Итоги 8 этапа. Мартен Фуркад - если не первый, то второй.

В спринтерской гонке выиграл Мартен Фуркад, он был лучшим даже с одним промахом. И выиграл свою третью гонку в этом сезоне, после дубля в Эстерсунде. Именно в Контиолахти два года назад Мартен выиграл свою первую гонку на кубке мира,  значит это место для него счастливое.

После победы в спринте Мартен вновь возглавил кубок мира, и в гонке преследования  был в желтой майке лидера. Борьба за кубок мира  со Свендсеном  становится главной интригой сезона, ведь последний раз французкий биатлонист Рафаэль Пуаре выиграл  в 2004 году.

В воскресной гонке преследования неточная стрельба помешала Мартену победить, второе место – достойный результат.

Симон Фуркад  - после пика в январе у него спад в результате. В спринте был  31-м,  в преследовании поднялся на 10-е место.

Жан-Гийом Беатрикс – продолжает стабильно выступать на кубке мира 33-е и 25-е места в гонках.

Не получились личные гонки у Бёфа и вновь  у Жея, хотя еще накануне Венсан Жей был победителем вместе с Беатриксом, Бескон и Софи Бойли в смешанной эстафете. Этот результат во много неожиданный, но благодаря хорошей стрельбе и приличному лыжному ходу да и отсутствию сильных соперников  к  4-му этапу  французская смешанная четверка одержала вторую кубковую победу в этой дисциплине.

После дубля в классических эстафетах  французская команда остается реальным претендентом не только на медали чемпионата мира, но и на победу на чемпионате мира в Руапольдинге.

А вот женская сборная продолжает разочаровавать 11-е место в спринте  у Бескон и 15-е в персьюте у Дорэн  - вот лучшие результаты у девушек. Помимо не быстрого лыжного хода проблемы возникли и в стрельбе.

Общий зачет кубка мира после 8-го этапа для сборной Франции выглядит так:

Женщины

10. Мари Дорэн – 525 (- 1 позиция)

11. Мари Лор Брюне – 519 (- 3 позиции)

30. Софи Бойли – 195 (+2 позиции)

32. Анаис Бескон  – 182 (+3 позиции)

В тотале после 8-го этапа француженки после неудачных выступлений пропустили вперед Кузьмину и Вилухину и поменялись между собой местами, таким образом Мари Дорэн стала выше Брюне.  Софи Бойли и Анаис Бескон  незначительно поднялись благодаря пропуску этого этапа Юрловой. Еще одна участница Боллье очков не набрала.

Мужчины

1.  Мартен Фуркад – 774 (+1 позиция)

4. Симон Фуркад – 530 (без изменений)

19. Алексис Беф – 334  (-2 позиции)

30. Жан-Гийом Беатрикс – 223 (без изменений)

Игра в кошки-мышки продолжается после 8-го этапа Мартен опережает Эмиля снова на тот же 21 балл. И учитывая пропуск этапа Бирнбахером, Мартен и Эмиль – это те двое кто к концу сезона будут вести борьбу за БХГ.  Симон Фуркад продолжает находиться на 4-м месте. Жан-Гийом Беатрикс продолжает понемногу набирать баллы. Венсан Жей  уже который этап подряд очков не набирает.

Уже тренерский штаб сборной Франции назвал состав команды на чемпионат мира-2012. В него вошли всего десять спортсменов, все те же, кто выступал в Контиолахти.

Женщины: Анис Беско, Софи Бойли, Марин Боллье, Мари Лор Брюне, Мари Дорен Абер.

Мужчины: Жан-Гийом Беатрикс, Алексис Беф, Мартен Фуркад, Симон Фуркад, Венсан Жей

До начала марта есть время, чтобы потренироваться и набрать форму к чемпионату мира.

P.S. пожалуйста оставьте в своих комментариях ответ на вопрос.

Симон Фуркад на 4-й строчке тотала и 4 подиума за сезон. Но у него нет личной медали чемпионата мира. Так есть ли вероятность в Рупольдинге выиграть хоть одну медаль и в какой гонке шансов больше.  Или он опять останется вечно 4-м?