6 мин.

Двойная победа на Камчатке или подводим итоги сезона.

Сегодня Симон Фуркад вслед за спринтерской гонкой выиграл и гонку преследования, проходившую в рамках Мемориала Фатьянова.

Фуркад более 40 секунд «привез» финишировавшему вторым норвежцу Тарьею Бе.

Симон Фуркад был победителем Мемориала Фатьянова, который проходил два года назад и первый раз на Камчатке.

Старты на Камчатке были последними в календаре биатлонистов, так что есть повод подвести итоги сезона.

В этом сезоне у сборной Франции было 25 призовых мест (21 в прошлом году). Побед было всего 4 (5 в прошлом) из них одна пришлась на чемпионат мира. Так можно говорить что смена поколений практически никак не повлияла на результаты и все те спортсмены удачно выступавшие в прошлом не подвели и в этом.

А сейчас вспомним сезон коротенько и поэтапно:

1 этап Эстерсунд (Швеция): Уже на первых индивидуальных гонках французы заявили о себе Мари-Лор Брюне и Мартэн Фуркад  занимают свои первые в этом сезоне места на подиуме, но до побед снова не хватает совсем чуть-чуть.

2 этап Хохфильцен (Австрия): Очень приятно что в Австрии поднялся на подиум еще французский биатлонист – это Алексис Бёф и лишь падение помешало ему быть выше 3-го места. В первой мужской эстафете была заработана первая трудовая бронза.

3 этап Поклюка (Словения): Снайпер сборной Мари-Лор Брюне снова на подиуме в индивидуальной гонке. А в борьбе за победу в смешанной эстафете Мартэн Фуркад  приводит сборную только к бронзе.

4 этап Оберхоф (Германия): Уже в новом году лидеры сборной (Мари-Лор Брюне и Мартэн Фуркад) продолжают таковыми и оставать дружно финишировав только на четвертых местах в масс- старте. Серебряную медаль завоевывает женский квартет в эстафете.

5 этап Рупольдинг (Германия): Стабильность – признак мастерства. Во всех трех гонках Мартэн Фуркад финиширует вторым, совпадение или нет, но в женских гонках такую стабильность демонстрирует  Андреа Хенкель. В индивидуальной гонке в который раз четвертым финиширует Симон Фуркад, и на кубке мира эта гонка становится его лучшей в сезоне (другие соревнования не в счет).

6 этап Антхольц-Антерсельва (Италия): Первая заслуженная победа у Мартэна Фуркада приходится на масс-старт, увы возможную победу в женском масс-старте у Мари-Лор Брюне на финише отбирает Тура Бергер.

7 этап  Плеск-Айсл (США): В Америке французы продолжали собирать медали и если успехам Мартэна Фуркада мы уже привыкли, то первый подиум у Мари Дорен и цветочные места Софии Буалий только радуют. Ну а если француженкам все еще приходится останавливаться на вторых местах, то свою первую победу в США празднует  Алексис Бёф. Совместные успехи  мужчин и женщин подтверждают ровный состав сборной очередным местом на подиуме в миксе.

8 этап  Форт-Кент (США): На этом этапе произошла разборка на финише между Свендсеном и Фуркадом, увы не в пользу последнего. Виртуальный реванш пришлось быстро взять в следующей гонке и запротоколировать еще одну победу. Удача в виде бронзы в персьюте была и на стороне Мари Дорэн.

Чемпионат Мира по биатлону Ханты-Мансийск (Россия):  Итоги этого чемпионата были подведены и не раз лишь напомню что было завоевано 4 медали, из них 1 – золото. В медальном зачете французы были 3-ми. Медалистами стали:

Мартэн Фуркад – золото (персьют) , серебро (спринт).

Мари Лор Брюне, Мари Дорен, Алексис Беф, Мартен Фуркад – бронза (смешанная эстафета)

Анаис Беско, Мари Лор Брюне, Софи Бойли, Мари Дорен – бронза (эстафета)

9 этап  Осло - Холменхоллен (Норвегия): В гонке преследования стартовав 35 Мартен Фуркад финиширует третьим вслед за Свендсеном и Бё.

Юниорский Чемпионат Мира, Нове Место (Чехия): Не подвели и французские юниоры этот чемпионат открыл имена Анаис Шевалер, Людвига Эрхарда, Флори Вингерон и чемпиона в индивидуальной гонке Симона Дистю, также французские юноши взяли бронзу в эстафете.

Чемпионат Европы, Риднаун (Италия): Побед не было, но без медалей и здесь французы не остались, отличились: Симон Дистю, Энора Латуэлле, Марин Боллет и Жан-Гийом Беатрикс. Юниоры стали 3-ми в смешанной эстафете.

Кубок IBU: это еще один турнир для проверки молодежи. По его итогам 13-й среди женщин была Жаклин Бод, 19-м у мужчин Реми Боржо. Отмечу призовые и цветочные места: Марин Боллет была однажды третьей. Пятыми в различных гонках были Лура Боск, Марин Дюссер и та же Жаклин Бод. У мужчин лучшее место Реми Боржо только 8-е. А в первой гонке кубка IBU победил Симон Фуркад. Таким образом он начал с победы биатлонный сезон, следующей победы на международных стартах осталось ждать 4,5 месяца.

Чемпионат Франции: В мужском масс-старте чемпионом стал Симон Фуркад, Венсан Жей – второй, Максим Арбан – третий (Мартэн Фуркад не финишировал).                                                                                Женский Масс-старт неожиданной чемпионкой стала Софи Буалий, Анаис Бескон  - вторая,  Мари Дорен – третья, Мари Лор Брюне – четвертая.                                                                                                            В смешанной эстафете победила команда в составе: (М-Л. Брюне, М. Дорен, Л. Абер, С. Фуркад), вторыми финишировали (П. Макаби, М.Боллет, Т.Роше, В.Жей), бронза у (К.Брэтон, С.Буалей, Ж-Г. Беатрикс, К.Арнаут).

Гонка Чемпионов, Москва: Триумфаторами этой гонки стали Мартен Фуркад и Мари Дорен.

Мемориал Фатьянова, Камчатка (Россия): Здесь во второй раз (до этого в 2009 году) победил Симон Фуркад.

Кубок наций: В этом сезоне и женская и мужская сборная заняли 5-е место. И если для женщин этот результат положительный, то за результат мужской сборной, которой до 4-го места не хватило 31 очка результат можно назвать удовлетворительным. Но все равно по новым правилам у Франции в новом сезоне останется полная квота (по 6 спортсменов) на кубках мира.

Малый Хрустальный Глобус: в этом сезоне у французской сборной МХГ только за смешанную эстафету, гонку в которую они ни разу не выиграли, но всегда были на подиуме.

И на конец, итоговый Общий зачет кубка мира сезон 2010/2011 (в скобках место в прошлом сезоне):