась в глаза, и я сразу выделил для себя именно эту фотографию. К тому моменту единственным матчем, который я смотрел был финал во Франции, и после него, конечно же, фамилия Зидана засела в моей голове. После того, как я узнал, что этот крутой лысый француз играет в Ювентусе, интерес к команде на букву Ю значительно возрос. Это было первое знакомство со "Старой Синьорой"...

соуза

Второй этап развития моих отношений с клубом из Турина произошел на "форуме" того времени - во дворе. Там я встретил парня, который каждый день бегал с мячом в майке Филиппо Инзаги, он постоянно всем рассказывал о результатах Ювентуса, и в какой-то момент добрался до меня со своими историями. К тому моменту я уже был заинтересован в любой информации о Ювентусе, и с огромным удовольствием слушал все, что он рассказывал. Мы довольно быстро нашли общий язык (оказалось, что мы учимся в параллельных классах), и вскоре, я уже знал кто такие Инзаги, Дель Пьеро и Давидс. Он мне показал записи финала Лиги Чемпионов 97/98 против Реала, полуфинала с МЮ годом позже, а также много различных программ про Виалли, Зидана и Дель Пьеро. Пообщавшись пару месяцев с ним, я уже считал себя фанатом Ювентуса и очень ждал момента, когда я смогу лично познакомиться со старушкой - посмотреть игру моей любимой команды в прямом эфире (попасть на стадион, на игру Ювентуса, тогда я даже не мечтал).

В декабре 1999 года, отец мне пообещал, что поставит антену "НТВ+", со спортивным пакетом, к новому году. Я ждал этого очень долго, так как знал, что по каналу "футбол" будут показывать Серию А, и я, наконец-то, смогу смотреть игры Ювентуса. И вот, 9 января, в утреннем анонсе "программы передач на сегодня" я увидел, что 16.00 по-минскому времени будут показывать матч Парма-Ювентус. Моему счастью не было предела. 

Эмоции в тот день захлестывали меня, и в памяти почти ничего не осталось, но, некоторые моменты и комментарии я помню, если бы они были совсем недавно. Помню, как комментатор рассказывал о Зидане, о его выступлении на чемпионате мира, о том, что он лучший игрок планеты - было такое ощущение, что он это говорил специально для меня. Помню молчаливого Анчелотти на тренерской скамье. Помню грубую игру Дино Баджо (игрока Пармы), и помню финальный счет 1-1. В тот день я не был расстроен результатом, я был счастлив - я посмотрел игру любимой команды.

После этого я старался смотреть почти все игры Ювентуса, или в крайнем случае, смотрел обзор игр. В тот год началась история одной большой любви, которая и по сей день очень крепка, и с каждым годом становится все сильнее и сильнее...